Германия хочет видеть Россию в ЕС и НАТО

Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг заявляет, что и НАТО, и ЕС рассматривают Россию как стратегического партнера и открыты к дискуссиям по новой системе безопасности.

Вера Карпинская
редактор рубрики "Панорама дня"
27 марта 2009, 09:01
Мир
© Getty Images

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на интервью Юнга «Независимой газете».

По словам министра обороны ФРГ, формирование отношений с Россией остается одной из важнейших задач европейской и германской политики, и эта тема обсуждалась во время его переговоров в Москве с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

"Мы рассматриваем Россию как стратегического партнера - в рамках НАТО, равно как и в рамках ЕС. Только при наличии функционирующего партнерства нам удастся совместно подойти к решению проблем, которые затрагивают нас всех. Сюда относятся, например, Афганистан, Иран и борьба с международным терроризмом", - сказал Юнг.

По его словам, Германия совместно с США только что выступила с инициативой в рамках альянса по укреплению Совета НАТО-Россия.

Что касается политики НАТО в отношении Грузии и Украины, то здесь существует согласованная позиция: двери в альянс для этих государств остаются открытыми.

"Важно, чтобы они вначале осуществили ряд реформ. Как должны выглядеть эти реформы, будет определено соответствующими органами НАТО и совместно с каждым из этих государств претворено в жизнь", - сказал министр.

Франц Йозеф Юнг выступил в защиту планов США разместить элементы противоракетной обороны в Европе.

"Программа противоракетной обороны может стать важным стратегическим инструментом в деле защиты Европы и Германии от растущей угрозы применения баллистических ракет и оружия массового уничтожения. Это не направлено против России, а напротив, должно быть в интересах безопасности России", - считает он.

Вместе с тем министр признал, что такое решение имеет далеко идущие последствия, которые должны быть изучены "самым подробнейшим образом" до принятия решения.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss