Топ-5 смертельных катастроф 2011 года (фото, видео)

Где больше всего похозяйничала в этом году стихия - самые смертельные наводнения, землетрясения, цунами.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
13 декабря 2011, 15:02
Мир
Волна цунами, вызванная апрельским землетрясением в Японии, затапливает город Мияко. © Reuters

Пока предсказатели и суеверные люди с ужасом ждут 2012 года и приближения конца света, в разных уголках нашей планеты почти каждый день происходят маленькие апокалипсисы.

Япония, разрушенная цунами, чуть не оказалась вторым Чернобылем. Таиланд до сих пор потопает от наводнений. Турция не отошла от смерти сотен людей, погибших от землетрясения.

Предлагаем топ-5 самых смертоносных природных бедствий уходящего года.

Три беды в Японии

Самой громкой стала катастрофа в Японии.

Сильное землетрясение, произошедшее 11 апреля в префектуре Фукусима, стало самым мощным в Японии за всю историю наблюдений. По словам очевидцев, люди в офисных зданиях чувствовали себя "как внутри блендера". Однако тогда Япония, как одна из самых подготовленных стран к землетрясению, обошлась минимальными жертвами - 3 человека погибли и 10 получили ранения.

Настоящий ад пришел вслед за землетрясением - 10-метровые волны цунами сметали на своем пути здания, автомобили и людей.  Более 15 тысяч погибших и 3,5 тысяч пропавших без вести - таков его итог.

Но самым серьезным последствием стала авария на АЭС "Фукусима-1". Из строя вышла система охлаждения, было выявлено несколько утечек радиации. Радиоактивные вещества нашли в питьевой воде, овощах, чае, мясе. Была создана 20-километровая зона отчуждения, как при Чернобыльской аварии.

Американцы посчитали, что радиоактивный воздух дошел к ним за несколько часов. Ущерб от аварии оценили в $74 млрд. Восстановление займет несколько лет.

Оползни в Рио-де-Жанейро

В январе Бразилию постигло худшее стихийное бедствие за всю историю по сообщениям местной прессы. Ливневые дожди в горных районах повлекли за собой оползни. Селевые потоки разрушили трущобы в предместьях Рио-де-Жанейро, которые беспорядочно строили на горных склонах бедняки.

Под толщей земли, глины и песка были погребены более 900 человек, разрушены дома, дороги, оборваны линии электропередач.

Оползни сошли ночью, когда большинство жителей спали. В зоне бедствия было объявлено чрезвычайное положение. 

Землетрясение в Турции

Самым смертоносным стало землетрясение в Турции. В результате подземных толчков погибли более 600 человек, более четырех тысяч получили ранения. 23 октября вблизи города Ван на Востоке Турции произошли подземные толчки магнитудой 7,1. Еще несколько дней город трясло. Самый сильный афтершок произошел 9 ноября, обрушилось 25 зданий.

Настоящим чудом стало спасение девочки двух недель от роду, которая провела под завалами 46 часов.

Причины сильных разрушений - в том, что дома не были готовы к землетрясениям такой магнитуды. Наученные горьким опытом, власти Турции готовят закон, который обяжет все строительные компании возводить сейсмоустойчивые здания. Крупнейшая за всю историю страны строительная кампания обойдется правительству в $255 млрд. После катастрофы Турция будет восстанавливаться еще 10 лет.

Наводнение в Таиланде

Пять миллионов тайцев пострадали от сильнейшего за последние полвека наводнения. Муссонные дожди, которые шли с июля по сентябрь, затопили центр страны. В ноябре вода подошла к столице. Бангкок объявили зоной стихийного бедствия. По последним данным, число жертв стихии достигло 661 человека.

Жители Таиланда были вынуждены передвигаться в лодках. Спасали не только людей, но и редких животных.

Всемирный банк оценил ущерб страны в $43 млрд. Наводнение вредит экономике не только Таиланда, но и мира. Затопленными оказались заводы Hitachi, Toshiba, Western Digital и Apple, производящие IT-продукцию. Эксперты предрекают дефицит жестких дисков в мире.

Землетрясение в Новой Зеландии

В феврале от мощного землетрясения пострадала Новая Зеландия. Подземные толчки магнитудой 6,1 полностью разрушил центр второго по величине города страны -  Крайстчерч. Более 240 человек погибли.

Специалисты считают, что виной тому стало первое землетрясение, которое произошло в том же Крайстчерче пять месяцев ранее. Тогда здания устояли, а человеческих жертв не было вообще.

Не успела страна оправиться от стихии, как в апреле Новую Зеландию снова трясло. Тогда после толчков магнитудой 5, новозеландцы боялись цунами, но опасность прошла стороной. После этого землетрясение на острове было еще и в июле, но февральское стало самым страшным в стране за 80 лет.

Смотрите самые яркие кадры этих и других природных катастроф-2011 в фотогалерее.

Присоединяйтесь к news.tochka.net на Facebook, чтобы следить за последними новостями!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss