Новый год в Египте: стоит ли украинским туристам опасаться протестов (фото)

Опасными могут быть поездки в Каир и Александрию.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
26 ноября 2011, 11:31
Украина
Протесты в Египте продолжаются уже неделю © Reuters

Возобновившиеся с новой силой протесты в Египте напугали украинских туристов, ведь на носу новогодние каникулы.

Толпы демонстрантов уже неделю не покидают центральную площадь столицы страны Каира, требуя отставки правительства.

В туристических компаниях уверяют, что туристам опасаться нечего, а в Министерстве иностранных дел рекомендуют украинцам быть осторожными и не ездить на экскурсии в Каир.

news.tochka.net решила выяснить, чего стоит опасаться украинским туристам в Египте.

Опасные места Каир и Александрия

Самые неспокойные места в Египте - Каир и Александрия. Так, в пятницу поздно вечером демонстранты заблокировали здание правительства Египта в Каире.

Протестующие говорят, что выступают против назначения чиновника времен правления Хосни Мубарака на премьерский пост. Митинги сопровождаются столкновениями с полицией. В драках уже погибли 40 человек, пострадали более 600. Волнения настигли также город Александрию.

В то же время, по информации news.tochka.net, украинских туристов продолжают возить на экскурсии в Каир.

Так в пресс-службе компании TEZ TOUR сообщили, что экскурсии проводятся для всех желающих, но представители компании в Каире уверили, что постоянно отслеживают ситуацию и находятся в постоянном контакте с правоохранителями.

Вместе с тем, МИД Украины еще в феврале 2011 года  рекомендовал туристам воздержаться от поездок в Каир, Александрию и Суэц. "Наша рекомендация остается в силе. Но туристы должны сами понимать, что это может быть опасным для них, и сами принимать решение - ехать или нет", - сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Курорты под контролем

И в посольстве Украины в Египте, и в туркомпаниях заверяют, что в отличии от Каира в курортных городах Египта обстановка спокойная.

"На курортах Красного моря все спокойно, волнений нет, и отдыху туристов ничего не мешает. Данные территории имеют специальный статус, и контролируются международными организациями", - отметил коммерческий директор компании TEZ TOUR в Украине Аркадий Маслов.

В посольстве Украины в Египте news.tochka.net рассказали, что постоянно отслеживают ситуацию. По мнению украинских дипломатов, на курортах  украинцам нечего опасаться.

Что будет дальше?

О том, что в скором времени обстановка в Египте нормализируется уверен гид Мухсен, работающий в одном из отелей в Хургаде.

"Дней через 5-6 все позабудут об этих протестах. Это не то, что было в феврале. Египтяне намного спокойней относятся к новой власти. Это вам не Мубарак. Такой агрессии не будет", - отметил Мухсен.

Впрочем, не все верят столь быстрое налаживание ситуации в Египте.

"Никто не может сейчас сказать, что нас ждет завтра. Здесь может случится, что угодно. Мы постоянно на чемоданах. Готовы уехать в любой момент. Мы очень боимся повторения ужасов революции", - рассказала news.tochka.net украинка из Каира, пожелавшая остаться неизвестной.

Между тем демонстранты провели еще одну ночь на площади Тахрир в Каире. Стотысячную толпу не успокоили обещания нового премьера Кемаля Ганзури разобраться с ситуацией. На другой площади в Каире - Абассии прошел десятитысячный митинг в поддержку власти.

Напомним, что в ходе последней волны протестов в Египте была  изнасилована французская журналистка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999