Внучка королевы Елизаветы завоевала медаль на Олимпиаде (фото)

В состязаниях по конному виду спорту внучка королевы получила серебряную медаль.

Диана Курышко
журналист
31 июля 2012, 16:40
Мир
© Reuters

Внучка королевы Великобритании Елизаветы ІІ Зара Филипс стала обладательницей серебряной медали на состязаниях по конному спорту на Олимпиаде в Лондоне.

На соревнованиях присутствовали принц Уильям и его супруга.

Победителем соревнования стала сборная Германии. Петер Томсен, Дирк Шраде, Сандра Оффарт, Михаэль Юнг и Ингрид Климке по сумме очков за выездку, полевые испытания и конкур набрали 133,70 штрафных балла.

Бронзовые медали у спортсменов из Новой Зеландии.

31-летняя Зара Филипс, дочь принцессы Анны, чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы по конному спорту.

Кстати, спортсменка пошла по стопам своих родителей. Первый муж принцессы Анны Марк Филипс был чемпионом Олимпиады-1972 в Мюнхене и серебряным призером Олимпиады-1988 в Сеуле. Сейчас он тренирует сборную США.

Мать Зары участвовала в Олимпийских играх - 1976 в Монреале, но уехала оттуда без медали. Она уже почти 30 лет возглавляет Национальный олимпийский комитет Великобритании. Но несмотря на то, что принцесса Анна принимала активное участие в организации домашней Олимпиады, у ее дочери не было никаких привилегий во время отборочных соревнований.

Напомним, что 30 июля Украина получилапервое золото Олимпиады. Золотую медаль завоевала фехтовальщица Яна Шемякина. А украинка Юлия Калина принесла бронзовую медаль.