Выставка "Права человека вне игры" призывает украинскую власть к честной игре

8 июня 2012, 16:38

Накануне первого матча в Киеве состоялось открытие путешествующей выставки «Права человека вне игры», которая посвящена проведению футбольного чемпионата «Евро-2012».

На примерах реальных человеческих историй жертв «нечестной игры» показаны важнейшие нарушения прав человека в Украине за последние два года, среди которых: политические репрессии, цензура, разгон мирных собраний, пытки, несправедливое судопроизводство и тому подобное.

Правозащитники утверждают - Украина с катастрофической скоростью сдает позиции одной из самых демократичных стран постсоветского пространства. Изменить это возможно только при условии активного участия общественности и пристального внимания со стороны международного сообщества.

Наша жизнь, как и футбол, имеет четкие правила, отмечают организаторы. К сожалению, в Украине правила нарушаются, а права человека уже длительное время находятся в офсайде. И ответственны за это - «организаторы матчей» и «нечестные арбитры».

По словам Евгения Захарова, сопредседателя Харьковской правозащитной группы: «В Украине, к сожалению,« нечестные арбитры »не просто нарушают правила игры. Более того - они их меняют по ходу, в зависимости от результатов. Это полное пренебрежение и к правам человека и верховенству права в целом».

От имени организаторов выставки Александр Матвийчук, председатель правления Центра Гражданских Свобод, призывает украинцев  выйти на поле и перехватить мяч, ведь честная игра должна быть не только в футболе, но и в жизни!

Выставку посетили правозащитники Нил Кларк директор Международной группы прав человека, Великобритания, Данил Мещеряков программный директор Московской Хельсинкской Группы, Евгений Сверстюк диссидент, писатель, доктор философии, Иван Почух Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии, Наталья Катеринчук заместитель генерального директора TВi, писательница, свободный журналист Ирэна Карпа.

Своими историями делились герои стендов, которые на собственном опыте ощутили нарушения прав человека, в частности: Ростислав Шапошников, руководитель организации «Дорожный контроль», Кристина Бевз, жена одного из «Васильковский террористов», Зоя Карпиленко иметь замученного в милиции 27-летнего Сергея Карпиленка, Алексей Захарченко, молодежный активист, которого незаконно публично пыталась похитить милиция во время всеукраинской акции «Готовь палатку весной» в Киеве и другие.

Выставка будет открыта для посещения 8-10 июня 2012 года по 10.00 до 20.00. Вход бесплатный. В июне выставка отправится в турне по украинским городам, принимающих футбольный чемпионат.

Выставка под открытым небом будет экспонироваться накануне футбольных матчей во Львове (12 июня), Харькове (16 июня) и Донецке (22 июня) и сопровождаться уличными представлениями с использованием футбольной символики.

Партнерами выставки выступили влиятельные украинские организации, среди которых: Украинский Хельсинский союз по правам человека, Харьковская Правозащитная Группа, Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, Международный женский правозащитный центр «Ла Страда-Украина», Общество Льва, Центр правовых и политических исследований «СИМ», Донецкий Мемориал, Донецкое областное отделение Комитета избирателей Украины, Молодежная Правозащитная Группа - Харьков, ХОФ «Общественная Альтернатива», ВМОО «Дебатная Академия» и другие.

Выставку проводят: неправительственная организация «Центр Гражданских Свобод» в партнерстве с чешской организацией "PeopleinNeed».

Генеральным партнером выставки в Киеве выступает научно-культурно-развлекательный центр ATMASFERA 360.

Информационную поддержку оказывает Центр информации по правам человека. Информационными партнерами выставки выступили Информационное агентство «Украинские новости» и Портал tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss