Черновцы: в родной области Яценюк выдвинул друга детства

Черновцы в пятый раз будут избирать старого мэра - Николаю Федоруку нет альтернативы.

Александра Грохольская
Редактор новостей
28 октября 2010, 14:38
Украина
Яценюк ведет в облсовет своего друга Максима Бурбака © Сергей Зарайский, bukinfo.com.ua

Мэр Николай Федорук и губернатор Михаил Папиев поддерживают друг друга, но им противостоят популярные среди избирателей "Фронт перемен", "Батькивщина" и "Сильная Украина".

Кандидаты в мэры Черновцов

Мэр Черновцов - внепартийный Николай Федорук - занимает главное кресло города с 1994 года и снова баллотируется. Его считают фаворитом, поскольку ни одна из ведущих политических партий Буковины не выдвинула авторитетного кандидата на должность мэра Черновцов. Федорука же поддерживает малоизвестная "Єдність".

Менее значительные шансы на победу есть у Василия Забродского, депутата горсовета и владельца местной телекомпании ТВА, кандидатуру которого выдвинула Республиканская партия, и Михаил Сеничак, депутат облсовета, глава областной организации партии "Единый центр", основанной Виктором Балогой.

Фавориты в Черновицкий облсовет

Состав Черновицкого областного совета после выборов 31 октября может измениться. Из более ста народных избранников в облсовете 37 были депутатами Блока Юлии Тимошенко, а еще 30 - "Нашей Украины".

Сейчас фаворитами в области считают "Батькивщину" и Партию регионов. Меньше шансов у " Свободы", "Фронта перемен", "Сильной Украины", "Нашей Украины" и Народной партии, хотя, например, представители Тигипко рассчитывают получить в Черновцах лучший на Западной Украине результат.

Список Партии регионов в областной совет возглавил глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев. С городским главой у него полнейшее взаимопонимание - из рук Федорука на 50-летие Папиев получил медаль "Во славу Черновцов".

А вот партия Тимошенко, наоборот, ослаблена. В черновицкой "Батькивщине" влиятельные "бютовцы" долго не могли поделить первые места в списке. В последний момент в список все же попал Иван Шелепницкий, глава Черновицкого областного совета, занявший второе место после Сильвии Вищук, руководителя исполнительного секретариата областной "Батькивщины".

Приметно, что Арсений Яценюк не взялся возглавлять список партии "Фронт перемен" у себя на родине, как это сделал Виктор Балога на Закарпатье. Почетное первое место в списке Яценюк доверил главе областной ячейки, другу детства - Максиму Бурбаку.

От Сергея Тигипко "Фронту перемен" противостоит политолог Константин Бондаренко, с недавнего времени являющийся заместителем главы партии и руководителем "Сильной Украины" в Черновицкой области.

Какие сюрпризы готовят Черновцы?

Главной неожиданностью в Черновицкой области могут стать результаты, показанные "Батькивщиной", Партией регионов и "Фронтом перемен". Вполне возможно, что расстановка сил в регионе изменится.

Предвыборная кампания в Черновцах проходит спокойно. Только между действующим мэром Николаем Федоруком и его оппонентом Михаилом Сеничаком длится отчаянная борьба за влияние в городском совете.

Черновчане, обратите внимание!

На прошлых выборах мэра города Николай Федорук обещал построить дамбу для защиты Калиновского рынка от затопления, но рынок до сих пор систематически затапливает, а дамбы нет.

Вообще Калиновский рынок - головная боль Федорука. За все годы работы мэром он обещал решить проблемы, связанные с землей на рынке, и раздать паи жителям Черновцов, однако так и не смог этого сделать.

Больше о выборах 31 октября узнайте в спецтеме "Местные выборы 2010". Делитесь впечатлениями, следите за ходом и результатами голосования вместе с командой news.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Тала 13 лет назад

    РЕБЯТА!!! НА ВАС НАДЕЖДА!!! ВЫБОРЫ У ВАС МЭРА- ЭТО СИГНАЛ ЭТОЙ ВЛАСТИ! ДЕЛО НЕ В ЛИЧНОСТЯХ! ВСЕ ОДНИМ МАСЛОМ МАЗАНЫ! НО СЛОВО СВОБОДЫ ЗА ВАМИ, ЗА КАЖДЫМ ЧЕРНОВЧАНИНОМ! МЫ УКРАИНЦЫ КАК ВСЕГДА НА ВАС НАДЕЕМСЯ!ВЫ ЗАПАДЕНЦЫ НАША ТОЧКА ОТСЧЕТА!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    щось він і зробив з 1994року,але у нас як не було доріг так і не має а собак розводиться ще більше на дорогах,тротуарів майже немає.там авта і ями,з смітників так смердить що пройти не можливо.базари грязні,ніхто за цим не слідкує немає у нас начальника

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ФЕДОРУК НАШ МЕР!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_123456 13 лет назад

    летом по Филе еще куда не шло, а вот зимой,или в дождь.... ноги сломать можна!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Робота незадовільна, багато обіцяв мало зробив, що варта робота по ремонту філармонійної площі? Побажання: щодня ходити хоча б два рази нею та щей з дружиною на підборах.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_asd 13 лет назад

    Материал ни о чем (

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Галичина 13 лет назад

    Все меры должны быть из Партии Регионов или коммунистов.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss