Десятки животных в Киевском зоопарке погибли случайно

По результатам последних проверок, столичный зоопарк - образцовое предприятие.

Александра Грохольская
Редактор новостей
1 сентября 2010, 11:00
Киев
Прокуратура не увидела ничего подозрительного в зоопарке © УНИАН

Закончен первый этап проверок зоопарка, сообщает "Сегодня".

"Мы совместно с главком ветеринарной медицины Киева и Институтом зоологии выясняли условия содержания животных, состояние помещений, где размещаются животные, качество кормов и рациона - все в порядке, никаких претензий", - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Мирослава Мушка.

Ревизорам показалось странным только то, что система видеонаблюдения в вольерах есть, но не работает.

В зоопарке оправдываются, мол, нет денег запустить все камеры, но с другой стороны - это и необязательно. Самый главный вопрос - отчего же гибли животные - пока открытый.

Прокуратура не увидела ничего подозрительного в зоопарке, а в милиции не видят причин возбуждать дело по поводу отравлений животных.

На днях появятся результаты еще одной проверки - Министерства охраны окружающей природной среды, но они также будут положительными.

"На днях министр подпишет документ, в нем все весьма позитивно. Но я, например, считаю, что в смерти животных виновато руководство зверинца. Лично буду просить министра не подписывать этот документ, а еще раз все тщательно проверить", - сказала зампредседателя "Всеукраинской экологической лиги" член комиссии Татьяна Тимочко.

Не поставил свою подпись под документом и директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

"Я дважды приезжал в Киев, давал свои заключения, но их никто не учел, и я категорически не согласен с выводами министерства. Оспаривать их не буду, не вижу смысла: все равно напишут то, что посчитают нужным, - судя по их выводам, Берзину (директор зоопарка) нужно к ордену представить", - сказал он.

Поставить точку во всей этой коллизии должны депутаты Киеврады, но они скованы тем, что результаты проверок приходят слишком медленно.

"Только сейчас кое-какие документы начинают приходить. Но для наших выводов нужна полная картина, ведь провести экспертизы самостоятельно мы не можем. После анализа мы предложим Киевраде конкретные шаги по дальнейшей судьбе зоопарка", - сказал член следственной комиссии, депутат Киеврады Александр Бригинец.

Напомним, что за последние полтора года в зоопарке погибли десятки животных. 30 мая погибла самка бизона, 25 мая - верблюдица, а 26 апреля - азиатский слон по кличке Бой. Ранее погибли два африканских льва, два амурских тигра, два медведя - тянь-шаньский бурый и уссурийский и многие другие животные.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    им долларами зашили рты навечно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В природе, как и в обществе, ничего случайного не может происходить. Для работников зоопарка видимо это обычное место работы, а не храм природы. По сути вопроса: все комиссии должны иметь технические средства для определения причин смерти, которых в Украине нет и скоро с такими ведомствами не будет. Проверки проводились на "глазок", а комиссии назначались по "заказу". Да и кто без доказательной базы может уличить кого-то. Ясно одно, что директор должен отвечать за произшедшее в его объекте, а мера наказания должна соответствовать его вине. Я не киевлянин, но очень люблю животных и искренне возмущен тем, что произошло в зоопарке. Видимо киевляне не ценят то, что имеют!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Виктория 13 лет назад

    Случайно только кошки родятся...
    Посадят Черновецкого или НЕТ???
    Время ПОКАЖЕТ...

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss