Врача приговорили к 5 годам за заражение младенцев ВИЧ-инфекцией

Коллеги оправдывают врача отсутствием оборудования для диагностики качества донорской крови в Мариуполе.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
14 января 2012, 11:15
Украина
Адвокат пострадавших детей Татьяна Бордунис © УНИАН

Приморський райсуд Мариуполя приговорил к пяти годам тюрьмы врача, которая заразила младенцев ВИЧ-инфекцией.

Заместитель главврача городской станции переливания крови Анна Пономарева была признана виновной в том, что в июне 2005 года допустила переливание донорской плазмы, зараженной ВИЧ, трем новорожденным девочкам.

Сейчас девочкам уже почти по семь лет, и их болезнь переросла в последнюю, четвертую, стадию СПИДа.

"Дети находятся на антиретровирусной терапии для больных СПИДом, - говорит защитница пострадавших Татьяна Бордунис. - Состояние здоровья достаточно плохое, учитывая то, что одна из пострадавших девочек родилась с детским церебральным параличом. Поэтому ситуация достаточно сложная".

Суд также обязал врача Пономареву выплатить пострадавшим детям компенсацию в размере 20 тыс. грн. каждой. По словам адвоката Бордунис, этим приговором впервые в Украине создан прецедент по части 2 статьи 131 - за заражение вирусом иммунодефицита или другой неизлечимой болезни.

Уголовное дело против Пономаревой было возбуждено в августе 2005 года, его закрывали за отсутствием состава преступления, дважды отправляли на доследование, а главную фигурантку оправдывали. На последнее заседание женщина не пришла. До вчерашнего дня врач работала на своей должности.

"Мы с приговором не согласны, поскольку вина не подтверждена. Мы будем обжаловать приговор как в апелляции, так и в высшем специализированном суде, да и в Европейском суде будем доказывать позицию защиты", - заявила адвокат подсудимой Людмила Пономаренко.

Не считает виновной свою подчиненную и руководитель Мариупольской станции переливания крови Владимир Мавров. По его словам, как и шесть лет назад, на станции отсутствует совершенная система диагностики качества донорской крови.

"Это не только в Мариуполе. Это везде, это у нас такая практика в государстве. Поэтому риск инфицирования есть. Мы работаем на том же оборудовании, которое у нас было в 2005 году. К настоящему времени ничего не изменилось", - утверждает он.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • *НАШ* 12 лет назад

    Девчонок очень жаль! Дохторша конечно будет сидеть но здоровье уже не вернуть. СПИД ПОКА НЕ ЛЕЧАТ НИГДЕ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    И тут журналистско-мусорская тема.
    Ф-ууууууууууууууууууууууууу

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      ЖЕСТЬ! А ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ НЕ журналистско-мусорская тема?)))) НОВОСТИ ПРО КАЧАНВСКУЮ БАХИНЮ? ТЫ ХОТЬ ЧЕМ-НИБУДЬ ДРУГИМ В ЖИЗНИ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ, КРОМЕ ТИМОШЕННИЦЫ?

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ! УКРАИНА, С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОГО ВАСИЛИЯ И ТОРЖЕСТВОМ ДЕМОКРАТИИ!!!!! ЭТО ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ В УКРАИНЕ, КОГДА ВРАЧ ЗА ВРАЧЕБНУЮ ОШИБКУ ПОЛУЧИЛ СРОК! И ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА ДОНБАССЕ! УРА!!! ЖАЛКО ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ ХАЛАТНОСТИ ВРАЧА. НО ЕСЛИ ТЕНДЕНЦИЯ "ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ" И ДАЛЬШЕ БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ В УКРАИНЕ, ТО Я ИЗМЕНЮ СВОИМ ПРИНЦИПАМ, И ПРОГОЛУСУЮ ЗА ЯНУКА. ДО ЭТОГО НИ ОДИН ПРЕЗ НЕ БЫЛ СПОСОБЕН ПРЕЛОМАТЬ ЦИНИЧНУЮ КРУГОВУЮ ПОРУКУ. И ЕЩЕ Я ЗАМЕТИЛ, КЛЕРКИ В ГОСУЧЕРЕЖДЕНИЯХ СТАЛИ ВЕСТИ СЕБЯ НАМНОГО ЛОЯЛЬНЕЕ С ПОСЕТИТЕЛЯМИ. ДО ЭТОГО БЫЛИ СПЛОШНОЕ ХАМСТВО И РУГАНЬ. И НАКОНЕЦ, МНЕ УДАЛОСЬ ОФОРМИТЬ ПОСОБИЕ, КОТОРОЕ ПРИ ПОМАРАНЧАХ Я БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО ПЫТАЛСЯ ОФОРМИТЬ 1,5 г ИЗ-ЗА РАСХОЖДЕНИЯ ОДНОЙ БУКВЫ В НАПИСАНИИ УКРАИНСКОЙ ФАМИЛИИ. ТАК ЧТО ДОЛОЙ ТИМОШИЛУ С ЕЕ СВИДОМИТАМИ! Я НЕ ХОЧУ ОТКАТА В РУЧНЫЕ СУДЫ И ПОКРЫВАТЕЛЬСТВА ПРЕСТУПНИКОВ!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss