Ученые открыли тайну человеческой кожи

Ученым удалось выявить у человека наличие скрытой сенсорной системы, которая находится в мельчайших капиллярах человеческой кожи и потовых железах.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
9 декабря 2009, 11:00
Мир
Ученые открыли секреты человеческой сенсорики

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Pain, эта система нервных окончаний независима от центральной нервной системы, но ее сигналы также обрабатываются человеческим мозгом и позволяют чувствовать механические, тепловые и другие воздействия.

В частности, ученые под руководством Фрэнка Райса из Медицинского колледжа Олбани в США, сделали свое открытие благодаря двум уникальным пациентам, страдающим редким заболеванием, звучащим как конгенитальная (врожденная) нечувствительность.

Оба этих пациента оказались в больнице из-за проявления у них чрезмерной потливости, где им и был поставлен соответствующий диагноз.

"Любопытно, но наши обычные тесты показали, что чувствительность их кожи чрезвычайно низка, однако достаточна для повседневной жизни и позволяла им определять насколько тот или иной предмет является теплым или холодным, шероховатым или гладким", - сказал Бушер.

Таким образом, ученые сумели доказать, что секрет чувствительности кожи кроется в нервных окончаниях, отвечающих за механическую, температурную и другие виды чувствительности.

Ученые пришли к выводу, что сенсорная система человека намного более сложна, чем считалось прежде, и содержит совершенно независимую от центральной нервной системы совокупность кожных нервных окончаний, отвечающих за осязание.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость_Олександр Харченко 14 лет назад

    Пізнавайте науку сенсфізіологіку - і Ви будете знаходити такі винаходи ... раніше різних закордонних вчених.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Веталь 14 лет назад

    Человечество всегда будет стараться все системизовать,установить рамки,понять что отвечает за что, и все время будет удивлятся и понимать что человек и вообще природа намного более сложна, чем считалось прежде.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_Алекс 14 лет назад

      Чем больше мы прогрессируем, тем больше деградируем...
      Человек вообще процентов на 10 использует возможности своего организма, заложенные природой, а о многих просто даже не догадывается!

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss