Альтернативная энергия: большой потенциал и скромное настоящее (графика)

50% энергии в Украине могут быть "чистыми", но сегодня ее – всего 2,5%.

5 октября 2011, 14:28
Бизнес
Украина только начинает осваивать альтернативную энергетику © УНИАН

В условиях зависимости Украины от энергоресурсов, в частности от природного газа и нефти, возобновляемая энергетика должна быть одним из приоритетных направлений для страны.

Правда, пока Украина только начинает осваивать бизнес на альтернативных источниках энергетики.

До конца 2011 года будет произведено около 340 млн. кВт/ч электроэнергии из возобновляемых источников. Этот показатель - лишь малая часть производимой электроэнергии в Украине.

Ископаемые заканчиваются

Газ для Украины становится только дороже. Мировые цены на нефть за 2 года выросли в 1,5 раза. Кроме того запасы источников энергии имеют свойства сокращаться.

Согласно исследованию компании ВР, через 45 лет мир использует всю разведанную на сегодня нефть.

Через 55 лет - в  2077 году исчерпаны будут урановые рудники, а еще через 3 года закончится газ. Через 167 лет мир останется без угля.

Большой потенциал

Пока что Украина расходует в год около 200 млн. т условного топлива. Альтернативная энергия составляет всего 2,5% от этого количества.

Хотя потенциал у возобновляемых источников куда больше. По сути, Украина может ежегодно использовать до 98 млн. т. условного топлива из "чистых" источников. Это почти половина потребляемой сегодня энергии.

Такие данные приводит Национальный доклад по вопросам реализации государственной политики в сфере энергоэффективности за 2009 год.

"К сожалению, этот потенциал реализуется сейчас на 1%. Но мы знаем, что согласно планам правительства, уже к 2015 году доля возобновляемой энергетики должна составлять не менее 10%. Чтобы реализовать эти задумки, нужны новые проекты, не на бумаге, а в жизни", - говорит глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

Развитие нетрадиционных и возобновляемых источников энергии *

Направления 2 010 2020 2030
Биоэнергетика 2,7 6,3 9,2
Солнечная энергетика 0,032 0,284 1,1
Малая гидроэнергетика 0,52 0,85 1,13
Геотермальная энергетика 0,08 0,19 0,7
Шахтный метан 0,96 2,8 5,8
Ветроэнергетика 0,21 0,53 0,7
Энергия окружающей среды 0,3 3,9 22,7
Внебалансовые источники энергии 15 15,7 16,4
Всего 19,8 30,6 57,7
* базовый сценарий Энергетической стратегии Украины до 2030 года, в млн. т условного топлива

Популярность приходит

Впрочем, с каждым годом проектов по альтернативной энергетике становится все больше. Украиной интересуются как местные бизнесмены, так и иностранные инвесторы.

Согласно отчету Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), за последний год были введены в эксплуатацию объекты электрогенерации общей установленной мощностью свыше 96 МВт, теплогенерации - более 42 МВт.

В сегменте солнечной энергетики до прошлого года в Украине не было ни одного крупного объекта. 

Но в октябре 2010 года в Крыму австрийская компания ActivSolar ввела в эксплуатацию первую в Украине солнечную электростанцию мощностью 2,5 МВт.  За год компания смогла нарастить мощность до 67,5 МВт. 

"В этом году рынок солнечной энергетики стал предметом повышенного интереса для зарубежных инжиниринговых компаний из Израиля, Испании, Германии и США, и на данный момент на этапе реализации находится несколько солнечных электростанций средней мощности", - говорят в  Ассоциации.

Деньги из воздуха

Ключевым событием последнего года для сектора стал запуск компанией ДТЭК, входящей в структуру компании СКМ, в июле 2011 года первой очереди ветряного парка "Новоазовский" на побережье Азовского моря

Стремительно развивается и ветроэнергетика. Ключевым событием последнего года для сектора стал запуск компанией ДТЭК, входящей в структуру компании СКМ, в июле 2011 года первой очереди ветряного парка "Новоазовский" на побережье Азовского моря. Компания также инвестирует в строительство второго ветропарка - в Запорожской области.

"Наша компания инвестирует до €1,85 млрд. в строительство крупнейших ветряных электростанций в Украине.  Мы рассматриваем их как долгосрочные, очень верные и прибыльные проекты", - говорит директор компании СКМ по международным связям и отношениям с инвесторами Джок Мендоза-Вилсон.

О своих планах построить ветропарки в Украине  также заявили украинская компания "Эко-Оптима" и японская Toshiba. По состоянию на сентябрь 2011 года общая мощность работающих ветропарков составляет в Украине около 110 МВт.

Как писала tochka.net, правительство озвучивало планы строительства ветропарка даже в Чернобыльской зоне.

Энергия рек и отходов

В 2011 году в Украине заработали еще 14 малых гидроэлектростанций. И еще 10 компаний заявили о планах по строительству таких объектов.

По данным АПЕУ, в целом по состоянию на сентябрь 2011 г. в Украине эксплуатируется 64 малых ГЭС общей мощностью более 104 МВт.

Не отстает и сегмент биотоплива. За период сентябрь 2010 года - сентябрь 2011 года мощности по производству топливных брикетов и пеллет возросли в Украине на 270 тыс. т в год - до 950 тыс. т.

В апреле 2011 года "Азовская нефтяная компания", владеющая нефтеперерабатывающим заводом в Мариуполе, начала производство бензина "Инноватив Е95", который на более чем 40% состоит из биологических компонентов и отличается от традиционных бензинов высокой экологичностью. Мощности предприятия позволяют производить более 5 тыс. т биотоплива в год.

"Украина сегодня находится в центре внимания большинства международных игроков на рынке возобновляемой энергетики. Реализованные за последний год проекты позволили Украине стать полноценным членом международного отраслевого сообщества, однако достигнутые результаты являются лишь малой долей потенциала, которым располагает наша страна. Приятно констатировать, что проекты в сфере альтернативной энергетики и новых видов топлива, которые долгое время пребывали на "бумажной" стадии, начинают воплощаться в жизнь", - подводит итог развития отрасли президент АПЕУ Виталий Давий.

Читайте, почему бизнесу важно быть энергоэффективным, а также как датчане собрались учить "Южмаш" строить ветряки.

Узнайте, сколько нефти смог бы сэкономить украинский мусор.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Ya learn somtheing new everyday. It's true I guess!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нда, ещё бы прояснили, какое отношение ДТЭК имеет к ВП "Новоазовский"... Спутали заявки и планы ДТЭКа с реализованым проектом другой компании.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Данные 2005 года очень сильно устарели. Доля альтернативной энергетики в Европе радикально возросла.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, что мешает развиваться "чистой" энергетике в Украине?
    Ответ: 1) Менталитет большинства граждан, воспитанных в духе потребительского отношения к природе.
    2) Наличие непрозрачных схем в энергетике.
    3) Сосредоточение большого количества людей в мегаполисах, причём строительство новых домов осуществляется так, что дом остаётся энергозатратным

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss