Депутаты сделали шаг на встречу домашнему аресту

В судах Украины может появиться суд присяжных.

Оксана Шамонова
Оксана Шамонова
журналистка
9 февраля 2012, 12:41
Украина
© Анатолий Степанов, tochka.net

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Уголовно-процессуального кодекса, который предусматривает появление в Украине домашнего ареста и суда присяжных.

Соответствующее решение поддержали 253 народных депутатов. От Партии регионов президентский законопроект поддержали 189 депутатов, от НУНС - 10, от БЮТ и коммунистов законопроект не поддержал ни один депутат.

напомним, в начале января Президент Виктор Янукович направил в Верховную Раду Украины новый проект Уголовно-процессуального кодекса.

Согласно законопроекту, в Украине отменяется институт возвращения дела на досудебное расследование, то есть суд заканчивает дело или оправдательным, или обвинительным приговором.

Такая мера пресечения, как содержание под стражей, будет иметь исключительный характер. Для применения такой меры обвинительная сторона должна будет в суде доказать, что другие меры пресечения не смогут обеспечить надлежащее поведение подозреваемого. Впервые вводится такая мера пресечения, как домашний арест.

Законопроект предлагает в судебном зале не отгораживать подсудимых от общего зала в железной клетке. Вместо этого клетку заменят стеклом или другим прозрачным материалом.

В Администрации Президента ожидали, что новый кодекс будет в первом чтении принят в первых числах февраля, а в конце февраля уже будет принят во втором чтении и в начале марта попадет Президенту на подпись.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    ГАЛЫЧИНА, ЛЬВИВ ПОМАРАНЧЕВЫЙ. ПРИНЯТИЕ НОВОГО КОДЕКСА ЭТО ШИРМА, ЗА КОТОРУЮ ПРЯЧЕТСЯ БАНДИТСКАЯ ВЛАСТЬ. НА САМОМ ДЕЛЕ В УКРАИНЕ СУДОВАЯ СИСТЕМА ПО ПРЕЖНЕМУ ОСТАНЕТСЯ В ДУХЕ БАНДИТСКОГО ПАХАНАТА. САМ УПК СТАНЕТ КРУЖЕВНОЙ РЮШКОЙ НА КАМЗОЛЕ ПАЛАЧА.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да у нас по таким делам всегда сидели трое заседателей при двух судьях. Толку не было никакого. Нужно, чтобы решение о виновности принимали только присяжные, и их было не трое, а значительно больше.
    Но это ещё полбеды.А вот если ликвадируют, как собираются, возвращение дел на дополнительное расследование - вот это будет конец. Сейчас, в условиях, когда оправдательные приговоры в Украине не выносятся, дослед - единственный способ не допустить вынесение обвинительного приговора. А так защититься в суде будет просто невозможно. У нас большинство людей представляют правосудие по постановочным телепередачам типа "Час суда", поэтому не могут представить себе последствия отмены доследа. А мнение по данному поводу западных экспертов несерьёзно - они просто не могут понять, как это можно не вынести оправдательный приговор, если человек невиновен.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Та они будут делать всё, чтоб освобождать своих, а не Тимошенко. И законы писать себе на будущее как подстраховку на случай своей преступной деятельности.
    Они денационализируют всё вокруг да около, но Юлю не отпустят.
    Какой в этом смысл, если она и так без вины спрятана.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      При чём здесь Юля? Если бы суд присяжных был в нашей стране раньше, она могла бы не сесть. Почему БЮТ за это не голосует? Значит, их устраивает тот ход вещей, который есть сейчас. Даже, если Юля выйдет на свободу, ничего не изменится, потому что у неё и у них бог один - доллар.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Рыгальники чувствуют приближающуюся кончину своего правления и готовят пути отхода: присяжных заседателей будет дешевле купить, и к тому же, на всех рыгальников не найти столько всяких "Киреевых", на которых есть компромат.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    рыгальники рассовают во все комитеты и комиссии своих безграмотных болванов.суд присяжных не станет исключением.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В зависимости кто будет назначать присяжных

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А вы хотите, чтобы в судах Украины появился суд присяжных?
    Ответ: Да.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss