20 лет независимости: как богатели украинцы

20 лет спустя украинцы описывают нынешнее время как время политиканов, мошенников, нищих и бюрократов.

15 августа 2011, 11:39
Бизнес
53% украинцев считают, что жить тяжело, но можно терпеть © UKRAFOTO

Результаты двадцатилетия независимости Украины можно оценить по количеству и качеству проведенных реформ, месту в международных рейтингах или по головам визитеров из международных организаций.

Но одним из важных показателей развития Украины может быть то, как изменились украинцы за 20 независимых лет.

finance.tochka.net изучил информацию Госстата, данные "Мониторинга социальных изменений" Института социологии НАН Украины и результаты исследования по заказу Всемирного банка и ЕБРР, чтобы сложить портрет современного украинца и сравнить его с украинцами пяти-, десяти- и двадцатилетней давности.

Нас меньше на 6 млн.

По данным Госстата, за 20 лет независимости украинцев стало меньше на 6,2 млн. человек. Если в 1991 году нас было почти 52 млн., то на начало 2011 года осталось всего 45,8 млн.

Население Украины продолжает сокращаться со скоростью 200 тыс. человек в год.

Зато средняя продолжительность жизни в Украине возросла более, чем на 1 год. Если на заре независимости мужчины проживали в среднем 64,2 года, а женщины - 74,2 года, то сегодня средняя продолжительность жизни украинцев - 65,3 года, а украинок - 75,5 лет.

Украинцы научились терпеть

Украинцы стали лучше воспринимать свое существование. "Жить тяжело, но можно терпеть" - именно так описывают свою жизнь 53% наших соотечественников. И только каждый десятый опрошенный Институтом социологии НАН Украины считает, что "все неплохо и можно жить".

Для сравнения: в 1998 году, на который пришелся дефолт, убийство Гетьмана и масштабные наводнения на Закарпатье, 60% украинцев описали свою жизнь фразой "терпеть наше тяжелое положение дальше невозможно". Сегодня так считают только 30% украинцев.

Однако и надежды на лучшую жизнь у украинцев заметно поубавилось. В 2011 году на постепенные изменения к лучшему надеются 39% граждан, а 28% считают, что ситуация будет только ухудшаться.

А ведь в 1994 году в лучшее верил каждый второй - 52%, а пессимистов было только 20%.

Высокие аппетиты

В 2010 году украинцы 52% своих доходов тратили на продукты питания и еще 3,3% - на алкоголь

В 2010 году украинцы 52% своих доходов тратили на продукты питания и еще 3,3% - на алкоголь.

По данным агентства "РИА-Аналитика", украинцы - самые "прожорливые" в Европе. Россияне тратят на продукты чуть менее 29% доходов, белорусы - 39%, молдаване - 41%.

Однако 10 лет назад, в 2001 году, украинцы тратили на пропитание куда более солидную часть ежемесячного дохода - более 65%.

Тоска по СССР

Если бы сегодня решалась судьба независимости Украины, все могло бы сложиться иначе.

По результатам исследования Института социологии НАН Украины, сегодня за независимость проголосовали бы всего 47% украинцев - это в 2 раза меньше, чем 20 лет назад.

Напомним, на историческом референдуме 1 декабря 1991 года в пользу независимой Украины высказались 90,3% украинцев.

Сегодня 47% наших соотечественников жалеют о распаде СССР. Не жалеют о Союзе всего 30% украинцев - преимущественно из западных областей.

Экономический рост важнее свобод

Часть опрошенных допускали, что могли бы отказаться от политических свобод в обмен на экономический рост Украины

Только 25% современных украинцев выступают за государственный уклад, который объединяет принципы свободного рынка и демократию.

15% наших соотечественников готовы поддержать плановую экономику и авторитарный стиль правления - в некоторых обстоятельствах, а для каждого пятого экономическая система не важна вовсе.Таковы результаты международного исследования по заказу ЕБРР и Всемирного банка.

Показательно, что часть опрошенных допускали, что могли бы отказаться от политических свобод в обмен на экономический рост Украины.

Страна бандитов и бюрократов

На вопрос, какие социальные группы играют важную роль в жизни украинского общества, 40% украинцев сегодня называют мафию и преступный мир. 37% опрошенных называют бизнесменов, 31% - лидеров политических партий (31%) и почти столько же чиновников (30%).

Заметим, преступный мир сегодня более значителен для украинцев, чем в "шальные 1990-е". В 1994 году только 33% респондентов назвали мафию значимой.

Преступный мир сегодня более значителен для украинцев, чем в "шальные 1990-е". В 1994 году 33% респондентов назвали мафию значимой, сейчас этот показатель увеличился до 40%

Кроме того, большинство украинцев описывают нынешнее время как время политиканов, мошенников, нищих и бюрократов.

Взятки за "бесплатные" услуги

По данным исследования Всемирного банка и ЕБРР, в 2010 году более 40% украинцев давали взятки врачам.

Гаишники получили "на карман" от 30% граждан, а 25% опрошенных носили конверты и пакеты преподавателям вузов и другим сотрудникам сферы образования.

5 лет назад - в 2006 году, больше всего "задабривали" врачей, сотрудников ГАИ и преподавателей вузов. Однако количество несущих взятки работникам образования сократилось за 4 года на целых 7%.

Читайте, благодаря чему Украина заняла 60 место в мире по инновациям, а также узнайте, как финансовые проблемы Европы и США заденут Украину.

Читайте также, какие газовые схемы использовала Тимошенко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (34)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Уровень жизни при Ющенко и Тимошенко был выше, спору нет: зарплата осталась на уровне 2008 года,но в 2008 году я мог себе позволить на треть больше за эти деньги от нынешнеего, чего стоила только Азаровская гречка по 25грн, а бензин по 10 грн( около 7грн в (2008), молоко по 7 гринов (4-5грн) при Ющенко.Это при том что зарплаты остались на том же уровне!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Отдыхай(пиво и домино), развивайся (читай книги, которые смогли пройти цензуру), смотри телек(новости до балет по двум каналам) каждый год к морю (сейчас в Крыму гораздо больше отдыхающих, блат уже не обязателен), ждет работа (инженера за 120 долларов в месяц и как не прыгай выше не получиш)
    У тебя есть главное - свобода выбора. Хочешь успевать отдыхать - не зарывайся в кредитах, хочешь подработать - устройся еще на одну работу и т.д.Не дай бог ни Вам, ни Вашим детям общежитие, с комендантом в Кремле и стандартными нормами для выживания....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Тебя б в начало 90х ты б узнал что такое хуЖе

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    анов,воров??Не должно быть громаднейшего имущественного расслоения общества(иначе неминуемы социальные потрясения)!Благополучной считается та страна,где СРЕДНИЙ класс составляет большинство!Я не прав?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Зато сейчас классно живётся:в магазины можно ходить ,как в музей-посмотреть!И молоко не прокисает:срок хранения 5 лет,по цене:1 упаковка- половина зарплаты! Все остальные продукты-такая же *ерня по бешенной цене! При Союзе было столько людей,копающихся в мусорных контейнерах,пенсионеров,собирающи х бутылки,бездомных,бандитов,нарком

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Так что, я не хочу назад!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да, но память имеет склонность идеализировать. Севастополь, восьмидесятые: за полочкой занимали очередь в 6 утра, в 8 открывался магазин, а в 8:05 полочки больше не было. Овощей не было вообще, то, что временами забрасывали в местные магазины - выглядело ужасно, но все равно стояли в очередях. Когда отец приехал из Европы, самый большой ВАУ был от рассказов " там такие магазины большие, все есть, ходишь, сам берешь, сколько хочешь, а мясо и сыр тебе даже порежут, и никаких очередей". Это звучало, как ФАНТАСТИКА!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В 1979 у меня родилась дочь. В магазинах пусто. Мы с женой ездили за молоко в Харьков за 30 км. Занимали очередь в молочный магазин с 7 утра но молоко привозили не каждый день. Если привозили, то в руки давали 1 бутылку. По дороге домой молоко часто прокисало. Мяса, масла, сыра и многого другого в магазинах не было никогда. Хотя страна успешно выполняла планы пятилетки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Все прекрасно понимают:законы работают на "крупный бизнес"-наживший капитал на спекуляции природными ресурсами....Земля "не продаётся",а всё больше мест,где запрещено ходить на частном владении.....Жизнь стала интереснее и лучше,да вот только жить простым людям стало ХУЖЕ! Сын,получивший два высших образования в Киевских ВУЗах: Авиационный университет и Политехнический институт ГОСУДАРСТВУ НЕ НУЖЕН !!!!Хотя и обещана была работа при поступлении!Приходиться работать ему не по специальности!Зачем же ЭТА РОДИНА тратила деньги на его учёбу?Получается игра в равенство и демократию.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Враньё!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss