Осужденный из Макеевки зашил рот для протеста против приговора

Дончанин сидит в тюрьме даже после оправдания в Европе.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
24 ноября 2011, 08:36
Украина
© segodnya.ua

Европейский суд, на который очень надеются соратники Юлии Тимошенко в случае провала апелляции в Украине, не спасает от отечественных приговоров.

Как пишет segodnya.ua, уроженца Донбасса Станислава Луценко в Европе признали невиновным, Украина согласилась с решением, однако до сих пор не выпустила мужчину на волю.

В знак протеста заключенный зашил себе рот и ждет свободы.

За что сидит однофамилец Луценко?

34-летний уроженец Макеевки попал в Дрогобычскую тюрьму еще в 2002 году. Как рассказал segodnya.ua сам заключенный, 16 лет назад он стал свидетелем убийства в окрестностях Донецка, когда ждал своего друга.

Позже оказалось, что жертва - местный бизнесмен. Станислав говорит, что испугался увиденного и убежал.

"А уже через несколько дней из случайных свидетелей меня "переименовали" в организатора и исполнителя заказного убийства. Да я тогда и пороха не нюхал, в армии не служил, с криминалом не связывался, учился в универе, подрабатывал. Какой из меня киллер ? " - Сказал Луценко.

Как вспоминает заключенный, после долгой судебной тяжбы Донецкий суд все же признал его невиновным. Луценко уехал в Узбекистан, где работал на тракторном заводе. А затем, в 2002 году "пошел в украинское посольство менять фотографию на паспорте, и меня там арестовали", - вспоминает мужчина. Как оказалось, на родине оправдательный приговор отменили. Суд вынес ему новый - 13 лет лишения свободы.

Европа не спасает

 Луценко решил добиваться свободы и пожаловался в Европейский суд. Страсбург рассматривал его дело до 2008 года и в декабре признал его невиновным.

Украина согласилась с решением в Европе, а также выплатила ему компенсацию в размере 2 тысячи евро. Но из тюрьмы не выпускает.

"Когда в декабре 2008 года в Страсбурге признали, что меня осудили несправедливо, тюремщики начали мстить, мол, умник нашелся. Били, не передавали лекарства, не давали встречаться с адвокатами и родными, подбрасывали запрещенные вещи", - рассказал Луценко.

Когда отпустят Луценко?

 В Дрогобычской тюрьме объясняют, что для освобождения однофамильца экс-министра МВД нужен перерассмотр его дела в Верховном суде Украины.

"Только тогда сможем его выпустить. У нас более тысячи осужденных, многие из них пишут апелляционные жалобы", - сказал segodnya.ua начальник Дрогобычской исправительной колонии Вадим Угловой.

Львовский адвокат и правозащитник Олег Мацик считает, что Луценко мстят за жалобы в Европейский суд.

"Пересмотр дела умышленно затягивают. Система, которой присуща круговая порука, не хочет признавать ошибки", - говорит адвокат. По его словам, после решения Верховного Суда Украины будет должна еще одну компенсацию Луценко за каждый лишний день в тюрьме.

Протест с зашитым ртом

 А пока решения нет, в знак протеста против своего содержания, заключенный зашил себе рот и объявил голодовку. Луценко говорит, что иголку с ниткой попросил у дневального, а боли не боялся. Это произошло ровно год назад в Дзержинской колонии, где его содержали ранее.

"В знак протеста я объявил голодовку и зашил себе рот, чтобы меня силой не кормили", - пояснил мужчина.

Вместе с тем, раны узника остались без внимания и они заживали сами по себе без медицинской помощи.

Как писала tochka.net, адвокат считает, что Тимошенко освободит Европейский суд. Еще в июне Юлия Тимошенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека о незаконности возбуждения Генеральной прокуратурой против нее уголовных дел.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Грек ..юля нужна в тюрме

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Грек

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, сможет ли Европейский суд спасти Тимошенко от тюрьмы?
    Ответ: Да пусть сидит в апартаментах. Все больной прикидывается. Цирк!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    сейчас цены подняты до небес за услуги судебной системы и правоведения.так что панове шара закончилась.казна пуста и банкротство спасать будут вами.и только вами в любой сфере бытия..(((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Як ви вважаєте, чи зможе Європейський суд врятувати Тимошенко від в'язниці?
    Ответ: Если так рассуждать то мы скоро все сядим, у нас невиновных нет на Украине

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Часто читаю в статьях, что суд такого-то оправдал. Это неправда и ошибка журналистов. В Украине оправдательные приговоры выносятся реже, чем бывает солнечное затмение. Максимум, на что "спроможнi" наши суды, это вернуть дело на дослед. В адвокатской работе это и является максимумом возможного, к чему стремятся в работе, когда клиент невиновен. А разные постановочные телепередачи о судебных заседаниях я бы вообще к показу запретил, т.к. они создают у людей иллюзию, что оправдательный приговор возможен.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, сможет ли Европейский суд спасти Тимошенко от тюрьмы?
    Ответ: Парня жалко. Не за что сидит.А Тимошку не жалко - пусть сидит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Дело этого парня, конечно, ужасно ! За что ему такие муки - это ошибочное обвинение и его надо исправить ! А вот Тимошенко сидит заслуженно, она нанесла ущерб государству. А тот факт, по которому идет следствие - что она хотела списать долг своей частной компании на государство, т.е. заставить Украину выплатить ее должок-- это же прямая попытка обокрасть государство в особо крупных размерах. Она заслужила наказание !

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Уродская сталинская система, был бы человек, а статья найдется.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss