Наводнения-убийцы: как города уходили под воду (фото)

После наводнения в Крымске вспоминаем, где и когда внезапно смывало с лица земли города.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
12 июля 2012, 14:04
Мир
Ураган Катрина. © Reuters

Наводнение на Кубани повергло Россию в шок. Большая вода, пришедшая ночью, топила сонных людей и уничтожала все нажитое.

Сегодня Крымск и другие пострадавшие от наводнения города стараются не допустить эпидемии, хоронят жертв и ликвидируют последствия стихии, похозяйничавшей всего пару часов.

Такое же внезапное наводнение смыло поселок в Казахстане, оставило после себя город-призрак в Аргентине и похоронило тысячи людей в Киеве. О безжалостной стихии и человеческих ошибках.

Ночной кошмар в Казахстане

Небольшой поселок Кызылагаш в Казахстане два года назад постигла та же участь, что и Крымск.

Так же ночью по улицам пронесся поток воды, смывая на своем пути людей, машины, скот. Вода и грязь наполнили дома разбуженных среди ночи людей. Некоторым, так же, как жителям Кубани, пришлось спасаться на крышах домов.

Причиной наводнения в Кызылагаше стал прорыв плотины водохранилища. Перед засушливым сезоном в нем хотели накопить побольше воды, но плотина не выдержала из-за таяния снега и дождей.

В результате наводнения погибло 43 человека, 300 получили ранения, полностью снесены 146 домов.

Уцелевшие говорят, что многочисленных жертв можно было бы избежать.  Дамба прорвала в ночь на 12 марта, а накануне  по поселку пошли слухи, что она рушится. 

Детей отпустили пораньше со школы и велели собрать документы. Но команды эвакуироваться никто не давал. Наоборот,  глава сельсовета уверял всех не беспокоиться, наводнения не будет.

После трагедии власти Казахстана отстроили новые дома для пострадавших, выдали им скот, первое время выплачивали компенсации. Но, по словам местных жителей, пару коров и лошадей не помогут тем,  у кого до наводнения было 60 голов скота. Огороды размыты, техника уничтожена, работы в поселке нет.

Город-призрак в Аргентине

В Аргентине существует город-призрак, который около 30 лет назад был затоплен, и жители решили в него не возвращаться.

Туристический город Вилла Эпекуэн на берегу залива был знаменитой здравницей Аргентины. Туда приезжали на лечение целебными солями из термальных источников.

Чтобы обеспечить жителей и отдыхающих пресной водой, власти построили водохранилище и укрепили берег дамбой. Но 10 ноября 1985 года ее прорвало, соленая вода залила город. За сутки ее уровень поднялся до 60 см, а спустя 2 недели дома были затоплены по самую крышу.

Жители города покинули его, спасать Эпекуэн никто не стал. Спустя годы вода спала, обнажив разрушенные здания и мертвые деревья, белые от соли.

В прошлом году в аргентинском городе оставался один человек, 81-летний Пабло Новак, единственный из 1,5 тыс. жителей Вилла Эпекуэн, который вернулся в город-призрак.

Голландское наводнение

На рассвете 1 февраля 1953 года на Голландию внезапно обрушилось самое сильное наводнение за всю историю страны. Шторм на Северном море вызвал высокий прилив, который вместе с весенним половодьем прорвал дамбы и плотины. Девятиметровые волны смывали на своем пути города и села, вода проникла на 60 км от берега.

Предупреждения о наводнении не было, так как ночью радиостанции не работали. Большая вода застала голландцев врасплох.

Наутро наступил отлив, и уровень воды немного спал, но на следующий день ее стало еще больше. 

В результате наводнения в Голландии погибли 1836 человек, 72 тыс. эвакуированы, до основания разрушены 30 тыс. домов. Соленая морская вода залила поля, сделав их непригодными для сельхозработ.

От наводнения пострадали и другие страны Северного моря - Британия, Германия, Дания, Норвегия, Бельгия, но даже они оказывали помощь Нидерландам в ликвидации последствий стихии.

Беда заставило голландцев лучше укреплять берега - начали разрабатывать и строить новые плотины и дамбы.  Но в Нидерландах до сих пор 1 февраля поминают погибших от наводнения 1953 года.

Ураган Катрина в Новом Орлеане

В августе 2005 года Америка готовилась к очередному урагану с женским именем Катрина, власти объявили эвакуацию. Однако многие решили переждать непогоду дома, да и не все могли себе позволить расходы на дорогу.

За считанные часы Новый Орлеан, 70% которого находится ниже уровня моря, затопило. Наводнение началось из-за того, что глаз урагана "высосал" воду из Миссисипи и потянул его на город. Дамба не выдержала.

Вода стояла две недели. Во многих районах вслед за наводнением начались пожары. Гробы с городского кладбища просто вымыло водой.

Чтобы спасти жителей города от урагана Катрина власти поместили их на стадионе Superdome, его крышу сорвало ветром.

Официально жертвами урагана и наводнения стали 1600 человек, в Новом Орлеане - более 700. Экономический ущерб от стихии оценили в $125 млрд, а ненадлежащая ликвидация последствий отразилась на рейтинге Джорджа Буша.

Куреневская трагедия

Киевлян затапливало не раз. Но самой ужасающей стала Куреневская трагедия.

Утром 13 марта 1961 года Куреневку залило пульпой - отходами производства кирпичного завода, которые годами сбрасывали в Бабий Яр, на места массовых расстрелов.

Потоп продолжался всего полтора часа, но его последствия были катастрофическими. 14-метровая волна смывала здания, топила людей в машинах, разрушала кладбище, трамвайное депо. Грязевой поток разлился по ул. Телиги, Фрунзе, стадиону "Спартак".

Через несколько недель пульпа затвердела. По словам очевидцев, высота этой "стены" достигала трех метров.

От начала разрушения дамбы до ее прорыва прошло 3,5 часа, однако людей о надвигающейся угрозе никто не предупредил. Как и не сообщали о случившемся после. В "Вечернем Киеве" заметка об аварии вышла спустя несколько месяцев. А многие материалы о Куреневской трагедии до сих пор засекречены.

По официальным данным, погибло 147 человек, по неофициальным - 1,5-2 тысяч. Тела погибших извлекали месяц, но извлечь все не смогли. Новые микрорайоны построили на костях.

Напомним, что наводнение на Кубани началось в ночь с 6 на 7 июля. 

По официальным данным, жертвами трагедии на Кубани стали 162 человекадесятки считаются пропавшими без вести. При этом неофициально говорили о тысячах жертв.

МЧС России заявило, что причинами масштабного наводнения на Кубани стали ливневые дожди и высокий базовый уровень воды в реках, а вовсе не спуск воды с водохранилища, как говорили местные жители.

Читайте все подробности о катастрофе в Краснодарском крае в спецтеме news.tochka.net Наводнение на Кубани, а также узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss