Сыновья Януковича купили землю за миллион

Земля для сыновей Президента стоит в три раза дешевле рыночной стоимости.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
22 октября 2010, 21:32
Украина
Семейное гнездо Януковичей расширилось © ostro.org

Депутаты Донецкого горсовета утвердили цену земельных участков, выделенных сыновьям Президента Виктора Януковича.

В документе, копия которого оказалась в распоряжении "Зеркала недели", указано, что 37-летнему Александру Януковичу продадут участок по улице Райниса, 65-г в Буденовском районе Донецка.

Его площадь - 73 сотки. Эксперты оценили участок в 1 млн. грн., по 146,5 грн за один кв. м.

Участок по соседству (улица Райниса, 65-в) покупает 29-летний Виктор Янукович-младший. С него за каждый "квадрат" возьмут 151,78 грн. Таким образом, за 16 соток младший сын Президента должен будет выплатить 244 тыс. грн.

Там, в поселке Калинкино, помимо двух дач сыновей Президента также находится дом супруги Президента - Людмилы Янукович. Все эти участки объединены в одну территорию и огорожены забором. На этой территории также находятся спортивный комплекс, хозяйственные помещения, домик охраны, деревянный домик для гостей, беседка и голубятня, - правда, без голубей.

По данным издания "Остров", рыночная стоимость этой земли - в три раза выше. По крайней мере, риелторы предлагают купить 10 соток в Буденовском районе за $60 тыс. То есть, 1 кв. м. стоит 480 грн.

В свою очередь, на цену на здешнюю землю влияет соседство семьи Януковичей. Например, местные жители рассказали газете "Сегодня", что полуразрушенный домик и шесть соток к нему продают за $120 тыс.

Донецкий городской совет постановил продать два земельных участка сыновьям Януковича 24 сентября. Депутаты утверждают, что решение было абсолютно прозрачным и честным.

"В повестке дня было около 500 вопросов, более 400 из которых - это земельные отношения... Родственники Януковича проходили в общем порядке, как и все остальные граждане", - заверил секретарь горсовета Николай Левченко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss