Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии

"Нобеля" по химии присудили американцу Ричарду Хеку и японцам Акиро Сузуки и Эль-ичи Негиши.

6 октября 2010, 14:01
Мир
Лауреаты Нобелевской премии по химии © Reuters

Как сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, Нобелевская премия по химии присуждена ученым за работы по изучению реакций с использованием палладиевого катализатора в органическом синтезе (реакции кросс-сочетания).

На сегодняшний день реакции кросс-сочетания используются широко не только в лабораторных исследованиях, но и в синтезе коммерческих продуктов. Главным образом их используют в синтезе сложных химических компонентов фармацевтических препаратов, а также веществ, используемых в микроэлектронике.

В этом году среди возможных претендентов на "Нобель" по химии эксперты называли швейцарского фотохимика Микаэля Гретцеля. Он создал новый тип солнечных батарей, которые изготавливаются из доступных материалов, и их легко внедрить в широкое производство. Также премию по химии "пророчили" ученому из Стенфордского университета, Патрику Брауну, который открыл ДНК микрочипов.

В 2009 году Нобелевскую премию по химии получили ученый из Великобритании Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и израильтянка Ада Йонат за исследования структуры и функции рибосом - молекулярных машин, которые обеспечивают синтез белка в клетке.

Как сообщала tochka.net, в  этом году Нобелевскую премию по медицине получил ученый Роберт Эдвардс, создавший технологию искусственного оплодотворения.

Нобелевскую премию по физике получили выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов за создание тончайшего материала - графена.

Лауреатов Нобелевской премии-2010 будут представлять в Стокгольме и Осло до 11 октября.  Завтра, 7 октября, назовут лауреата по литературе. В пятницу, 8 октября, в Осло будет назван лауреат Нобелевской премии мира. В понедельник, 11 октября, назовут последнего лауреата - по экономике.

Как и в предыдущие годы, в 2010 году сумма Нобелевской премии составляет 10 млн. шведских крон (около €1 млн.).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss