Банкоматы ограничивают выдачу денег за один раз

Банкиры жалуются, что банкоматы "Привата" выдают не больше 100 грн.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
27 июня 2012, 09:59
Бизнес
© УНИАН

Банкиры Украины пожаловались Нацбанку, что ПриватБанк ограничил сумму при снятии денег в банкоматах. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Клиентов кроют банкоматом".

По словам банкиров, их клиенты не могут снять в банкоматах ПриватБанка по картам Visa более 100 грн. за одну трансакцию.

Так, еще 10 июня система Visa снизила систему комиссии interchange по всем своим картам с уровня 1%+3 грн. до 0,5%+2 грн. А система MasterCard 1 июня ввела продукт Debit MasterCard с комиссией всего в 2 грн.

В результате у владельцев сетей банкоматов резко упали доходы от этих операций, в первую очередь у банков с большими сетями.

ПриватБанк, владеющий крупнейшей сетью в 7850 банкоматов, ограничил снятие средств с карт Visa других банков суммой 100 грн. за одну трансакцию, отметили банкиры.

По словам одного из банкиров, ПриватБанк ввел ограничение 15 июня, а они узнали об этом из жалоб клиентов.

Такое решение ПриватБанка банкиры не одобряют, но считают законным, поскольку соблюдается дневной лимит Visa по выдаче наличных в €200 (2 тыс. грн.).

Если попытаться снять в банкомате ПриватБанка 150 и 200 грн., терминал отклоняет трансакцию по карте другого банка. А на экране банкомата появляется сообщение: "Невозможно выдать указанную сумму. Рекомендуется 100 грн.".

В пресс-службе ПриватБанка news.tochka.net подтвердили ввод ограничений на снятие средств в их автоматах. Подробности нововведений не комментируют.

"Это связано с тарифной политикой представителей международных карточных систем", - отметили в ПриватБанке.

В Альфа-банке заявили, что лимита на снятие денег в других банках у них нет.

Как отмечает издание, аналогичные ограничения на снятие средств могут появиться и в других учреждениях.

Напомним, в 2010 году более четверти держателей платежных карт не знали, что ими можно рассчитываться в торговых точках.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Янчёныш Лысый Череп 11 лет назад

    А какую самую большую сумму удалось снять вам?
    Ответ: Приват включил ОБИРАЛОВО

    Прокомментировать Мне нравится
  • Янчёныш Лысый Череп 11 лет назад

    Когда страна ВОР то банки тем более ворье

    Прокомментировать Мне нравится
  • лёха с горловки 12 лет назад

    А у меня тоже гришки лежат на привате,мне туда зарплату переводят и там лимиты установлены и больше четырёх кусарей снять невозможно.Они мне всё время на мобильник звонят и предлагают мне,чтобы я свои гришки положил к ним в банк под проценты.Я этим девочкам обьясняю,что мои гришки в будущем потеряют вес и мне эти проценты в 2014г.2015г.будут до одного места,а они там все романтики и говорят,что их банк супер-пупер и что он стабилен и будет таковым сегодня,завтра и третьего дня,а я им проказницам говорю,что ко мне ребятушки шустрые приходили,которые ещё ни разу меня не обманули и сказали,что гришка по отношению к доллару улетит от 12до 16 позиции,а они мне опять 25за рибу гроши.Уморился я с ними гутарить,они такие назойливые,а ещё дурёшки,сказал им,что не буду ложить деньги и обогащать собственников страны,которым ещё и банки принадлежат и будет как в прошлый раз,что люди потеряли,а они паразиты не то что по нулям не вышли,и даже не потеряли,а в десятки раз увеличили свои капиталы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ANTIBOT 12 лет назад

    Приват вечно что то придумает, монополист куев, чтоб ему обанкротится и мне ему кредит не платить ))))

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss