Под СИЗО пили шампанское за здоровье Тимошенко (фото)

В день рождения Юлии Тимошенко под стенами Лукьяновского СИЗО собрались до 5 тыс. человек.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
27 ноября 2011, 15:46
Украина
© Олег Батрак, tochka.net

У Лукьяновского СИЗО в день рождения Юлии Тимошенко собралось, по разным оценкам, от 3 до 5 тыс. человек, и люди продолжают приходить.

Милиция Киева заявила, что под Лукьяновское СИЗО пришли более 500 человек, отметив, что в заявке на акцию "Цветок для Юли" организаторы указывали 200-300 участников.

Праздничное застолье

Сторонники экс-премьера несут ей букеты цветов, иногда вместе с вазами, открытки, мягкие игрушки и складывают подарки у стен следственного изолятора. Розами украсили деревья. Тысячи людей хором скандировали "С днем рождения, Юля!"

От Львовской облорганизации "Батькивщины" в Киев привезли тысячу открыток в виде красного сердца с поздравлениями от жителей Львовской области и заклеили ими стены СИЗО. Открытки собирали в течение месяца.

Начался концерт, который открыл гимном Украины Александр Пономарев. Музыканты выступают на сцене, установленной неподалеку от входа в здание СИЗО организаторами митинга.

Неподалеку расположены стойки с чаем, кофе и кексами, которые раздают всем желающим. Люди пьют шампанское и едят конфеты.

Дочь Тимошенко

К СИЗО приехала с большим букетом роз дочь Тимошенко Евгения Карр. Она сказала журналистам, что мама очень любит получыать в подарок цветы. Она отметила, что поскольку Тимошенко перевели в другую камеру, далеко от улицы, она может и не слышать музыку и выступления сторонников, но знает, что ее поддерживают.

Евгения также рассказала, что мама по-прежнему плохо себя чувствует и не встает с кровати. Дочь Тимошенко попытается попасть к матери в понедельник. В вокресенье в СИЗО никого не пускают, потому что это выходной день.

Граффити от политиков

На митинг пришли также политики Александр Турчинов, Арсений Яценюк, Николай Томенко, Левко Лукьяненко. Наталья Королевская и Евгений Суслов баллончиками с краской нарисовали на стене СИЗО большое красное сердце, а вокруг него надписи: "Юле - волю" и "С днем рождения".

Движение автомобилей на участке улицы Дегтяревской возле СИЗО перекрыто. Охранников несколько больше, чем обычно. По периметру территории изолятора стоят несколько автобусов с сотрудниками "Беркута".

Напомним, что Юлии Тимошенко сегодня исполняется 51 год. Она находится в СИЗО с 5 августа. Экс-премьера приговорили к семи годам тюрьмы за газовые контракты с Россией. Все подробности о деле экс-премьера читайте в спецтеме tochka.net Тимошенко в СИЗО.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (375)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss