Организаторы Entrepreholic! рассказали о развитии предпринимательства

28 апреля 2012, 09:13

21 апреля в Киеве сосотялась конференция Entrepreholic!, организованная при поддержке компании Cisco и  бизнес-инкубатора GrowthUP. Основной целью конференции было совершенствование предпринимательских навыков и поднятие предпринимательского духа на вдохновляющих примерах успешно реализованных проектов.

О том, как развивается предпринимательство в Украине, какие особенности его развития, мы попросили рассказать организаторов и спикеров конференции.

Николай Савин, соорганизатор конференции Entrepreholic!, директор бизнес-инкубатора GrowthUp

- На данный момент возникла двоякая ситуация. С одной стороны, назвать ситуацию в Украине благоприятной для предпринимательства - трудно, потому что есть очень большие проблема с точки зрения государственного регулирования, взаимоотношений с гос. службами и пр. При этом, у нас не самые большие налоги, не самая сложная ситуация в вопросе преград для создания чего-то своего и у нас не везде присутствует жесткая конкуренция. В общем, есть места, где хуже. Возможностей становится больше в связи с глобализацией. Рынки становятся меньше, и для некоторой части населения это позволяет быть более мобильными, дотягиваться до клиентов, создавать новые проекты.

С другой стороны, есть негативные тенденции. У нас страдает состоявшийся бизнес. Тяжело расти, зная, что рано или поздно к тебе придут. Тем не менее, это риски и с ними можно работать. Они явно не способствуют развитию предпринимательства, явно ставят нас в неравные условия с западными компаниями. Но все же, это можно учитывать и при этом развиваться.

Если говорить об IT, то люди сейчас понимают, что аутсорсинг - это не панацея, и что надо выпускать продукты. И есть движение в эту сторону. Это может стать почвой для дальнейшего роста.

Что касается перспектив на следующие пять лет: я считаю, что идет борьба двух потоков. Первый - это категория людей, которые хотят строить бизнес, развиваться и «взращивать свое дерево». А с другой стороны - некоторая апатия в связи с тем, что происходит в государстве и те барьеры, которые возникают. Есть, конечно, нейтральный вариант, когда все останется как есть и будет такое себе стабильное развитие. Но это больше похоже на болото. Скорее всего, поскольку мир сейчас меняется, процессы ускоряются, мы застанем какие-то серьезные изменения, но в какую сторону не могу сказать. Может, станет сильно хуже, а может, сильно лучше. Очень надеюсь, что «сильно хуже» не будет, мы будем прилагать усилия, чтоб этого не случилось,  ну а там посмотрим.

Анна Петрова, соорганизатор конференции Entreprholic!, региональный менеджер Института Предпринимательства CISCO в России и Украине

- В первую очередь, я считаю, что молодежи не хватает веры в себя. И ради того, чтобы эта вера появилась, мы и проводим нашу конференцию Entrepreholic!. Молодежи не хватает советов. Им кажется, что все и так понятно. Да, но если это так, то делайте что-то, создавайте. Количества людей, которое ходит на существующие на рынке конференции мало. Да, государство и прочее являются проблемой, но все начинается с себя самого. Люди не готовы менять себя. Когда в тренды войдет «рулить своей жизнью», тогда и в предпринимательстве будет рост.

Думаю, в ближайшие 5 лет ситуация изменится. Возможно, к этому времени мое поколение уже начнет что-то делать и создавать. Нужно больше говорить людям, что необходимо рисковать и тогда все начнет получаться.

У нас в стране есть реальный шанс стать успешным, так как в других странах уже очень много ниш занято. Там кризис, а у нас есть возможности Например, мы сейчас реально отстаем от России.

Раньше меня это расстраивало, но сейчас стало ясно, что там в какой-то момент государство поняло, что на этом может создать себе позитивный имидж. Плюс, туда раньше начали приезжать иностранцы, инвесторы, начали делиться опытом, а это очень важно для развития предпринимательства.

Виктория Тигипко, Директор фонда TA Venture, организатор международной конференции для интернет-предпринимателей IDCEE, президент Одесского международного кинофестиваля.

Интернет-предпринимательство в Украине активно развивается. Достаточно посмотреть на наши проекты, которые сейчас запускаются: это Runfaces, Hubbub, который будет представлен на конференции The Next Web, проект Дмитрия Лисицкого Unshared.tv. Они приобрели большую известность в профессиональном сообществе.

Начали появляться бизнес-иникубаторы. Процесс пошел. Цифры по интернет-рынку такие, что даже россияне решили «переметнуться» к нам. Очень многие приезжают и хотят начинать свои проекты в Украине. По оценкам экспертов, рост в e-commerce за последний год составил от 80 до120%. Учитывая, что 98% расчетов - сash on delivery, я cчитаю, более реалистична все же цифра 120%. Объем рынка электронной коммерции в прошлом году оценивается  приблизительно  в 1.5- 2 млрд. евро.

Украинский рынок очень привлекателен для интернет-предпринимателей. За 2011 год число пользователей Сети выросло на 20%  и достигло 42% взрослого населения. Плюс наша страна - № 4 в мире по квалифицированности интернет-специалистов. Что касается трендов на украинском интернет-рынке, то они совпадают с мировыми: social media, mobile, видеоконтент.

Мы очень быстро развиваемся. Этот рост можно здорово подстегнуть, создав благоприятные условия для профессионального общения, которое необходимо в особенности начинающим предпринимателям. Очень важны конференции, где молодежь может получить доступ к мировым гуру интернет-предпринимательства. Дальше дело за малым: хороший английский и природная говорливость. И это даст начинающим предпринимателям позитивный эффект.

Мария Терехова, соучредитель группы компаний X-tend Group (сеть туристических агентств "Поехали с нами", IZUM.ua, TURNE.com.ua, EVENT.ua, X-tend Software Development)

Я вижу сейчас много людей, у которых есть идея, но они ничего не хотят делать. У некоторых есть идея, но нет навыка действовать либо не хватает вдохновения. Я это связываю у молодежи с тем, что упал очень сильно уровень образования, люди перестали уметь учиться, соответственно, уметь действовать. И они не берутся реализовывать свои идеи. Лень - это тоже недостаток образования. Сейчас много доступной информации и люди, у меня такое ощущение, постоянно находятся в медитации, в наблюдении за этим.  А в какой-то момент надо выйти и просто начать  действовать, но вот этого-то и не происходит.

Егор Анчишкин, основатель, директор Zakaz.ua

- Мне кажется, выживать будут только самые буйные и самые смелые. Но настоящих буйных мало.

Я не хочу делать никакие макроэкономические прогнозы и спекуляции. Мне кажется, что мелким и средним бизнесам будет тяжело. Еще тяжелее, чем было раньше. Даже, несмотря на то, что налоги вроде бы стали меньше. Просто влияние власти не сводится только к налогам: общий климат, культура, следование законам, подкупные или неподкупные суды. Хотя тутдаже не о подкупе идет речь, а о зависимости или независимости. Я считаю, что суды - это вещь фундаментальная. Независимый суд - это абсолютно необходимое условие для нормального развития. Когда суд находится в чьих-то руках или берет взятки, то ничего хорошего не будет по определению.

Владислав Головин, редактор раздела «Предприниматели» журнала «Forbes»

Вопреки постоянным разговорам и публикациям о давлении властей, проверках налоговой и всем подобном, в стране становится больше активных предпринимателей. Это мое лично, возможно, субъективное наблюдение. Стало гораздо больше нетворкинга - мест для общения, всевозможных конференций или клубов предпринимателей. И все это на фоне очередных сообщений о том как страшно и неудобно вести бизнес в Украине. Который год мы в конце списка Doing Business. На первый взгляд, в этом есть некое противоречие. Но ответ в другом. За разговорами о том, что у нас все тяжело и страшно, люди забывают один важный момент: у нас тяжело вообще все. У нас тяжело заниматься своим бизнесом, у нас тяжело жить. В Украине постоянные трудности у любого человека, вне зависимости от того, кто он: предприниматель или наемный сотрудник. Если я открою свой бизнес, есть  опасность, что я ошибусь, разорюсь, ко мне придет налоговая. Если останусь наемным менеджером и буду просто ходить получать зарплату, у меня такой же набор вызовов и опасностей. Получается, что все эти препятствия, о которых  мы читаем в интернете или слушаем по телевидению - одинаковы для всех. Поэтому многие решают, что лучше будет все-таки рискнуть и делать свое дело. Люди думают больше о возможностях, чем об опасностях. Что их ждет? Большое количество проблем. Но чем больше будет в стране предпринимателей, тем сильнее будет их влияние. Поэтому нынешние давление властей - это вопрос времени. Бизнесмены и не такое переживали.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss