Хорошковский: конфликты с Тимошенко, Азаровым и универсальность

Валерий Хорошковский получал высокие должности и при Кучме и при Ющенко.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
19 января 2012, 13:19
Украина
© УНИАН

Назначение Валерия Хорошковского министром финансов стало очередной ступенькой в его удивительной карьере.

Ведь кем только не работал Хорошковский. За свои 43 года он проявил многофункциональность, поработав на должностях от силовых ведомств до таможни и сферы юстиции.

При этом сумел уживаться, правда, не без конфликтов, с несколькими президентами и премьерами.

news.tochka.net предлагает вспомнить, как Хорошковский пришел к власти.

Конфликт с Азаровым

В большую политику Хорошковский пришел в 1998 году, став депутатом Верховной Рады 3 созыва. На следующих выборах Хорошковский пытался провести в парламент собственную политсилу "Команда озимого поколения". Но идея провалилась.  

В Раду "озимое поколение" не попало. Правда, Хорошковский без работы не остался. Он работал и заместителем в Администрации Президента Леонида Кучмы и министром экономики в правительстве Виктора Януковича.

Но в январе 2004 года, громко хлопнув дверью, Хорошковский уходит из Кабмина. Виой всему конфликт с тогдашним первым-вице премьером Николаем Азаровым.  Хорошковский тогда выступил против тотального контроля Азарова над экономическим блоком правительства.

Работа при Ющенко

При Президенте Ющенко Хорошковский вернулся на политические должности.

Он устроил  его заместителем секретаря СНБО, а с назначением в 2007 году премьером Тимошенко Хорошковский получил пост Председателя Государственной таможенной службы.

Подобное назначение Тимошенко объясняла тогда так: "Хорошковский настолько богат, что ему незачем будет воровать". Но после того как, Хорошковский стал на сторону Ющенко в конфликте с Тимошенко, она кардинально сменила свое отношение к нему и на всю страну назвала его "напомаженным существом с маникюром, педикюром и с бриолином на волосах".

Также одна из причин конфликта с Тимошенко - отказ Хорошковского растамаживать 11 млрд. кубометров газа, принадлежащих RosUkrEnergo в пользу НАК "Нафтогаз Украины". В начале 2009 года Хорошковский лишился поста главного таможенника страны. Но благодаря Ющенко, без высокой должности не остался, получив пост заместителя главы СБУ.

Звания от Януковича

При Президенте Викторе Януковиче пришелся пик карьеры Хорошковского. Из зама он превратился в главу СБУ. При этом умудрялся некоторое время совмещать работу в силовом ведомстве и председательствование в Высшем совете юстиции, за что неоднократно был раскритикован международными правозащитными организациями.

А в августе 2011 года ему было присвоено звание  Генерал армии Украины.

При этом он является успешным бизнесменом.  В апреле 2011 года журнал Forbes оценил состояние Хорошковского в 426 млн., отдав ему 23 место в рейтинге 100 самых богатых украинцев.

Дело Тимошенко

Именно при Хорошковском Юлия Тимошенко оказалась за решеткой, а в отношении нее СБУ было открыто несколько уголовных дел.

Но в БЮТ не видят ничего хорошего в уходе Хорошковского из СБУ.

"На место одного Хорошковского, будет найден другой Хорошковский. Главный критерий - способность продолжать политические заказные дела и бороться с политическими оппонентами режима, потому именно это главный критерий за которым будут подбирать главу Службы безопасности Украины", - заявил замглавы партии "Батькивщина" Александр Турчинов в эфире "5 канала".

Напомним, что вчера министр финансов Ярошенко уволился по собственному желанию, а уже к вечеру должность главы Министерства финансов отдали Валерию Хорошковскому, который больше не является главой СБУ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss