Гей-парад в Сербии забросали камнями (фото, видео)

В Белграде толпа набросилась на полицейских, охранявших шествие.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
10 октября 2010, 17:37
Мир
Полицейских забросали камнями за гей-парад © Reuters

Неудачей закончилась попытка провести гей-парад в Белграде. Толпа демонстрантов забросала охранявших парад полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Гей-парад проводился в Сербии впервые с 2001 года. Тогда марш геев также закончился стычками с консервативными гражданами.

В сегодняшнем шествии приняли участие около тысячи человек. К акции присоединились местные политики и представители сербского правительства, главы представительства Еврокомиссии в Сербии, посол США. Сотни полицейских обеспечивали порядок.

Однак против проведения гей-парада выступили несколько политиков, ряд группировок патриотических организаций и футбольные фанаты.

Сербская православная церковь также была в числе противников мероприятия, одновременно призвав граждан воздержаться от насилия в отношении участников акции.

Очевидно, что к наставлениям церкви прислушались не все. Сотни агрессивно настроенных сербов бросали в полицейских камнями, поджигали и громили автомобили. Полиция, со своей стороны, применила слезоточивый газ.

В итоге пострадали 57 человек, из них 50 - сотрудники полиции. За участие в беспорядках были задержаны десятки человек.


Кроме Гей-парад в Сербии забросали камнями на video.tochka.net можно посмотреть другое видео онлайн

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (41)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Считаете ли вы, что к гей-парадам нужно относиться толерантно?
    Ответ: да!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    омики говорят что у них другая природа. Но природой попа предназначена чтобы оттуда выходило а не для того чтобы туда что-то заходило. Это однозначно. Это понятно умеющему мыслить даже элементарно.
    Кроме однополого секса существует еще секс с животными. Когда-то по телевизору выдел женщину что планировала купить себе овчарку чтобы жить с ней сексуально. Почему бы и таким людям не потребовать себе равных прав и узаконивания отношений с животными и почему бы им не организовывать парады где бы они дифелировали со своими "супругами".
    А может быть объединить парады геев и скотоложцев.
    Гомосексуальные и скотоложские отношения имеют одну природу -извращение. Никто не мешает им извращаться но рекламу необходимо запретить. Это не нарушение их прав а запрет рекламы

    Прокомментировать Мне нравится
    • Александр Нойманн 11 лет назад

      ты так тупишь что стыд .баный
      это у тебя попа вместо головы и тока о .бле думаешь, ни.ера вообще в жизни и в устройстве мира не понимаешь. понастрочил тут дибилизма. фффуу =G

      Прокомментировать Мне нравится
  • стас 12 лет назад

    Сербия нормальная страна! поэтому ее бомбили всякие пи..осы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • стас 12 лет назад

    Считаете ли вы, что к гей-парадам нужно относиться толерантно?
    Ответ: Почему интимная жизнь отдельных особей должна превращаться в парад?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Почему парад православного быдла можно,а гей нет!Я бы на месте полицейских открыла огонь по этим не толерантным выродкам!10 человек престрылили бы и все угомонились!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Эти парады являются, как это считают, высшеми идеалами демократического общества. И если какая-небудь страна не праводит эти парады она является не демократичной. Жили бы эти гомики на ост\равах какик небудь и рожали бы там гомиках... Так не нет гомикав-нет демократии.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Наташа 13 лет назад

    Братья славяне, согласитесь, ведь геи - это больные люди или ивалиды. Поэтому очень странно выглядит этот парадгеев: инвалиды и больные люди не только не лечатся, а еще и РЕКЛАМИРУЮТ свою болезнь и ПРИЗЫВАЮТ (что вообще полная дурь!!) других болеть вместе с ними!! А высокопоставленные инвалиды еще и поддерживают своих братьев по несчастью! Господи, избави нас от лукавого!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я не против геев, только зачем из этого делать такой цирк? Ну существуете вы ну и существуйте на здоровье!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_чип 13 лет назад

    Этих ге ев пусть еб я в своё удоволльствие только тихо в квартирках, а не на центральной площади с президентом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Славянин 13 лет назад

    А чего вы удивляетесь. Как я понял многие на данном сайте ратуют за европейский союз, за демократические культурные ценности и перемены в Украине. Так открывайте ворота и впускайте в свой двор гом....в и всяких пед…в!
    Только, что вы будете сначала отвечать своим детям, когда они у вас будут спрашивать: «Почему на улице целуются дяди ну и тд»
    А вот когда эта инфекция приживется у нас, тогда кто-то из наших деток попадет под влияние этих пед…ков, и мы лишимся полноценного человека, потому что п.... к не нормальный человек и культивировать, это позорное явление не имеет права, это их болезнь но не наша. Вот поэтому я преклоняюсь перед сербским народом и заявляю Славяне не пид…. ры!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss