Целью Голодомора было сломить волю украинцев

Совет нацбезопасности США назвал мотивы действий сталинского режима.

22 ноября 2010, 18:44
Мир
В США не поддают сомнению искусственный характер Голодомора и его цель - сломить волю украинцев © PHL

Официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны США Майкл Гаммер заявил, что организаторы Голодомора стремились сломить волю украинцев.

Об этом идет речь и его заявлении, сделанном накануне 77-й годовщины трагических событий 1932-33 гг.

"Мы отмечаем 77-ю годовщину трагических событий Голодомора, когда миллионы невинных украинцев погибли в результате целенаправленной политики Иосифа Сталина. Американцы присоединяются к украинскому народу и этническим украинцам по всему свету, поминая всех погибших", - подчеркнул Гаммер.

По мнению официального представителя Совбеза, организаторы голода действовали "в расчете сломать волю народа Украины и стремление украинцев к самоопределению".

"Но эта акция провалилась, потому что народ Украины и наша сильная украинско-американская община по всей территории Соединенных Штатов никогда не оставляли надежды на то, что их Родина будет свободной", - заявил представитель Совета нацбезопасности США.

25 октября Президент Виктор Янукович заявил, что Голодомор был преступлением сталинского режима против собственного народа, хотя ранее он подчеркивал, что несправедливо называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа.

Недавно в Итали вышла книга комиксов о Голодоморе и советской Украине, которую создал художник Игорт.

Напомним, 27 ноября Украина чествует память жертв Голодомора и политических репрессий. В этот день в стране пройдут траурные мероприятия. Состоится акция "Зажги свечу памяти".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (546)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, был ли Голодомор результатом спланированных действий сталинского режима против украинского народа?
    Ответ: да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, был ли Голодомор результатом спланированных действий сталинского режима против украинского народа?
    Ответ: НЕТ НЕТ НЕТ,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ДА,ДА,ДА.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Хамфри Эплби 13 лет назад

    Ну патриот ты для себя остался прав, я для себя кого большинство я спорить не буду думай так если тебе нравится, мы с тобой я считаю хорошо подискутировали, сами для себя не знаю как ты, а я "перелопатил" довольно много информации на эту тему, думаю ты тоже, не может быть абсолютной правды, она всегда где-то посредине, как Бандере из своей истории не вычеркнуть тысяч убиенных мирных людей так и Сталину не вычеркнуть миллионы своих граждан, пойдём гулять по другим темам уверен ещё перехлестнёмся не раз.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Патриот Славянин 13 лет назад

      Начался Рождественский пост и дальше нельзя нагнетать обстановку по таким больным для народа Украины темам, как голодовка и национализм. Сегодня надо сменить гнев на милость и укратить свою гордыню. Сегодня надо простить друг друга, и прислушаться к сердцу и зову ближнего своего, в конце то концов мы же не враги!
      Так что братцы и меня простите Христа ради!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Хамфри Эплби 13 лет назад

      Я также прощу у всех прощения, за свои комментарии которые вас оскорбляли. Встретим Рождество достойно.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Совок 13 лет назад

      Совершенно верно. Мир дуален изначально. Любая историческая личность, любое явление имеют как положителные, так и отрицательные стороны. И о них существует всегда, как минимум, два противоположных мнения. Это является и будет дальше являться причиной споров до хрипоты и до бесконечности. Трудно быть объективным в этом вопросе даже историку-специалисту, а не то, что нам, таким простым кандидатам наук вроде меня. Главное, чтобы мы не перессорились и понимали, что диалектика - это не тормоз, а движущая сила развития. Если мы не бараны, слепо верящие популистским лозунгам политиков, а думающие люди - это уже хорошо.Время покажет, кто прав и всё расставит на свои места.

      Прокомментировать Мне нравится
  • лери арт 13 лет назад

    Ещё лидер 2-го рейха Отто фон Бисмарк писал: "Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины. Необходимо не только её оторвать, но и противопоставить Украину-России. Для этого только нужно найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осозновая этого.Всё остальное дело времени! Вот и пришло время предателей- Ющенко, Тимошенко, Тягныбока и др. Вот и наш Хамфри из этих. Смотрит сквозь определённые линзы в очках, а сознательно или несознательно - работает на воплощение плана Бисмарка.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Больше, чем Россия в вопросе поссорить два братских народа, не поработал никто, тогда устраивая этот голодомор и не желанием признавать его причины, методы проведения и последствия сегодня.
      Наши два народа никогда не поссорятся никогда, а вот уважительно относиться к себе мы можем и должны их убедить.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Свидетели Януковы 13 лет назад

    Наверно если вы встретитесь, поубиваете друг друга. Вот вам свежатинка на закуску.

    В РФ учреждена Премия для журналистов им.Владислава Листьева
    (трех степеней):
    3-я премия - 10 лет лишения свободы.
    2-я премия - 20 лет лишения свободы.
    1-я премия - отправка лауреата к Владу Листьеву.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Хамфри Эплби 13 лет назад

    Ну наконец , по-твоему фраза «это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа» не говорит о том, что Янукович признаёт голодомор спланированным преступление против Украинского народа? Вопрос же в том, было спланировано или нет, как вы думаете? Я сразу написал «да это было спланировано», вы с Татьяной начали тут всякую ерунду писать, как сталин всех украинцев от грибка смертоносного спас или его банкиры кинули. Теперь, наконец, и ты это признал, значит, время я не зря потратил, ты ещё не потерянный для общества молодой человек, меня можно поздравить, выпью коньячку за твоё здоровье.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Патриот Славянин 13 лет назад

      Я закончил дискуссировать на эту тему по крайней мере с тобой! Я остался прав, и большинство на сайте поддерживают нашу (мою) точку зрения. А во вторых, что изменится если мы даже и найдет соглашение, (Горбачев консенсус) от нас с тобой ни чего не зависит!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Патриоту
      Ты прав, а мы думали ты лев.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Хамфри Эплби Цитата: "ну ответь на вопрос почему Россия так боится и не открывает свои архивы по голодомору в Украине?"
    Спроси у Канадцев почему они спрятали документы в отношении преступлений бендеровцев и саботировали расследование?
    И вспе таки на счет документов в отношении голодовки в СССР, недавно проводились исследование ученными и историками из США и России, читай выводы и не тупи, задрал ты своими детскими вопросами. Так вот мой юный ...... все доказано, голод был именно в СССР, в состав которого входила и Украинская Республика, и геноцид для какого либо народа в отдельности здесь ни как не вяжется! Это тебе еще раз подтвердил Президент Украины (см. выступление Януковича В.Ф. в Канаде) Для меня, эта тема закрыта, а мягколобым доказывать я не буду!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Хамфри Эплби 13 лет назад

      А всё просто, тем не менее, подобные расследования нельзя проводить без расширенных расследований по голодомору, сталинским репрессиям, преступлений Пилсудского. Без этого это всё равно что начать расследования изнасилований немецких женщин совершенных советскими солдатами в 1945 году и при этом старательно умалчивать чего они там оказались.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Для Хамфри Эплби Цитата Януковича В.Ф. в Канаде.
    "Это ужасное событие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов - Беларуси, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа и люди, которые погибли во время Голодомора, огромное количество людей, это были наши предки. Это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой. Мы всегда будем осуждать тот режим сталинский, который в те годы совершил это преступление".
    Где здесь слово геноцид, именно Украинского народа? Мой ты мягколобенький, читай больше и лобик по твердеет, а потом и поумнеет!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Для Хамфри Эплби! Читай цитату на данном форуме.
    Ты слабо грамотный фанатик! суди сам-140 лет назад лидер 2-го рейха Отто фон Бисмарк писал:"Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины. Необходимо не только её оторвать, но и противопоставить Украину-России. Для этого только нужно найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осозновая этого. Всё остальное дело времени! Вот и пришло время предателей- Ющенко,Тимошенко,Тягнибока и др. Теперь допиши в этот список еще Свидетеля Янукова, СС 44, и прочих мягколобых болванов!
    Вот тебе человек дал ответы на все твои вопросы. Я перед ним снимаю шляпу!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Хамфри Эплби 13 лет назад

      Ну, а насчёт стравить так никто не приложил к этому стравливанию руку, как коммуняки своими голодоморами и репрессиями. 6 миллионов жизней, только в довоенный период стоила Украине дружба со старшим братом, вот как россия подыграла Бисмарку и всё равно находятся твердолобые, упрямые мазохисты, которые не хотят жить своим умом и продолжают, существовать с оглядкой на Россию.

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss