Загадки мумий: болотные люди и нетленные родственники (фото)

Мы раскажем, как покойники превращаются в мумий.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
18 мая 2012, 11:04
Мир
Мумия культуры Чирибайя, Перу © Reuters

Люди никогда не могли смириться с физической смертью. Одним из способов сохранить тело умершего стала мумификация.

Но многие мумии образовались не благодаря труду бальзамировщика, а сами собой, в пустынях, ледниках или торфяных болотах.

Мумии от природы

Для естественной мумификации нужны сухой жаркий климат и хорошая вентиляция, то есть условия, не пригодные для гнилостных бактерий. Лучше всего мумифицируются младенцы и худые люди.

Естественная мумификация происходит так. В первые дни после смерти внутренние органы в теле покойника сгнивают, разжижаются и вытекают, впитываясь в землю. В итоге в трупе остается очень мало жидкости. Если температура высокая и воздух сухой, то тело быстро иссушается и превращается в мумию.

В пустынях находили целые караваны людей и животных, засыпанных песком и мумифицированных. В Китае была обнаружена мумия 50-летней Синь Чжуй - состоятельной матроны времен династии Хань, умершей более 2 тыс. лет назад. Благодаря гробу-матрешке из четырех саркофагов она сохранилась настолько хорошо, что в ее венах даже осталась кровь, суставы двигались, а кожа была эластичной.

Ученые выяснили, что при жизни низенькая Синь Чжуй весила около 130 кг - китайская аристократка злоупотребляла жирной пищей и мало двигалась.

Синь Чжуй, полная женщина времен китайской династии Хань

В мексиканском городе Гуанахуато есть целый музей естественных мумий. В середине ХХ века власти Мексики ввели налоги на могилы. Если родственники мертвых не платили налоги, то тела покойников выкапывали. Оказалось, что многие трупы мумифицировались. Сейчас 111 мумий выставлены в музее.

Люди во льду

Труп также может сохраниться и при очень низких температурах. Так произошло с Эци - человеком эпохи неолита, случайно найденным туристами в Тирольских Альпах в 1991 году. Когда Эци был убит, ему было около 45 лет. Он вмерз в лед, который и сохранил тело в сохранности.

"Ледяной человек" был одет в кожаный жилет, набедренную повязку, башмаки, носки из травы, кожаные обмотки вокруг ног, соломенный плащ и шапку из медвежьей шкуры. Кожа его была покрыта татуировками из точек и линий. При нем были медный топор, каменный нож, лук и колчан со стрелами. Ученые обнаружили, что Эци болел болезнью Лайма, а вот зубы у него были совершенно здоровые, без следов кариеса.

Та же история произошла с "принцессой" с плато Укок, найденной на Алтае в кургане эпохи железного века. Ее могила была заполнена льдом. Чтобы достать мумию, археологи осторожно растапливали погребальную камеру несколько дней.

На "Алтайской принцессе", умершей в возрасте 25 лет, были надеты шелковая рубашка, шерстяная юбка, войлочные носки, шуба и парик. Руки ее были покрыты татуировками.

Алтайская принцесса Укока

Болотные люди

Очень хорошо мумифицируются тела в торфяных болотах - у таких мумий сохраняются кожа, волосы и внутренние органы.

В торфяниках холодно, мало минералов и кислорода, зато много токсинов и антисептических веществ, что губительно для гнилостных бактерий. Так что в торфяных болотах трупы подвергаются торфяному дублению под действием гумусовых кислот. Из костей при этом вымываются минералы, что делает их похожими на хрящи.

В торфяных болотах Европы обнаружено более тысячи древних трупов. Самый известный из них - человек из Толлунда, Дания. За 2 тыс. лет, что его труп пролежал в болоте, туловище сохранилось не очень хорошо, зато на почерневшем лице видны щетина и морщины.

Человек из Толлунда

Египетские мумии

Как известно, искусством мумификации в совершенстве владели древние египтяне. Однако их секреты дошли до нас не полностью. Лучшие мумии изготавливались во времена Нового царства, в то время как античные историки задокументировали процесс бальзамирования уже позднее, когда мастерство египтян несколько подупало.

Как писал Геродот, родственникам умершего египтянина предлагали несколько способов бальзамирования - дорогой, недорогой и совсем дешевый. Богатых египтян бальзамировали, вытаскивая мозг с помощью металлического крюка через ноздри. Остатки мозга растворяли. Затем разрезали живот, вынимали внутренности, а брюшную полость промывали пальмовым вином и наполняли миррой и другими благовониями. На 70 дней тело клали в натровый щелок. После этого обмывали и обматывали тканью.

Мозг выбрасывали, поскольку египтяне не считали его важным органом. Зато остальные внутренности помещали в сосуды и хоронили вместе с мумией.

Трупы людей попроще обрабатывали более грубо: через задний проход впрыскивали кедровое масло, а то и вовсе сок редьки. По прошествии некоторого времени, когда масло разлагало внутренности, всю эту жидкость выливали.

Многие египтяне хранили своих забальзамированных родственников дома и любовались ими. С тех пор прошла не одна тысяча лет, а современные люди до сих пор желают оставить тела умерших родных при себе нетленными.

Мумия в квартире

В 1942 году в одной московской квартире, на улице Мещанской, умерла женщина по имени Ольга. Дело было во время войны, в квартире было холодно, женщина была истощена. Ее младшая сестра Мария не похоронила покойную, не найдя паспорта. А когда нашла, обнаружила, что боится одиночества. И оставила тело, положив его на полку, устроенную поперек комнаты, над входной дверью. Мумию Ольги обнаружили только спустя 20 лет, в 1962 году.

Так же в 1920 году один житель Сицилии не захотел хоронить свою дочь, умершую в двухлетнем возрасте от воспаления легких. Сберечь тело юной Розалии Ломбардо поручили знаменитому бальзамировщику Альфредо Салафия. Он заменил кровь девочки смесью из формалина, спирта, глицерина, солей цинка и салициловой кислоты. Розалию называют самой красивой мумией в мире, так как ее тело сохранилось полностью нетронутым временем.

Розалия Ломбардо — итальянская девочка, забальзамированная в 1920 году по просьбе отца

Страх смерти

А есть люди, которые так боятся смерти, что сами завещают не хоронить свое тело. Самый известный случай - это мумификация в 1758 году богатой англичанки Ханны Безуик. Женщина панически боялась быть погребенной заживо - во время похорон ее брата, "покойник" ожил, что произвело на Ханну ужасное впечатление.

Перед смертью Ханна потребовала от своего врача не предавать ее тело земле и регулярно проверять, не подает ли она признаков жизни. Врач же решил забальзамировать покойницу, введя ей в вены скипидар и сульфид ртути. Мумию он сначала хранил в застекленном шкафу в своем доме, потом стал выставлять на всеобщее обозрение. Со временем тело Ханны переправилось в музей. Лишь спустя 110 лет после смерти женщины ее наконец похоронили, решив, что покойница уже не оживет.

Похожий случай произошел недавно в США. В 2003 году 61-летняя жительница города Цинциннати Йоханна Поуп, чувствуя приближение смерти, попросила своего друга не хоронить ее и пообещала вернуться. После смерти женщины друг усадил ее труп в кресло перед телевизором. Так Йоханна просидела три года, а ее тело мумифицировалось.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss