Патриарх Кирилл в Украине как дома (инфографика, видео)

Патриарх Московский приезжает в Украину как спецкомиссар Кремля, убеждены в оппозиции.

20 июля, 10:12
Украина
Украинские политики считают что патриах Кирилл прибыл для политической агитации © PHL

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Одессе начнет свой 8-дневный визит в Украину. Основной его целью, по словам УПЦ Московского патриархата, станет "посещение пастырем своей паствы".

"Патриарх Кирилл едет к своим и к себе домой, он всегда чувствовал себя в Украине как дома", - сказал глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В то же время, приезд его Святейшества сильно обеспокоил украинскую оппозицию: там убеждены, что прикрываясь религией, глава РПЦ Патриарх Кирилл фактически проводит вип-агитацию.

Партия Виктора Ющенко "Наша Украина" цитирует положения официальной российской Концепции внешней политики, где "Русский мир" трактуется как многомиллионная русская диаспора, которая является партнером Кремля в деле "укрепления пространства русского языка и культуры".

"Целенаправленным политическим вмешательством" и "подрывом духовной жизни страны" приезд Московского Патриарха назвали в ВО "Свобода" Олега Тягныбока.

"В Украину приедет спецкомиссар Кремля - "Патриарх Кирилл", который пытается превратить украинские духовные святыни в центры разжигания антиукраинской пропаганды и религиозной вражды", - сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте партии.

В РПЦ и в Администрации Президента подтверждают встречу Патриарха Московского с Виктором Януковичем. Ради этого глава государства даже прервет свой отпуск.

"У Президента будут перерывы (в отпуске), будут приезды, я не знаю точно дат. Но он точно будет встречаться с Патриархом", - подтвердила планы заместитель главы секретариата Президента Анна Герман.

Ранее в Администрации Януковича датой возможной встречи называли 28 июля.

Напомним, сегодня в 16:00 Патриарх Кирилл прибудет в Одессу в рамках своего 8-дневного визита в Украину. За это время он планирует посетить ряд храмов, университетов и предприятий в Одессе, Днепропетровске и Киеве.

Это уже третий визит патриарха Киралла в Украину со времени его избрания предстоятелем РПЦ.

Первый визит состоялся летом прошлого года. За 10 дней своей поездки по Украине патриарх Московский и всея Руси посетил ряд украинских городов, в т. ч. Киев, Донбасс, Севастополь, Корец, Ровно и  отслужил более 10 богослужений.

Во второй раз предстоятель РПЦ побывал в конце февраля этого года. Он лично благословил Президента Виктора Януковича перед его инаугурацией.

А как вы относитесь к приезду Патриарха Кирилла?


Визит патриарха Кирилла. День первый>

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (248)

символов 999
  • Гость -2 назад

    прости господи заблудшую украину

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -2 назад

    прости вас господь не ведаете что творити

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гость зі Львова 25 дней назад

    Який позор для нас! Ось тобі і толерантність, і демократія, і гостеприїмство :((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 25 дней назад

    А давайте папу Римського виберемо президентом України. Він святого життя людина, і голова для держави ідеальний. І що саме цікаве йому до лампочки якої ти віри чи патріархату, головне щоб визнав його намісником Бога на землі.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Читач 26 дней назад

    А патріарх у них нічогенький - ну, "тіпа начальніка" чи "дірєктора". Приїхав, Южмаш оглянув, "о врагах соціалістічєской родіни" потолкував. Одне тільки питання - що спільного у гаспадіна Гундяєва з Церквою і Святим Православям? Навіть у риториці не дуже зі святоотецьким богословям церемониться, а виступає як середнього рівня піар-менеджер. Що з нашими людьми відбувається? Та ж РПЦ в Україні вироджується у фанатичну секту, якою керують бізнесмени, а організаторську політику забезпечують клікуші. Зворушливо спостерігав за екзальтованим натовпом, що гукав "многая лєта" і не міг зрозуміти - чим ці нещасні відрізняються від зборищ єговістів чи Аделаджі?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 26 дней назад

    А я 45 років прожила в Тернополі і ніколи я не чула "гадостей за русский язык". Не розумію, для чого брехати?
    Гость Мы тоже не бандиты - это вы нас так обозвали!
    45 лет прожила в Донбассе, никогда не сталкивалась с тем, чтобы кого-то гнобили из-за национальности. А вот еще учась в школе ездила по путевке в Тернополь - сколько гадостей я выслушала за свой Русский язык!
    До прихода оранжевых очень любила украинский язык. Теперь принципиально говорю только по русски.
    20.07.2010 15:17

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 25 дней назад

      Аналогічно ) Після приходу до влади "голубих" принципово розмовляю тільки на українській, хоча російською володію вільно.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 26 дней назад

    Русский мир - що це таке? Чим ближче до центру цього "мира" - тим вищий відсоток злочинності, більший вплив різного роду сект протестанського та інших напрямків, більший відсоток розлучень. Спитаєшся в такого православного, в що він вірить - відповідь - в Бога. Спитаєшся глибше - ні в зуб ногою. Ні правд віри, ні молитв (хіба фразу "іже єсі на нєбєсі" пробелькоче, навіть не розуміючи), ні спокути, ні спасення - нічого не знає. Дійсно - "в лєсу раділся - пню малілся". А от про "Русский мир и православную вєру" - щебетати буде беззупинно.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 26 дней назад

      Ти що інопланетянин? Вийди на вулицю і подивися що твориться в Україні. Такого розгулу сект як на Україні нема даже в Америці!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_volodymyr 26 дней назад

    kolu pruxodut& komisar zavshe krov taki E sovietski komisaru :zadushutu,pogubutu,vkrastu,pop kurulo E komisar vid cccp

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 27 дней назад

    Етого к-ского .... надо гнать с Украины.Потому что ета свинья приехала с одной цнлью:-окончательно разругать запад и восток.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Елена 27 дней назад

    Я - украинка. Хочу гордится страной в которой родилась и выросла. Первые шаги и первые слова были сделаны по ивано-франковской земле. В детской памями остались эпизоды тех, кого так рьяно защищаете, а может вы потомок тех, кто садил детей на пак, отбирал хлеб у бедных, убивал из под тишка? А что вы сделали для того, чтобы Украина процветала и стала СТРАНОЙ, а не филиалом одесского привоза, стала СТРАНОЙ, а не змеинным клубком, чтобы ее не рвали на части? Читайте, самообразовывайтесь, не выставляйте на показ свою тупость и ограниченность!!! Удачи и храни вас Бог!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss