Как зарабатывают на билетах перекупщики (видео)

news.tochka.net сняла перекупщиков билетов на скрытую камеру и отправила запись в милицию.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
18 апреля 2012, 11:12
Украина
© УНИАН

Железнодорожных билетов на праздники нет в кассах, но их легко можно купить с рук у перекупщиков за 400 грн.

Смотрите видео "сделки", снятое скрытой камерой. Узнайте, почему милиция знает всех перекупщиков в лицо, но не может с ними бороться. И что нужно сделать, чтобы билеты "с рук" пропали.

Билетов на майские нет?

Билеты на майские праздники сегодня в железнодорожных кассах купить практически невозможно.

Дополнительные поезда, которые назначила "Укрзализныця", помогли не везде. По нашим наблюдениям, крымское направление - самое проблематичное.

Уже сегодня в электронной системе e-kvytok раскуплены практически все билеты на майские праздники. Например, из Киева до Симферополя на 28 и 29 апреля остались только "люксы". На 30-е есть билеты только на дополнительный поезд.

До Львова на 28 апреля билетов уже нет, на 29 остались на луганский поезд 134Д, отбывающий из Киева в 11 утра, и ужгородский 99К.

До Донецка из Киева не уедешь 28 апреля, но на 29 еще есть билеты.

Билеты по 400 грн.

Но это в кассах, а на руках билеты есть всегда, выяснила news.tochka.net. Пресловутые перекупщики на вокзале предлагают билеты на все направления на любой день. Причем, накручивают цены процентов на 60-70. Наш корреспондент снял скрытой камерой перекупщиков на Южном вокзале в Киеве.

Сначала для пущей достоверности журналист покричал возле касс о том, что билетов нет, и уехать невозможно. Затем спектакль продолжился возле входа в Южный вокзал.

Это одно из любимейших мест перекупщиков. Здесь останавливаются автобусы, приезжающие из "Борисполя". По всей видимости, именно промышляющие билетами товарищи будут первыми, кто радушно встретит гостей Евро-2012 на киевской земле.

Видео снималось во время пасхального ажиотажа, когда вокзал был просто переполнен счастливыми уезжающими и теми, кому билетов в кассах не досталось.

На видео видно, как к нашему корреспонденту подходит мужчина и уводит в сторону. Там его ждет подельник, у которого и можно купить билет. Перекупщики спрашивают, на какой поезд нужен билет. Далее следует фраза "Последний остался", скорее всего, для пущей драматичности и убедительности.

Узнаем цену билета из Киева до Симферополя в фирменном поезде №12.  "400. Это эксклюзив. Сейчас он 320 стоит вообще", - говорит нам перекупщик. В кассе билет на него стоит около 240 грн.

Борьба с перекупщиками

В "Укрзализныце" заявляют, что бороться со спекулянтами билетов - не их прерогатива. За это должна отвечать транспортная милиция. Там сетуют на то, что реальных рычагов влияния на перекупщиков у них нет.

"Статьи, прямо предусматривает наказание за перепродажу железнодорожных билетов, нет ни в Административном кодексе, ни в Уголовном. Чтобы хоть каким-то образом влиять на эту ситуацию, мы привлекаем их за торговлю в неустановленных местах. Но там административная ответственность и штрафы несущественные" - говорит Наталья Мельник, пресс-секретарь управления транспортной милиции Юго-Западной железной дороги, в чьей юрисдикции вокзал "Киев-Пассажирский".

Мы сообщили милиции о видео, где заснят процесс сделки с перекупщиками. Но эта новость в пресс-службе транспортной милиции не вызвала восторга.

"Мы их всех знаем в лицо, но у нас нет рычагов давления на них", - сетует Наталья Мельник. По ее словам, нужно задокументировать сам факт торговли, подтвердить, что продажа состоялась. В суд необходимо доставить как продавца билетов, так и покупателя, а последним чаще всего после покупки билетов не до суда.

В милиции видят выход только в именных билетах. "Мы неоднократно выходили с предложением о введении именных железнодорожных билетов, тогда решается автоматически этот вопрос. Но эта инициатива не была поддержана железной дорогой, сказали, что это неудобно. Хотя то, что авиабилеты продают только по паспортам - все давно привыкли", - говорит Мельник.

По ее словам, борьба с перекупщиками сейчас концентрируется больше на том, чтобы не дать им работать на железнодорожном вокзале. Но они переходят в интернет.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявлял, что в украинских поездах до конца 2012 года проезд в купе подорожает на 12%.

Узнавайте самые интересные новости от news.tochka.net на Facebook и Twitter!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Aleksandr 12 лет назад

    старая истина-захотят,сделают.ведь"работа ет"старая добрая мафия и все знают "хто там керуе"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Транспортная милиция озабочена- поймать курильщика !!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    у зв'язку з відміною поїздки, є за собіварістю купейний №106 Одеса-Київ на 1 травня ввечері.

    Прокомментировать Мне нравится
  • AlexK 12 лет назад

    Авиабилеты продаются по паспортам?????? Человек, сказавший это, вообще когда последний раз покупал авиабилет??? Документ не требуется при покупке, но требуется при посадке. Именно в этом и заключается идиотизм Укрзализныци, которая не понимает, что при покупке нужно не паспорт требовать, а просто име в билет ввести (со слов, с бумажки, с чего угодно--потому что ясно, что паспорт при покупке требовать, это бред), а документ проверять при посадке в вагон.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      так наши додумаються такие объявления выставлять:
      на поезд 393 на 21:00 есть три билета на Сережу, и по одному на Катю с Настей)

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss