Дом аптекаря: очаровательная история с нотками зловоний (фото)

Этот невезучий особняк пережил много скандалов, но остается по-прежнему прекрасным.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
19 сентября 2012, 15:59
Киев
© Олег Батрак, tochka.net

Одно из самых, красивых зданий Киева, зачарованная аптека - так отзывались об этом здании киевляне в конце ХІХ века.

Это здание - особняк аптекаря  Николая Фрометта на бульвар Шевченко, 34.

Ему уже больше 130 лет, а аптека там находится до сих пор. Вот и закрепилось за ним название дом аптекаря.

Старинный особняк имеет свою интересную историю. Читайте в нашем материале, почему зданию так часто не везло, как из-за скандала его затопили нечистотами, и как оно очаровывало великих людей.

Невезение старинного особняка

В 1874-75 годах аптекарь Фромметт заказал проект здания знаменитому архитектору Николаеву.

To view virtual tour properly, Flash Player 9.0.28 or later version is needed. Please download the latest version of Flash Player and install it on your computer.

Несчастья преследовало это здание с самого начала. То ли подрядчик решил сэкономить на материалах, то ли заказчик, но в ночь с 11-го на 12 сентября

1881 года случилась катастрофа - обвалился огромный фасад постройки, и ее западная боковая стена. Но спустя два года все было улажено, и Киев получил еще одно прекрасное здание в стиле неоготики.

На первом этаже своего здания Фроммет поместил аптеку, а остальные помещения Городская дума Киева наняла под военные казармы. Тут даже разместили военный штаб.

В 1886 году с домом случилось еще одно несчастье - Фромметта разбил паралич, а после этого врачи и вовсе признали его умалишенным. Все имущество аптекаря, в том числе и дом, перешло его сыну Роберту Форммету. Впрочем, Формметт-младший имел столько долгов, что распоряжался наследством  недолго. Все пришлось отдать за долги - таким образом, новым владельцем дома стал московский купец Карл Раузер.

Впрочем, у нового домовладельца дела шли также  не очень хорошо. И он с 1887 года вынужден сдавать часть помещений в аренду.

Склоки и зловония

В 1887-1889 годах вокруг дома не утихали скандалы. В это время 50 квартир в здании  снимал некий господин Бжозовский. Между ним и представителем владельца здания и возникли споры, которые даже пришлось решать в судах.

Представитель владельца приехал в Киев, чтобы проверить, как идут дела в доходном доме, и встретил ярое сопротивление со стороны Бжозовского.

Конфликт сопровождался трагикомическими моментами. Так, в здании перекрыли водопровод, вследствие чего "часть дома заполнили зловония", перерезали шнур от номера, кто-то кого оставил без самовара, и говорят, что даже поговаривали уволиться всех  слуг.

Впрочем, вскоре все образовалось и скандалы утихли.

Зачарованная аптека

Как сообщает в своей книге «Киев аптечный» Виталий Ковалинский, 30 мая 1889 года в здании открылся отель Киев.  Но аптека на первом этаже там существовала фактические всегда. Только владельцы аптеки и здания менялись.

Кумир эстрады в первой половине XX века Александр Вертинский в раннем детстве жил по соседству с домом аптекаря. В своих воспоминаниях об этом здании он писал так: «В витринах аптеки стояли две большие посудины для рекламы, наполненные одна красной, а другая зеленой жидкостью, освещенные сзади. И я был уверен, что в одной из них журавлиная вода, а в другой грушевая». Вертинский часто ходил смотреть на зачарованную и подсвеченную цветную воду в витрине.

«Одним из красивейших в Киеве по своей архитектуре» назвал дом Фроммета Н. Сементовский в своем путеводителе по Киеву, вышедшем в 1900 году.

С установлением в Киеве советской власти в трехэтажной части особняка Фроммета, размещалась Центральная аптека Юго-Западной железной дороги. Потом она стала железнодорожной аптекой № 1.  Сегодня в этом здании также находится аптека.

Это когда-то очень красиво здание сейчас оставляет о себе неоднозначное впечатление. Первые этажи особняка отремонтированы и ухожены - там находится кофейня, школа английского языка, собственно аптека и несколько офисов. А окна третьего этажа заделаны рваной пленкой, в фасаде уже прорастают деревья, и помещения имеют очень заброшенный вид.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Читайте обо всех тайнах особняков Киева на news.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss