Грипп охотится за молодыми, новые цифры

Пандемический грипп АH1N1 поражает, прежде всего, молодых трудоспособных людей.

Екатерина Цилинская
Редактор новостей
30 октября 2009, 16:46
Украина
Возраст большинства умерших варьируется от 20 до 50 лет © Getty Images

По словам главы МОЗ Василия Князевича, возраст большинства умерших варьируется от 20 до 50 лет.

Он также сообщил, что по состоянию на 30 октября ОРВИ в Украине заболели 81 тысяча 487 человек, среди которых 33,5 тысяч детей, госпитализированы всего 2341 человек, из них 1100 детей, зарегистрировано 33 смертельных случая, среди которых двое детей.

Более всего подвержены гриппу беременные, маленькие дети и пожилые люди, которые, как правило, не поражаются массово, но имеют высокий риск осложнений.

Он также сообщил, что этот вирус очень стремительно распространяется и есть случаи регистрации в Винницкой, Хмельницкой, Закарпатской, Ривненской областях.

Кроме того, от начала заражения до развития нетипичной пневмонии проходит очень мало времени, а сама болезнь очень тяжело поддается лечению.

Также Князевич рассказал, что после сегодняшнего ночного совещания в Тернополе руководителей управлений здравоохранения, научных учреждений, главных госсанврачей и представителей местной исполнительной власти районного, городского и областного уровней западного региона, был сделан следующий вывод:

Во-первых: в Украине начался активный эпидпроцесс ОРВИ с циркуляцией возбудителей как сезонного, так и пандемического гриппа АH1N1;

Во-вторых: количество заболеваний превысили эпидемпорог, опередив предыдущие показатели на два-три месяца;

В-третьих: есть основания прогнозировать быстрое распространение инфекции на всю территорию Украины;

В-четвертых: ожидается большое количество заболевших за короткое время и с высоким процентом тяжелого течения заболевания и количеством летальных исходов.

Ранее Tochka.net сообщала, что во всех учебных заведениях Украины объявлены трехнедельные каникулы в связи с эпидемией гриппа АH1N1. В девяти областях Украины объявлен карантин.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss