Зомби в природе: осы-повелители и грибы, растущие из головы

Паразиты превращают гусениц в послушных стражников, а тараканов - в управляемый транспорт.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
22 июня 2012, 11:18
Мир
Зомби © Getty Images

Зомби - восставшие мертвецы или существа, полностью потерявшие контроль над своим телом и разумом. Как они дошли до "жизни" такой? В поп-культуре это объясняется либо некой магией, либо загадочной болезнью, в лучшем случае - спорами, поражающими человеческий мозг.

Тем временем, в природе зомби - вполне реальное явление. Разнообразные грибы, насекомые и другие паразиты овладевают другими существами так ловко, что этим жутким сценариям может позавидовать любая фантастика.

Грибы-повелители

По тропическим лесам Таиланда, Бразилии и Африки скитаются одинокие муравьи-зомби. Их превращают в живых мертвецов грибы кордицепсы.

Этот гриб распыляет споры, инфицируя муравьев-древоточцев. Споры начинают прорастать внутри насекомого, выделяя вещества-алкалоиды. Зараженный муравей покидает своих собратьев и начинает бродить по лесу. Споры полностью манипулируют его сознанием - по "приказу" гриба хозяин-зомби ищет самое лучшее место для его роста.

Такое место он находит на высоте 25 см от земли, на нижней стороне листа, да так чтобы влажность достигала 95%, а температура - 20-30 градусов тепла. Закрепившись здесь челюстями, муравей-зомби, опять же по воле гриба, погибает. К этому времени внутренности насекомого превращаются в углеводы для питания паразита, а мускулы остаются нетронутыми, чтобы муравей даже после смерти продолжал прочно цепляться за листик.

Спустя неделю из затылка муравья прорастает красно-коричневое плодовое тело гриба. На нем вскоре образуется коробочка со спорами, которые будут заражать новых жертв и превращать их в послушных зомби.

Зомби

Фото wikipedia.com

Зомби-охранники

Один из видов ос-наездников Glyptapanteles использует зомби в качестве охранников.

Оса откладывает в тело живой гусеницы около 80 яиц. Личинки растут внутри хозяина, питаясь им, а затем прогрызают выход наружу и закрепляются на ближайшем листе.

Но гусеница и после этого не погибает. Внутри нее, как в танке, остаются два яйца-солдата, которые управляют ее телом. В течение всего времени, пока личинки окукливаются, гусеница-зомби стоит над коконом, изогнувшись дугой и охраняя его от посягательств других насекомых.

Зомби

Фото wikipedia.com

Например, при появлении клопа гусеница начинает трястись, сбрасывая хищника с ветки или прогоняя его. Как это происходит, можно посмотреть на этом видео.

Гусеница погибает одновременно с выходом из коконов взрослых насекомых.

Зомбирование практикует и другой вид ос - изумрудные тараканьи осы. Интересно, что они жалят жертву, то есть таракана, дважды - сначала впрыскивают токсины в нервный узел между первыми двумя конечностями, чтобы частично парализовать насекомое, а потом уже прицеливаются хорошенько и наносят точный укол прямо в мозг.

Таракан теряет волю, а оса хватает его за усики и направляет к своему гнезду, чтобы там отложить в него яйца. "Таракана ведут, как собаку на поводке", - свидетельствует Фредерик Либерсат, ученый из израильского университета Бен-Гуриона, который подробно описал поведение изумрудных ос.

Кузнечики-камикадзе

Червь-волосатик, или гордиев червь, выглядящий как длинный волос, подчиняет себе кузнечиков и сверчков.

Молодой паразит проникает в ничего не подозревающего кузнечика и производит внутри него белки, которые влияют на центральную нервную систему насекомого. Таким образом он начинает влиять на поведение своего хозяина. Пока червь подростает, кузнечик потихоньку зомбируется и... переваривается.

Взрослому червю нужно продолжать свой жизненный цикл в воде. Именно поэтому он заставляет зомбированного кузнечика искать водоем и прыгать в него. Там насекомое-камикадзе тонет, а червь вылазит и плывет по своим делам.

Превращение в монстра

Многие паразиты, стремясь попасть в желаемое существо, вовсю издеваются над своими промежуточными хозяевами.

Так, в тропиках Южной Америки черви нематоды внедряются в муравьев и делают их брюшко похожим на спелую красную ягоду. Инфицированные муравьи-зомби взбираются на листики и поднимают брюшко кверху, чтобы их лучше могли рассмотреть птицы. Кроме того, они становятся очень медлительными. Если разрезать брюшко муравья, можно увидеть, что оно истончено и кишит яйцами паразитов. Такую приманку склевывают птицы и разносят червей.

Одна из разновидностей плоских червей - ланцетовидная двуустка - тоже управляет муравьями. Днем инфицированный муравей ведет себя нормально, но когда наступает ночь, превращается в зомби. Управляя разумом хозяина, двуустка заставляет насекомое забираться на самый кончик травинки и сидеть там в ожидании овцы или коровы, которая бы его съела.

Если этого не происходит, утром чары спадают, и муравей возвращается к обычной жизни. Но только до следующих сумерек. Выбор времени дня объясняется тем, что двуустка печется о том, как бы ее хозяин не погиб вместе с ней под палящим солнцем.

Но самые жуткие вещи творит червь Ribeiroia. Он проникает в головастика лягушки, со временем сильно деформируя ее тело. У лягушки выростают дополнительные конечности, причем из самых неожиданных мест, что затрудняет движение бедной амфибии. Это все делается для того, чтобы лягушку-монстра съели птицы и перенесли червей на следующий пруд. На фото - обезображенная новыми ногами лягушка:

Лягушка, пораженная червем Riberoia

Фото nature.com

Зомбирующая токсоплазма

Теперь мы потихоньку переходим к "зомбированным" людям. Простейшая токсоплазма, хоть и состоит из одной клетки, может управлять сложными животными. Она лучше всего размножается в кошачьем теле. А в кошку она попадает через мышку.

Паразитируя внутри мыши, токсоплазма убивает в ней страх котов, при этом не влияя на другие функции. Зараженные мыши сами идут на запах кошачьей мочи. Как именно это происходит, ученые еще не изучили. Известно лишь, что токсоплазмоз повышает у мышей уровень дофамина, который влияет на чувство удовольствия и мотивацию.

Токсоплазмозом могут болеть не только кошки, съевшие инфицированную мышь, но и люди, содержащие таких кошек. Ученые выяснили, что токсоплазма изменяет и человеческое поведение.

Американский вирусолог Карл Зиммер считает, что зараженные люди идут на риск, но при этом медленнее реагируют, у них развивается невротизм и появляется чувство тревоги и сомнения в себе. У подавляющего большинства водителей, попавших в аварию, были обнаружены в крови токсоплазмы.

Независимые исследования подтвердили, что острый токсоплазмоз по симптомам часто не отличается от шизофрении и паранойи.

Более того, ученый из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Кевин Лафферти считает, что токсоплазма может влиять на целые культуры, в том числе на законы и экономику. Известно, что в разных странах токсоплазмозом страдает разный процент людей. Так, им заражены всего 4% жителей Южной Кореи, но более 80% французов.

"У народов, где этот паразит очень распространен, массовые личностные изменения могут приводить к изменениям в их культуре", - пишет он.

При этом, Лафферти не видит здесь ничего ужасного: "Нельзя сказать, что все культурные измерения, связанные с токсоплазмой, обязательно являются негативными. В конце концов, они дополняют наше культурное разнообразие".

Напомним, что как раз в эти дни одна фирма в Великобритании набирает на работу зомби.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebookи Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss