Ученые боятся ледникового периода из-за остановки Гольфстрима

Гольфстрим может замерзнуть из-за глобального потепления.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
6 апреля 2012, 14:40
Мир
Атлантический океан © Getty Images

Последние годы ученых беспокоит вопрос, замерзнет ли Гольфстрим - теплое течение в Атлантическом океане, благодаря которому Западная Европа наслаждается мягким климатом. Именно поэтому средняя годовая температура в Якутске на целых 17 градусов ниже, чем в расположенном примерно на той же широте Хельсинки.

Гольфстрим, текущий от Флориды до Северного Ледовитого океана, каждую секунду переносит 50 млн кубометров воды, и доставляемое им тепло можно сравнить с мощностью миллионов электростанций.

Согласно расчетам, больше всего Гольфстриму угрожают катастрофа в Мексиканском заливе и глобальное потепление.

Голливудский сценарий

Самое ужасное развитие событий рисует нам Голливуд, выпустивший в 2004 году фильм-катастрофу "Послезавтра".

По сюжету, человечество ожидает глобального потепления, не подозревая, что именно из-за него начинается массовое таяние ледников. Растаявший лед попадает в океаны и остужает Гольфстрим.

Последствия, как и должно быть в голливудском фильме, катастрофичны. США заметают метели и сковывают льды. Американцы вынуждены эмигрировать в Мексику, чтобы переждать критическое падение температуры - ни много ни мало до 100 градусов ниже нуля.

Новый ледниковый период

Как ни странно, многие ученые считают сценарий голливудского фильма не таким уж далеким от реальности. Так, группа ученых во главе с Уильямом Патерсоном из Университета Саскачевана доказала, что катастрофическое похолодание может произойти за считанные месяцы, пишет New Scientist.

Канадские ученые исследовали один из ледниковых периодов, который произошел 13 тыс. лет назад. Он был вызван замедлением течения Гольфстрима. Похолодание было очень резким - ранее считалось, что на это ушли десятилетия, однако ученые из Саскачевана пришли к выводу, что Европа оледенела всего за несколько месяцев.

Кстати, один из ледниковых периодов произошел совсем недавно - в XIV веке. Началось все традиционно с замедления Гольфстрима, и уже в 1312 году Западную Европу охватила экологическая катастрофа. Франция, Англия и Германия пострадали от необычайно суровых зим и дождливых лет, которые привели к гибели урожаев и к голоду. Италию замело снегом. На Грендландию наступили ледники и установилась вечная мерзлота. Холода в Европе продолжались до середины XV века.

Всемирный потоп

Замерзание Гольфстрима из-за глобального потепления - наиболее распространенная версия. Сотрудник института биофизики Российской академии наук Алексей Карнаухов считает, что потепление растопит ледники Гренландии, что повысит плотность холодного Лабрадорского течения, которое протекает под Гольфстримом. В результате Лабрадорское течение поднимется и перекроет движение Гольфстрима к Европе

Европейский климат станет напоминать Сибирь. В Евразии из-за наступившего похолодания начнут промерзать до дна устья сибирских рек Лены, Енисея и Оби. Появится ледяная дамба, реки разольются и создадут огромные внутренние моря. Будут затоплены бассейны Волги, Дона и Дуная.

"Расшифровка керна (образца горной породы - ред.) говорит о том, что потепления довольно быстро сменялись оледенением. И уходили на это не утешительные для нашей психики столетия, а лишь какие-нибудь 5-10 лет. Мамонты вымерли, потому что просто не успели уйти на юг - столь быстро все это происходило", - утверждает Карнаухов.

Нефтяное пятно

Физик Джанлуиджи Зангари из римского Института Фраскати считает, что Гольфстрим убила катастрофа в Мексиканском заливе 2010 года.

Спустя два месяца после того, как произошла утечка нефти в результате аварии на платформе Deepwater Horizon, спутниковые данные указали, что за год температура Гольфстрима упала на 10 градусов, и само течение исчезает, разбиваясь на части у побережья Северной Каролины.

"Отсутствие этого обычного явления в восточной части Северной Атлантики, нарушило нормальный ход атмосферных потоков летом этого года, в результате чего образовались неслыханно высокие температуры в Москве (до 40 градусов), засухи и наводнения в Центральной Европе, с высокими температурами во многих странах Азии и массовые наводнения в Китае, Пакистане", - заявил он.

Зангари утверждал, что причиной этому стали разлив 200 млн. галлонов нефти и 2 млн. галлонов растворителя "корексит", который применила компания BP.

Читайте также, какие стихийные бедствия прогнозируют украинские ученые в ближайшие 20 лет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Олег 11 лет назад

    "Американці змушені емігрувати до Мексики, щоб перечекати критичне падіння температури - ні багато ні мало до 100 градусів нижче нуля."


    Це що за люди писали

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Дійсно так, погоджуюсь з попередніми коментарями. Людина тільки руйнує і забруднює, Земля не може витримати наше існування і оброняється, захищається своїми методами

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, что произойдет с Гольфстримом?
    Ответ: Земля очищается сама...От загрязнений,экологических катастроф,от паразитов
    типа человек...Гольфстрим был есть и будет и это зависит не от человека...
    замедление-ускорение,охлаждение-п

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А быстрей бы уже конец света ! Мы все и так уже мертвые, морально, духовно, полностью уже сдохли ! Осталось за немногим - подохнуть физически ! Все равно от нас кроме вреда ничего нет

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss