Полмиллиона украинцев поддержали «Народный список»

В летний период, когда политическая жизнь в стране замирает, партия «Украина - Вперед!» установила настоящий политический рекорд

24 июля 2012, 11:10
Украина
© пресс-служба

Пусть социологи утверждают, что украинцы разочаровались в политике, на деле оказалось, что это не так. Ведь партия Наталии Королевской смогла привлечь к участию в проекте «Народный список» полмиллиона человек.

Сами кандидаты в «Народный список» положительно оценивают инициативу Королевской помочь приходу во власть новым лицам. «Кто-то должен начинать это делать. Главное, чтобы это было целостно и до конца. Для молодежи это интересно, даже если они не попадут в список», - считает Сергей Блажевич, 31 год (Черкасская область), руководитель компании, которая занимается высокими технологиями. А вот Юрий Ткачук, 30 лет, доктор-нейрохирург Ивано-Франковской областной клинической больницы и председатель областной Ассоциации молодых медиков уверен, что «Народный список» станет примером для всех остальных партий, которые только обещают «открытые» списки, но к реализации этой идеи так и не перешли. «Идея праймериз уже давно витает в воздухе и многие партии обсуждали эту идею, но никто не решился запустить идею по-настоящему, как это и должно быть. То, что партия «Украина - Вперед!» сделала это первой - позитивный шаг. Возможно, в будущем другие партии смогут поступить таким же образом. Это действительно народные списки тех, кого люди хотели бы увидеть в Верховной Раде», - утверждает Юрий Ткачук.

А вот Виктор Фомич, 38 лет, старший электромеханик Запорожской станции энергоснабжения Приднепровской железной дороги так оценивает проект: «Народный список» важен тем, что есть какие-то шансы, что придут новые люди, придут люди свободные, не погрязшие в коррупции и грязи. Люди, которые действительно смогут что-то изменить в стране, готовые работать в интересах народа, а не в интересах олигархов». В свою очередь, Оксана Ярема, 24 года, аспирант Тернопольского национального педагогического университета имени В. Гнатюка и общественный деятель, считает, что «Народный список» - это одна из немногих реальных возможностей для каждого гражданина нашей страны присоединиться и приложить собственные усилия, идеи и опыт для изменения движения и масштабов украинской политической машины. «Сейчас проходит всенародное открытое голосование за кандидатов в «Народный список» на улицах городов, поэтому позитивно оцениваю этот проект не только я, но и жители города, которые начинают больше доверять новым лицам, чем уже известным политикам и их неоправданным обещаниям», - оценивает проект «Народный список» Оксана.

Главный мотив всех участников «Народного списка» - привнести свою посильную помощь в идею создания в Украине нового качества политики, построения новой модели экономики, которая выведет государство на высокий уровень развития. «Я хочу что-то изменить к лучшему, как для себя, так и для близких мне людей. Мне близки социальные проблемы. Многие мои знакомые, когда узнали, что я принимаю участие в «Народном списке», начали обращаться ко мне за помощью. Много обращений от инвалидов и детей-инвалидов. Я и сейчас уже некоторым помогаю. Собираюсь организовать «горячую линию», чтобы собирать социальные проблемы и помогать таким людям», - поясняет причины участия в проекте представитель Черкасской области Алексей Драбовский, 33 года (представляет Черкасскую область), главный конструктор на мебельной фабрике. А вот Оксана Ярема выделяет 3 причины, которые сподвигли ее попробовать свои силы в украинской политике. Во-первых, желание жить в свободной от иностранного давления стране, во-вторых, построить экономически стабильное государство, а в-третьих, обеспечить социальную справедливость. Для Виктора Фомича главным мотивом стала возможность найти единомышленников. «Я решил участвовать в этом проекте, во-первых, чтобы попробовать себя, во-вторых, чтобы встретиться с единомышленниками, пообщаться с людьми и, возможно, выиграть», - поясняет электромеханик из Запорожья.

Доктор-нейрохирург и председатель Ивано-Франковской областной ассоциации молодых медиков Юрий Ткачук принимает участие в первую очередь потому, что «Народный список» проводится партией «Украина - Вперед!» «Первая причина - в том, что я поддерживаю партию «Украина - Вперед!» Мне нравится, что это молодой новый проект, в котором принимают участие люди, которые не были задействованы в каких-то политических скандалах, не связанные ни с какими негативными вещами в украинской политике. Вторая причина - хочется попробовать и свои силы, и работать. Принимать участие в одной команде с другими молодыми политиками, которые хотят сделать что-то новое в Украине», - говорит Юрий Ткачук.

«Лично для меня мотивом участия в «Народном списке» стало желание, чтобы я, мои родители, дети, близкие жили в условиях, когда они не боятся выйти на улицу, когда торжествует закон, порядок и правила, одинаковые для всех. А сегодня это, к сожалению, нивелируется. Поэтому пока есть возможность, нужно пробовать изменить нашу жизнь к лучшему», - поясняет Сергей Блажевич.

Что касается оценки своих личных шансов, то большинство кандидатов уверено - не это главное. «Для меня уже большим плюсом будет, если я найду единомышленников, с которыми можно объединиться, выдвигать свои программы и предпринимать действия», - говорит электромеханик Виктор Фомич. А вот аспирант Оксана Ярема ожидает от проекта «Народный список» в первую очередь повышения доверия к новой политической силе и молодым политикам, а также мобилизации украинцев в строительстве своей страны, пробуждения неравнодушия и активности. «Считаю, что победа в этом проекте не является окончательным пунктом, а только отправной точкой в продолжении воплощения своих идей и сотрудничестве с новой командой», - говорит Оксана Ярема.

На текущий момент за кандидатов в «Народный список» Королевской уже проголосовали более полумиллиона украинцев. И оглашать финальную цифру пока еще рано.

«Для того, чтобы все желающие могли поддержать своих кандидатов, по всей Украине мы открыли 650 передвижных пунктов. На сегодняшний день на них уже проголосовали более 500 тысяч украинцев». - сообщил заместитель главы партии «Украина - Вперед!» Владимир Ткаченко. «Кроме того, на сайте партии проголосовали еще более 35 тысяч человек. Это промежуточные результаты, так как итоги мы будем подводить накануне съезда партии в конце июля», - пообещал заместитель Наталии Королевской.

Голосование проходит во всех регионах Украины до 27 июля, всего в отборе участвует более 200 кандидатов, проголосовать за которых можно в пункте для голосования на улице своего города или на сайте партии http://spisok.ukraina-vpered.com.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Как вы относитесь к партии "Украина-Вперед"?
    Ответ: Да никак! Ни рыба ни мясо! Скорее попугай! Чей-то проект!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Да кто верит в то, что эта Наташка Королева - это что-то новое ? Она точно такая же, как и все

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы относитесь к партии "Украина-Вперед"?
    Ответ: Так же как и продажным женщинам.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss