Христиане празднуют Яблочный Спас

Сегодня в церквях пройдут праздничные богослужения и будут освящены яблоки.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
19 августа, 08:56
Украина
Сегодня яблочный спас © Tochka.net

В четверг православные и греко-католики отмечают праздник Преображения Господня, в народе также именуемый Яблочным Спасом.

Праздничные богослужения пройдут в храмах, после чего духовенство в соответствии с древней традицией совершит освящение плодов.

Традиция освящения фруктов нового урожая, в первую очередь яблок, берет свое начало еще с апостольских времен и напрямую связана с самим смыслом праздника.

Преображение показывает то новое, благодатное состояние природы и человека, которое становится возможным благодаря воскресению Спасителя.

Созревшие плоды, которые священник в храме кропит святой водой, символизируют всю природу, ждущую обновления и спасения от греха.

Сегодняшний праздник напоминает о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор - событии, случившемся за 40 дней до распятия Спасителя. Три апостола - Иоанн, Иаков и Петр - увидели величие и славу Христа: как говорится в Евангелиях, лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды - блистающими, как снег.

Праздник Преображения относится к числу самых значимых церковных праздников.

Обычай освящать плоды восходит к VIII веку. Он был приурочен к празднику Преображения, поскольку к этому времени на востоке поспевали плоды, самыми важными из которых считались колосья и виноград.

На Руси к августу виноград поспевал не везде, а потому был заменен на яблоки, отсюда пошло и второе название праздника - Яблочный Спас.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss