Убийственное лето 2012: ураганы ударили по Украине на 69 млн. (фото)

tochka.net подбивает итоги сокрушительных ударов стихии по Украине этим летом.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
17 сентября 2012, 11:46

Лето 2012 года украинцам запомнится надолго не только из-за Евро-2012, но также из-за того, что вытворяли здесь силы небесные.

Шквальные ветры, ливни и пожары прошлись по всей стране от запада до востока, севере и юга.

Машины, плывущие по улицам Киева и Днепропетровска, люди, спасающиеся от воды на надувных матрасах в Одессе, вырванные с корнями вековые дубы в Ровенской области, сорванные крыши домов в сотнях городов- этим летом  стихия нанесла убытков стране на 69 млн. грн. И это только предварительные подсчеты.

Дорогая стихия

Этим летом больше всего природа поиздевалась над Крымом, Львовской, Николаевской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.

По подсчетам МЧС, именно в этих регионах больше всего произошло чрезвычайных происшествий природного характера.

При этом самый дорогой удар стихии, по количеству нанесенных убытков,  пришелся на  Харьковскую и Полтавскую области. 14 июня шквалы, смерчи и сильные  дожди в этих регионах нанесли ущерба на 19 млн. грн. Были разрушены сотни домов и строений, повреждены посевы на тысячах гектаров, без электричества остались сотни городов.

На втором месте, по объему нанесенного ущерба ураган, пронесшийся  над Киевской, Черкасской и  Николаевской областями 15 июля.  В этот день от шквального ветра и града не только пострадали 9 человек, но произошел прорыв газопровода в городе Первомайск.

Ветер срывал крыши с многоквартирных домов,  вырывал деревья с корнями и переворачивал ларьки. Разгул стихии натворил беды на 15 млн. грн.

Грозовой фронт, прошедший над Винницкой и Черкасской областями 21 июля,  стал третьим самым дорогим ударом стихии прошлого лета.  Ливни, град и ураганный ветер стали причинной сорванных крыш, опрокинутых опор электролиний и уничтоженных труб школьных котельных.

"Ветер был очень сильным, он сорвал шифер с нашего дома за несколько секунд и перебросил его на несколько десятков метров. Было очень страшно и жутко. Такого у нас давно не было", - описала  разбушевавшуюся стихию жительница Козятинского района Винницкой области Наталья Серова.

Вода и огонь

Сильные ливни этим летом неоднократно превращали улицы украинских городов в водные каналы. В начале июня после ливня потоки воды сбивали людей на станции метро "Вырлица". Станцию из-за этого даже закрывали.

А в июле сильный ливень превратил Луцк в Венецию. Ливни в Харькове за полчаса превратили одну из центральных улиц в море, по которому машины рассекали, как корабли.

В Одессе после июльского ливня уровень воды доходил до полметра.  Асфальт на некоторых дорогах был полностью разрушен, были повреждены трамвайны рельсы, вследствие чего было блокировано движение трамваев. В некоторых районах Одессы сыпал град размером с грецкий орех.

Не мене дождливым выдался и август. В последний месяц лета большая вода пришла в Крым, Днепропетровск, Ровно, Одессу и Киев. 13 августа Киев затопило так, что из некоторых районов людей пришлось эвакуировать на лодках.

Впрочем, прошлым летом не жалела Украину не только стихия воды, но и огня. За три месяца лета в Украине  произошло 972 лесных пожара. Больше всего огонь разгулялся в следующих областях:

Луганская -171 пожар,

Харьковской - 120,

Днепропетровской - 110,

Донецкой - 90,

Киевской - 82,

Херсонской - 62.

В Херсонской области горели сотни гектаров степи заповедника Аскания Нова, а в Крыму дважды горел лес под Ялтой. Оба раза пожары в крымских лесах тушили в течение пяти дней.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebookи Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Янукович и его немолодая команда нанесли Украине гораздо больший ущерб, чем погода этим летом!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 11 лет назад

    Обратите внимание в основном пострадали, как всегда в последнее время западные регионы Украины!! И что тут удивительного именно там распространяется ерись и вероотступничество. Гнев БОЖИЙ распространяется и на все западное кодло, США,евросрррр!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • maria_m 11 лет назад

    Як ви думаєте, а наступного літа в Україні буде багато ураганів і пожеж?
    Ответ: так

    Прокомментировать Мне нравится
  • руссич 11 лет назад

    А чиновники то как благодарны природе за ее капризы !!! Это ведь сколько бабла удалось списать под шумок !

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss