Обама пригласил участников расистского скандала на пиво

С целью "наладить коммуникацию между обществом и полицией" президент США пригласил профессора и задержавшего его полицейского на пиво.

Ольга Мельник
редактор новостей
27 июля 2009, 10:43
Мир
Обама пытается замять расистский скандал © Getty Images

Барак Обама пытается погасить нарастающую волну негодования из-за расистского скандала, который возник между полицией и чернокожим профессором Гарвардского университета.

Встреча может состояться в начале недели, сообщил телеканал Fox News.

"Президент пригласил их "на пиво" в пятницу вечером, поговорив с каждым по телефону. Пока не ясно, где эта встреча может состояться, однако пройдет она в ближайшие дни... Мы надеемся, что сможем создать предпосылки для диалога и наладить коммуникацию между обществом и полицией", - сказал официальный представитель Белого дома.

Напомним, инцидент между профессором и полицией произошел 16 июля. Профессор Гарвардского университета Луис Гейтс не смог открыть входную дверь своего дома ключом. После тщетных попыток он попытался войти через "черный ход". Это  вызвало подозрения у соседей, не узнавших профессора, и они вызвали полицию.

На просьбу предъявить документы профессор отреагировал руганью и обвинениями в расизме. В ответ полиция задержала разбушевавшегося профессора и только после выяснения личности отпустила его.

Позже Барак Обама во время пресс-конференции назвал поступок сержанта глупым и связал арест ученого с расовой дискриминацией негров в США.

Полиция в свою очередь заявила, что такая оценка действий полиции была неуместной. Представители полиции Кембриджа сказали, что никогда не допускали расовых предубеждений, и заявление главы государства для них обидно вдвойне.

Позже глава Белого дома заявил, что сожалеет о своих словах в адрес полицейского.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость_Роман 14 лет назад

    Правильно,по-нашему! Переняли у нас высокоэфективную систему решения конфликтных ситуаций.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss