Украинские ученые помогали запустить Большой адронный коллайдер

Пятеро украинских ученых совместно с коллегами из других стран помогали восстановить работу Большого адронного коллайдера в ноябре.

Олег Дорошенко
редактор новостей
8 декабря 2009, 11:12
Украина
Украинские ученые стали соавторами статьи о столкновениях протонов в коллайдере © Getty Images

Как сообщает пресс-служба Минобразования, украинские ученые приняли активное участие в создании ALICE - одного из четырех детекторов коллайдера.

В частности, в Харькове изготовляли сцинтилляционные (реагирующие световыми вспышками на излучение) материалы для детектора ALICE Большого адронного коллайдера.

Украинские ученые также стали соавторами первой статьи, посвященной наблюдением столкновений протонов при энергиях в 900 гигаэлектронвольт в коллайдере. Статью, среди авторов которой есть пятеро украинцев во главе с физиком-теоретиком, сотрудником Института теоретической физики имени Н. Боголюбова НАН Украины профессором Геннадием Зиновьевым, написано для "Европейского физического журнала".

Сообщается, что статью о результатах экспериментов в коллайдере было принято к печати через два часа после ее получения редакцией.

Среди благодарностей в адрес различных национальных европейских институтов в статье содержится и благодарность в адрес Минобразования и науки Украины.

Как сообщил заместитель министра образования и науки Украины доктор физико-математических наук Максим Стриха, прорабатывается текст меморандума о сотрудничестве между Минобразования и науки Украины и Европейской организацией ядерных исследований (CERN).

Основными направлениями сотрудничества между Украиной и CERN должно стать участие украинских ученых в обработке (в частности с использованием глобальной вычислительной сети GRID) научных результатов, полученных на коллайдере. Также планируется участие украинских научных учреждений в совершенствовании самого коллайдера, использование возможностей CERN для подготовки специалистов.

Как сообщала Tochka.net, 23 ноября пучки протонов впервые столкнулись в Большом адронном коллайдере.

В 2008 году из-за аварии коллайдер остановили, так и не осуществив столкновение протонов.

По оптимистичным оценкам, с помощью коллайдера ученые смогут воссоздать условия, существовавшие 13 млрд. лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого взрыва, который, возможно, привел к возникновению Вселенной.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

20 ноября 2009, 21:30

Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss