200 дней до конца света: семь несбывшихся апокалипсисов (фото)

Некоторые проповедники предсказывали конец света с точностью до минуты.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
4 июня 2012, 12:03
Мир
Конец света © UKRAFOTO

Прискорбно, но с сегодняшнего дня до конца света остается всего лишь 200 дней. Самый знаменитый - как минимум за последний век - апокалипсис намечен на 21 декабря 2012 года.

В этот день, как считается, заканчивается летоисчисление по календарю майя. Скоро мы увидим сами, действительно ли это намек на тотальную гибель всего сущего или майя просто надоело составлять календарь на последующие даты.

А пока тикают часы, мы вспомним о прошлых предсказаниях концов света.

Судный день Миллера 3 апреля 1843 года

Американский фермер Уильям Миллер, уроженец Массачусетса, старший из 16 детей в семье методистов, в возрасте 30 лет ударился в изучение Библии и попытался вычислить дату конца света. Он пришел к выводу, что ответ содержится в ветхозаветной книге пророка Даниила, в которой говорится о "мерзости запустения". Судный день, по расчетам Миллера, должен был состояться 3 апреля 1843 года.

"К моему удивлению, всего несколько человек слушали меня с интересом. Сила доказательств была очевидна, но многие оставляли их без внимания, считая пустой болтовней", - недоумевал Миллер.

Но все изменилось, когда он стал пресвитером баптистской церкви. Тогда люди стали прислушиваться к его предсказаниям. Адепты движения Миллера с нетерпением ждали 1843 года, который, по его пророчеству, должен был стать последним, когда "сатана будет править на земле".

Конец света не наступил, и Миллер перенес его на 7 июля. Затем на 21 марта 1844 года, затем - на 22 октября. Каждый раз последователи секты миллеритов собирались на вершинах холмов и ждали Второго пришествия Христа. После четвертой осечки Миллер впал в депрессию, а миллериты объявили "Великое разочарование" и организовали новую Церковь адвентистов седьмого дня.

Красная Смерть 1 ноября 1900 года

Появившаяся в России в конце XIX века секта "Красная смерть" считала, что конец света близок из-за секса. Сектанты, базировавшиеся в Каргополе, под Архангельском, считали грехом любые половые отношения, даже в браке. По легенде, замеченных в сексуальных связях членов секты, они душили красной подушкой, откуда и пошло название организации.

Конец света "Красная смерть" назначила на 1 (13 по новому стилю) ноября 1900 года. В этот день члены секты, в которой состояло тогда около 860 человек, решили совершить самосожжение, чтобы таким нетривиальным способом доказать Богу чистоту помыслов. Царские власти направили в Каргополь войска, но сотне сектантов удалось запереться в доме и сжечь себя заживо.

Испарение Земли 21 сентября 1945 года

В 1938 году американский священник из Пасадены Чарльз Лонг проснулся посреди ночи и увидел школьную доску, на которой рука начала писать числа. Поразмыслив над этой информацией, он пришел к выводу, что судный день наступит 21 сентября 1945 года в 5:33 утра. Он представлял конец света наподобие взрыва атомной бомбы, в результате которого Земля испарится, а человечество превратится в эктоплазму.

За неделю до роковой даты Лонг и его 50 последователей помирились с соседями, расплатились с долгами и отказались от пищи, воды и сна. Всю ночь 21 сентября они читали Писание в ожидании большого взрыва. На утро священник заявил, что в его расчеты закралась досадная ошибка, и стоит подождать еще до 30 числа. Но последователи от него отвернулись.

Ядерный апокалипсис 14 июля 1960 года

После Второй мировой началась гонка вооружений, и западный мир охватил ужас атомной войны. Это не могло не отразиться на пророчествах конца света.

Так, очередной апокалипсис был намечен на 13:45 14 июля 1960 года. Провозгласил его итальянский педиатр Элио Бланко. Он считал, что в этот день произойдет взрыв суперсекретной американской бомбы и уничтожит все сущее.

Вместе с 45 последователями доктор Бланко соорудил 15-комнатное убежище под названием Ковчег на высоте более 2 тыс. м на горе Монблан.

Взрыв Альфы Центавра: осень 1998 года

Представитель российского "Движения Духовного Творчества Живое христианство" Эмиль Бикташев предсказал апокалипсис в результате потока лучей от звезды Альфа Центавра, которая якобы взорвалась в 1994 году и что было зафиксировано "гравитационным сигналом".

Поскольку звезда находится от нас на расстоянии 4,2 световых года, то некие смертоносные лучи должны были достичь Земли как раз в сентябре-октябре 1998 года. Бикташев заявил, что страшное излучение испепелит все южное полушарие.

Армагеддон, как утверждала другая представительница "Живого христианства" Тамара Федорова, будет длиться 12 лет, а затем Земля переродится и Бог превратит ее в райское место. Эту информацию, утверждала провидица, она получила непосредственно от архангела.

Черная дыра 10 сентября 2008 года

Именно на эту дату был запланирован официальный запуск Большого адронного коллайдера. С ним было связано множество опасений - будто в нем создаются черные дыры, которые засосут планету.

В марте 2008 года Уолтер Вагнер и Луис Санчо подали в федеральный окружной суд Гавайев иск к лаборатории ЦЕРН, обвиняя ее в попытке устроить конец света. Они требовали запретить запуск коллайдера до тех пор, пока не будет гарантирована его безопасность.

Окончательный конец света 21 октября 2011 года

Свой первый апокалипсис калифорнийский проповедник Гарольд Кэмпинг предсказал на 21 мая 1988 года. Второй датой стало 6 сентября 1994 года. "На тот момент я еще не успел тщательно изучить значительную часть Библии", - вспоминал о тех неудачных предстаказаниях проповедник.

Долгие годы изучая Библию и делая сложные математические расчеты, Кэмпинг вскоре убедился, что второе пришествие Христа состоится 21 мая 2011 года около 18:00. По его прогнозам, 2% населения Земли должны были сразу вознестись на небеса, остальные же - пережить пожары, наводнения и другие катаклизмы и только после этого отправиться в ад.

Этот конец света стал очень популярным. Еще бы, ведь Кэмпинг говорил о нем в радиопередаче, которую он вел, а кроме того потратил миллионы долларов на апокалиптическую рекламную кампанию - даже во Львове висели бигборды, предупреждающие о скором светопреставлении и призывающие покаяться. Много из этих денег было пожертвовано ему от доверчивых христиан.

После того как 21 мая благополучно минуло, Гарольд Кэмпинг решил уточнить, что это был "духовный конец света", а физический произойдет через полгода, 21 октября в 18:00. После очередной неудачи 90-летний проповедник признался, что утратил интерес к вычислению даты конца света.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Як ви вважаєте, коли настане кінець світу?
    Ответ: николи це видумка

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Я Уже Пришел . Конец Света Очень Близко

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А вы себя не относите стало быть к этой тупой серой массе?? Вы наверно к коричневой массе относитесь....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, когда наступит конец света?
    Ответ: Украинский "конец света" наступил с приходом ПР к власти.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    БОЖЕ МОЙ !!! КАКАЯ ГРОМАДНАЯ МАССА ТУПОГО, СЕРОГО, СУЕВЕРНОГО
    НАРОДА,....И ЭТО В НАШ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОСВЕЩЕННЫЙ ВЕК!!!!
    МАРАЗМ ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА......... ЭТО ВСЕ СМИ ДЕЛАЮТ БАБКИ
    НА ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ИДИОТИЗМЕ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, когда наступит конец света?
    Ответ: А зачем оно вам надо, когда наступит вам будет уже всё равно и слишком поздно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, когда наступит конец света?
    Ответ: Когда интернет обрежут

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Когда закончится оккупация Америки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • SKIF_2011 11 лет назад

    Как вы считаете, когда наступит конец света?
    Ответ: Когда всех этих ДОЛБА*ОВ ПРЕДСКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕСТРЕЛЯЮТ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • лёха с горловки 11 лет назад

    Конца света не будет.В слове Бога Библии нет даже таких слов как конец света и нет такого определения конец света.В Библии говорится о земле,что Господь поставил землю на твёрдых основах,не поколеблется она во веки и веки.В книге ИОВ26:7 написано о Создателе:Он распростёр север над пустотою,повесил землю ни на чём.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      МЕГА ЖЕСТЬ! ЛЕХА, ДОБРОГО ДНЯ! Я С ТОБОЙ АБОЛЮТНО СЛОИДАРЕН. ВСЕ ЭТИ "ПРЕДСКАЗАТЕЛИ" ВИДИМО СОВЕРШЕННО НЕ ЧИТАЛИ БИБЛИЮ. А ВЕДЬ ТАМ ЧЕТКО СКАЗАНО, ЧТО О КОНЦЕ СВЕТА НИКТО НЕ ВЕДАЕТ, ДАЖЕ АНГЕЛЫ НЕБЕСНЫЕ. ПОЭТОМУ ГЛУПО ВЫЧИСЛЯТЬ ДАТУ ПО БИБЛИИ. ВСЕ, КТО ЭТО ДЕЛАЕТ - ШАРЛАТАНЫ. ПОЭТОМУ НЕ СТОИТ ИХ СЛУШАТЬ, А ТЕМ БОЛЕЕ ОТДАВАТЬ ИМ СВОИ ДЕНЬГИ. ЛУЧШЕ ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ОТКРОВЕНИЯ ИОАННА БОГОСЛОВА!

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss