Итоги 13 дня Олимпиады: поражение Мерлени и надежда на боксеров (фото)

Украинские спортсмены пока не радуют нас медалями.

журналист
9 августа 2012, 10:31
Мир
© Reuters

В 13- день Олимпиады в Лондоне разыграли 17 комплектов наград. Украинские спортсмены претендовали лишь на две медали - в вольной борьбе, но нашим надеждам не суждено было сбыться.

Зато порадовали украинские боксеры Денис Беринчик и Александр Гвоздик - они вышли в полуфиналы. Также подарили надежду на медаль - прыгунья в воду Юлия Прокопчук и спортсмен Александр Пятница в метании диска.

Неудачная борьба

13-й день Олимпиады стал неудачным для олимпийской чемпионкой Афин и бронзовым призером Пекина Ирины Мерлени. В финал вольной борьбы в категории до 48 кг. Ее не пропустила бывшая соотечественница, спортсменка из Азербайджана Мария Стадник.

Мерлени попыталась вырвать бронзу у соперницы из США Клэрис Чан, но американка оказалась сильнее. "Бронза" едет в США.

Еще одна украинская мечта на медаль не сбылась - Юлия Остапчук прекратила борьбу за медаль на стадии четвертьфинала в весовой категории до 63 кг.

Ирина Марлени после поражения объявила о завершении своей спортивной карьеры - украинка призналась, что хочет родить третего, а может и четвертого ребенка.

"Обидчица" Мерлени золотую медаль так и не получила - золото досталось японке Хитоми Обаре, Стадник получила серебряную медаль, а бронзовые награды разделили Кароль Хьюн (Канада) и Кларисса Чун (США).

Еще одно золото выиграла японка в категории до 63 кг. Двухкратная олимпийская чемпионка по борьбе Каори Ичо победила представительницу Китая Цзин Рючю, которой досталась серебряная медаль. На третьей ступени пьедестала расположились монголка Соронзонбол Баттсетсег и россиянка Любовь Волосова.

Но китайские спортсмены не остались в этот день без золотой медали. Мужская сборная из Поднебесной завоевала золотые медали в командном турнире по настольному теннису, уверенно победив в финале конкурентов из Южной Кореи - 3:0.

Олимпийские игры. Лондон 2012

Настольный теннис. Мужчины. Команды

1. Китай.

2. Южная Корея.

3. Германия.

Надежды есть

Украинский многоборец Алексей Касьянов первый день соревнований по 10-борью завершил на 4-м месте. Впереди - второй день соревнований. Касьянов проигрывает третьему месту всего 30 очков.

Также удачно прошел квалификацию в метании копья украинский атлет Александр Пятница. Спортсмен метнул копье на 82,72 метра, показав пятый результат среди 12 финалистов. Пятница поборется за медали в метании копья 11 августа.

Еще один украинец Роман Авраменко в своей лучшей попытке метнул копье на 80,06 метров, совсем немного не дотянув до выхода из квалификации.

Кроме того, украинская прыгунья в воду Юлия Прокопчук пробилась в полуфинал олимпийского турнира в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки с 11-м результатом. Лучшую сумму баллов в полуфинале набрала китаянка Чен Руолин, второй стала Панделена Ринон из Малайзии, замкнула тройку лидеров квалификации Кристин Штайер из Германии.

Радость США и России

На Олимпийских играх разыграли четыре комплекта награды в атлетике. При этом американцы взяли из них 7 медалей.

Так, американский атлет Арьеш Мерритт стал олимпийский чемпионом в беге на 110 метров с барьерами. Серебряную медаль на этой дистанции завоевал еще один представитель США Джейсон Ричардсон, а замкнул тройку призеров ямайский легкоатлет Хансли Парчмент.

Мужчины. 110 метров с барьерами:

1. Арьеш Мерритт (США) - 12,92.

2. Джейсон Ричардсон (США) - 13,04.

3. Хансли Парчмент (Ямайка) - 13,12

В прыжках в длину победа также досталась спортсменке из США, а вот серебряным призером стала россиянка Елена Соколова.

Олимпийские игры. Женщины. Длина:

1. Бриттни Риз (США) - 7,12.

2. Елена Соколова (Россия) - 7,07.

3. Джаней Делоач (США) - 6,89.

Американка Феликс завоевала золотую медаль в беге на 200 м на Олимпиаде-2012. Серебряным призером стала спортсменка с Ямайки Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс, на третьей ступени пьедестала расположилась американка Кармелита Джетер.

Олимпийские игры. Женщины. 200 м:

1. Эллисон Феликс (США) - 21,88.

2. Шэлли-Энн Фрэзер-Прайс (Ямайка) - 22,09.

3. Кармелита Джетер (США) - 22,14.

Российская легкоатлетка Наталья Антюх победила в забеге на 400 метров с барьерами и принесла России 11-ю золотую медаль на Играх в Лондоне. Серебро досталось спортсменки из США.

Женщины. 400 метров с барьерами:

1. Наталья Антюх (Россия) - 52,70.

2. Лашинда Демус (США) - 52,77.

3. Сюзана Хейнова (Чехия) - 53,38.

Боксеры радуют

В конке 13-го Олимпийского дня порадовали украинские боксеры Денис Беринчик (64 кг) и Александр Гвоздик (81 кг).

Спортсмены вышли в полуфиналы Олимпийских игр в Лондоне. Денис Беринчик одержал убедительную победу над австралийцем Джефри Хорном (21:13), а Александр Гвоздик над Абдельхафидом Бенчаблой (19:17) из Алжира.