Депутатам Тимошенко не понравились законы ее правительства

В июне ВР приняла девять правительственных законов, из которых шесть были инициированы еще Кабмином Тимошенко.

5 июля 2010, 16:58
Украина
БЮТ не поддержал законы времен Кабмина Тимошенко © УНИАН

Еще два июньских закона были разработаны правительством Януковича, который действовал в 2006-2007 годах. Таковы выводы экспертов Лаборатории законодательных инициатив.

Всего же в июне было принято 20 законов.

Самыми продуктивными законодателями были сами нардепы - за месяц Рада поддержала 11 законопроектов парламентариев.

Действующим правительством был инициирован только один принятый парламентом законопроект. Он касается таможенной политики в отношении товаров, предназначенных для подготовки и проведения в Украине Евро-2012.

Заслуживает внимания тот факт, что фракция БЮТ не подержала 5 из 6 одобренных парламентом законопроектов, инициатором которых выступил Кабинет министров под руководством Юлии Тимошенко.

Чаще всего "против" подержанных в целом Верховной Радой высказывались представители фракции НУ-НС: на их счету 17 не поддержанных законопроектов из 20 принятых в целом.

Из 20 принятых в июне законов 13 уже вступили в силу. Также, в июне вступили в действие еще 9 законов, принятых в мае этого года.

Большинство принятых законов - десять, - касаются отраслевой политики. Четыре закона направлены на совершенствование правовой политики, три - регулируют экономические вопросы. В сфере социальной политики было принято два закона, а один закон касается информационной политики.

Напомним, также в июне Рада изменила состав Кабмина: Александр Попов был уволен с должности министра ЖКХ в связи с тем, что он стал первым заместителем мера Киева. На его место назначили Юрия Хиврича.

Как вы считаете, изменилось ли что-то благодаря новым законам?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гость_тов.ГУЛЬДЪ 14 лет назад

    …Иногда даже складывается такое впечатление, что ни «наша Кыця», ни ее ближайшее окружение от отчаяния никак не могут свыкнуться с мыслью, что президентскую гонку они продули. И навсегда. Это ощущение, конечно, страшное: вот еще недавно ты была на коне, а теперь – под лошадью. А кругом все – такие кони… Почти свиньи… И предатель на предателе…

    Но на то она и «единственный мужик в юбке в украинской политике», чтобы не сдаваться, а мужественно противостоять вызовам и ждать своего часа и чтобы победить. Однако же грезы по поводу реванша – дело еще пострашнее, чем поражение или тотальное предательство. Потому что все – в руках противника.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ВД 14 лет назад

    Увольнение Семиноженко - яркий пример того, насколько непланомерно у нас принимаются все решения в Раде. В нормальной стране есть программа правительства с которой парламент согласовывает ВСЕ свои действия (или же меняет правительство). В Украине же ничего и близко похоже нет. Все зависит от настроение горстки людей. Что и говорить, если правительство "реформаторов" в этом месяце смогло добиться принятия всего одного своего законопроекта. Да и тот к реформам мало отношения имеет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Жить, нестало лучше и не станет, пры етой д....ьной власти, которая не жывет по закона, а по понятиям.

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость_Микола 14 лет назад

    Полностью согласен с FR. Большинство депутатов часто не совсем представляет, за что голосуют, ибо у них голове свои проблемы, свои бизнес-интересы. Поэтому предлагаю уменьшить количество депутатов до 150! Больше привлекать к законотворчеству профессиональных экономистов, юристов и общественные организации. Вроде бы собираются корректировать Конституцию Украины, вот там и учесть это.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Сергей, Киев 14 лет назад

    Ничего не поменяется. Законы как не выполнялись так и не будут выполняться. Особенно это касается власть имущих, для которых любые законы не писаны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_FR 14 лет назад

    Украинские депутаты законопроекты редко читают перед голосованием. Им главное - что покажет фракционный распорядитель - если лидер дал добро, надо жать, если не дал - не жать.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss