Геи Москвы приковали себя из-за Лужкова (фото)

В Москве разогнали акцию "Лужков-гомик".

21 сентября 2010, 23:25
Мир
Геи протестовали против гомофобии Лужкова © Reuters

Московская милиция разогнала пикет против мэра Москвы Юрия Лужкова, организованный активистами гей-движения.

Гей-активисты приурочили акцию под названием "Лужков-гомик" ко дню рождения московского градоначальника и призывали всех "неравнодушных граждан" придти в 18 часов к памятнику Юрию Долгорукому на Тверской площади напротив мэрии.

Представители сексуальных меньшинств обвиняют мэра в гомофобии: Лужков назвал гей-парад сатанинским действом и обещался ему всячески противостоять.

Митинг был несогласованным, однако, собрал более 50 участников. Несколько пикетчиков приковали себя наручниками к ограде вокруг памятника. Через несколько минут их задержали.

Также гей-активисты принесли на акцию куклу, изображающую Юрия Лужкова. В ходе задержания сотрудники милиции случайно оторвали ей голову.

По словам активиста российского гей-движения Николая Алексеева, 11 участников акции были задержаны, обвинены в участии в несанкционированном митинге и отпущены с предписанием явиться в суд.

Задержанных, среди которых был и организатор акции, активист движения "Солидарность" Алексей Давыдова, доставили в ОВД "Тверское".

Всем задержанным предъявили обвинения в организации несанкционированной публичной акции и обязали явиться 6 октября к мировому судье Тверского района Москвы.

Московские власти не раз отказывали в проведении акций гей-активистам, мотивируя запрет невозможностью обеспечить безопасность на мероприятиях.

В свою очередь, организаторы пикета ссылались в своем заявлении на 31 статью Конституции России, гарантирующую каждому человеку право на свободу мирных собраний.

К 31 статье апеллируют и выходящие каждый месяц, в котором есть 31-е число, правозащитники и представители оппозиции.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss