На российском телевидении запретили говорить слова "гей" и "геморрой"

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
25 августа 2012, 17:25

Центральным каналам России запретят использовать в эфире слова "геморрой", "гей" и "экскременты", пишет редактор "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев в своем ЖЖ.

По его словам, в связи со вступлением в силу с 1 сентября закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", телеканалы составляют списки запрещенных в эфире слов.

"Телеканалы заблаговременно начали предупреждать компании-производители контента о недопустимости использования в их продукции целого ряда слов и выражений, подчеркивая, что отныне использование табуированной лексики недопустимо, а распространенное ныне "запикивание" сомнительных моментов нежелательно", - пишет Варфоломеев.

В качестве примера он приводит один из списков запрещенных к использованию в эфире слов.

В частности, в черный список попали такие слова, как "гей", "голубой", "мочиться", "оправляться", "экскременты", "кал". Отдельно отмечается, что недопустимо упоминать о геморрое, кроме как в медицинском контексте.

Интересно, что список не обошел вниманием такие экзотические выражения, как "шаро.биться", "е.аквакнуться", "не-пришей-к-пи.де-рукав", "пи.допроушина", "семих.й", "ху.мполбия", "м.да-с-пруда". Вместе со всеми словам, связанными с экскрементами, в эфире запрещается употреблять выражение "отложить личинку".

"Получается, что до вступления закона в силу все эти ныне запрещаемые "сокровища" русского языка в полной мере были представлены у них в эфире? Повезло, что я редко смотрю ТВ", - отмечает Варфоломеев.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (21)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss