Американцы собираются на Марс (видео)

Барак Обама посетил мыс Канаверал во Флориде и объявил, что будущая роль Америки в космосе кардинально изменится.

16 апреля, 18:34
Мир
Американцы полетят к марсианам © Getty Images

Такие изменения будут связаны с тем, что космический шаттл уйдёт на пенсию с середины сентября.

"Мы больше не состязаемся с противником. Мы больше не соревнуемся, чтобы достичь одной единственной цели - Луны. То, что когда-то было глобальным соревнованием, давно стало глобальным сотрудничеством", сообщил президент США Барак Обама.

Он подтвердил, что программа Constellation - миссия НАСА, которая вернёт американских астронавтов на Луну - теперь отменена.

"Я должен сказать просто и прямо: мы там уже были. В космосе ещё многое можно исследовать, ещё многому можно научиться", констатировал Обама.

Взамен президент обрисовал свои новые планы по исследованию космоса: американские астронавты достигнут Марса и вернутся назад ещё при его жизни. "Мы инвестируем более $3миллиардов в исследования усовершенствованной ракеты большой грузоподъемности , чтобы посылать на орбиту капсулы с экипажем, системы продвижения и большое количество припасов", сказал американский президент.

Тысячи рабочих мест в НАСА могут быть потеряны из-за космических  планов президента. Но Обама сказал, что он "на 100 процентов привержен принципам НАСА и её будущего".

Как сообщала Tochka.net, ранее НАСА планировала завершающую стадию миссии лунного зонда LCROSS: ракета-носитель спутника и сам зонд имели врезаться в разное время в поверхность Луны, чтобы поднять облако пыли.

Доберутся ли американцы до Марса?


Барак Обама: на Луне мы уже были, пора на Марс, а еще есть мультфильмы на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss