Закон о языках: телеканалы получили полную свободу

Юристы говорят о языковой свободе и предвидят русификацию эфира.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
16 августа 2012, 13:58
Украина
© УНИАН

Закон о языках подарил полную языковую свободу телеканалам и радиостанциям.

Через три месяца они могут самостоятельно выбирать язык эфира.

При этом контролировать, сколько времени тратится на вещание на каком языке, никто не сможет.

Специалисты считают, что русский язык очень скоро заполнит эфир.

Три месяца

Закон "Об основах государственной языковой политики" развязывает руки телеканалам и радиостанциям. Согласно закону о языках, теперь они могут выбирать язык эфира на собственное усмотрение - государственный, язык нацменьшинств или региональный.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания уже готовится к внесению изменений. Председатель Нацсовета Владимир Манжосов сообщил "Телекритике", что в течение трех месяцев, как предусматривает закон о языках, телекомпаниям переоформят лицензии бесплатно.

"Согласно этому закону будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", - сказал он.

Языковая свобода

Согласно закону, вещание на телевидении и радио может вестись как на нескольких, так и на одном языке. Какого будет больше - решает сам канал, и его фактически никто не контролирует.

Медиа-юрист Института регионального развития прессы Людмила Опрышко отмечает, что хотя в законе указано, что объем вещания на государственном, региональном, другом языке нацменшинств должно быть пропорционально численности языковых групп, скорее всего, такое требование закона никто не будет выполнять.

"Прежде всего, не установлен механизм определения указанного процентного соотношения языковых групп на определенной территории. Во-вторых, не предусмотрена ответственность за несоблюдение указанных пропорций", - объясняет она.

Больше русского

Людмила Опрышко не исключает, что на решение языкового вопроса на телеканалах будут влиять коммерческие и политические интересы.

"Учитывая то, что в настоящее время проводится политика усиления роли русского языка во всех сферах нашей жизни, вероятнее всего, русскоязычных программ станет гораздо больше", - говорит медиа-юрист.

Управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк считает, что исчезновение украинского языка с украинского теле- и радиоэфира "скорее всего станет вопросом времени".

"В комплексе с другими установленными Законом правилами, украинский язык может повторить судьбу белорусского, который большинство населения Беларуси не знает", - говорит он.

Еще один нюанс - в распространении официальной информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Она должна распространяться на украинском и региональных языках.

Если это правило будет нарушаться, это может быть расценено как создание препятствий и ограничений в пользовании этим языком, отмечает Людмила Опрышко.

"За такие нарушения виновных могут привлечь к уголовной ответственности, о чем прямо указано в статье 8 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Этот механизм также поможет продвижению русского языка на территории Украины", - уверена медиа-юрист.

Напомним, что 8 августа Виктор Янукович подписал закон о языках.

Читайте все в подробности в нашей спецтеме "Закон о языках", а также узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (206)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    А вы поддерживаете закон о языках?
    Ответ: 2 языка разве это плохо и вообще не глупо ли переводить фильмы с русского на украинский просто маразм, зарплаты и рабочие места вот что нужно, так любят украинский и Украину, а ничего не делают для того, чтобы молодежь не стремилась удрать с Украины и не возвращаться 20 лет болтовни и не важно на каком языке, главное что только разворовывают, создавать неспособны

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А вы поддерживаете закон о языках?
    Ответ: Татьяна поддерживаю потому что язык должен быть таким на котором разговаривает большинство населения, а не от названия страны и вообще ужасно что в школе уже не знают Пушкина, Толстого, Лермонтова, а ведь зачем, чем тупее, тем проще, если бы тему языка закрыли 20 лет назад, то может быть занялись экономикой но для этого нужно работать и иметь мозги, а у нас только и делают что разыгрывают национальную карту ума для этого много не надо учите все языки чем больше тем лучше если бы от парламентарием требовали хотя бы 5 языков то не лезли бы все кому не лень а учились как следует, нечего ограничиваться шароварами и вышиванкой, делай что то хорошее для страны и спасибо скажут на всех

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валентин 11 лет назад

    А вы поддерживаете закон о языках?
    Ответ: не поддерживаю. Это антиукраинский закон и принят он незаконно и антиукраинской властью.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Марианна 11 лет назад

    А вы поддерживаете закон о языках?
    Ответ: Однозначно да! Родной язык тот, на котором ты думаешь, а не тот, который приписывает тебе национальность! Я думаю и говорю по-русски, я хочу делать это свободно во всех сферах своей жизни!

    Прокомментировать Мне нравится
  • filomena 11 лет назад

    А вы поддерживаете закон о языках?
    Ответ: однозначно НІ!Мене дивують люди, які не можуть вивчити мову рідної країни, хоча б для того щоб "заповнити якісь бумажки", але позиціонують себе дуже освідченими

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    А ви підтримуєте закон про мови?
    Ответ: Категорично НІ! Ганьба русифікації України!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 11 лет назад

    А вы поддерживаете закон о языках?
    Ответ: Конечно,поддерживаю. И не понимаю, почему столько истерики по поводу этого закона. Всего-то - бумажки разные на двух или трёх языках печатать, а говорят и сейчас, кто на каком хочет. И отчего такое оголтелое неприятие именно русского языка? Никто не возражает против татарского или венгерского, а из-за русского псевдопатриоты готовы чуть ли не стрелять по русским.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Да, поддерживаю!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Артём 11 лет назад

    на русском мне удобнее, но я очень люблю украинский, хоть и не разговариваю на нём, и боюсь, если он исчезнет. даже не знаю, кого мне поддерживать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Anatoly 11 лет назад

    А вы поддерживаете закон о языках?
    Ответ: Однозначно ДА ! Потому что это прежде всего - СВОБОДА !!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss