В Киеве муравьи защищали исторический особняк (фото, видео)

Возле усадьбы художника Мурашко провели арт-акцию "Мурашко is back".

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
22 декабря 2011, 17:55
Киев
© Олег Батрак, tochka.net

Сегодня в Киеве возле исторической усадьбы художника Мурашко на Малой Житомирской, 14, состоялась арт-акция в поддержку последнего обитателя дома - Александра Глухова.

По словам организаторов акции, столичные власти пытаются незаконно выселить семью Глухова из усадьбы.

По мнению митингующих, это приведет к "реконструкции", которая доведет здание до окончательного разрушения.

Муравьи с оружием

Во время акции к дому вышел "художник Мурашко" в сопровождении охранников в костюмах муравьев с игрушечным автоматами. Роль "художника Мурашко" выполнил телеведущий Андрей Куликов.

Он открыл памятную доску "Дом образцово сопротивления и высокой общественной культуры". "Киев будет и будут в нем киевляне, откуда бы они не приехали", - шутил при этом Куликов.

Участники акции нарисовали призыв к сохранению исторической усадьбы. Все желающие написали краской на холсте свои призывы. Так, там появились надписи "Мы вам не завидуем", "Спасибо жителям Донбасса", "Нам не безразлично", "Мурашко forever", "Нет произволу".

История одного дома

Небольшой кирпичный дом по адресу Малая Житомирская 14 построили еще в середине XIX века. В начале ХХ века в усадьбе жил художник Александр Мурашко. В доме располагалась его мастерская, апартаменты, магазин, а также квартиры, которые сдавались в аренду. Усадьба получила статус исторического памятника.

В 2007 году Главное управление жилищного обеспечения Киевской городской госадминистрации продало здание компании "Пантеон-Инвест". Жильцов начали выселять на Троещину.

Семья Глуховых отказалась покидать дом и обжаловала решение о выселении в суде. Летом 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным право собственности компании на усадьбу и усадьбу должны были вернуть городу.

Дом Мурашко сейчас находится в ужасном состоянии. Существует версия, что усадьбу специально доводили до разрушения, чтобы завладеть земельным участком под ним.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, арт-акция поможет защитить историческое здание?
    Ответ: Наша власть если решила распродать Украину, ее ни что не остановит.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss