История Lego: миллионные прибыли на детях и взрослых (фото)

Корпорация Lego принесла своим владельцам более $700 млн. чистой прибыли

14 августа 2011, 10:48
Бизнес
Lego - третий в мире производитель детских игрушек © Paul Mayne

Империя Lego - это не только разноцветные кирпичики, из которых можно построить что угодно, это целая "корпорация игр", которая только в 2010 году принесла своим владельцам более $700 млн. чистой прибыли.

На сегодняшний день компания Lego является третьим в мире производителем детских игрушек.

Есть бренды, история которых - часть истории страны. Если вы спросите любого датчанина, что Дания делает такого, чем можно гордиться, Lego они назовут одним из первых.

История Lego: от деревянных кубиков до компьютерных игр

История Lego началась в 1938 году в маленьком датском городке Биллунде, который расположен посреди Ютландии. Именно в этом году столяр Оле Кирк Кристиансен начал в своей мастерской производить деревянные игрушки. В маленькой столярной мастерской началась гигантская империя игр под названием Lego. При этом компания остается семейным бизнесом: сейчас ею управляет внук основателя Кьелд Кирк Кристиансен.

Одним из самых важных моментов становления компании считается мудрое решение сына основателя, который в 1958 году подал заявку на регистрацию макета уникальных кирпичиков Lego.

Семья Кристиансен постоянно развивала не только продуктовую линейку, история Lego - это постоянная диверсификация бизнеса:

1966 - компания стала выпускать железные дороги и поезда с мотором

1968 - открывается первый Legoland - парк аттракционов в Биллунде. Сегодня в небольшой городок, где находится Legoland, ежегодно прилетают сотни тысяч туристов. Это стало возможно не только благодаря Legoland: владелец компании построил аэропорт, который сейчас второй по величине в Дании, а постоянные рейсы таких больших лоукостов, как Ryanair, обеспечивают постоянный поток туристов со всей Европы.

1974 - год рождения знаменитых фигурок Legо. С тех пор кто только не становился героями Lego: и Гарри Поттер, и герои культового фильма "Звездные войны", и знаменитые футболисты. Сами Lego фигурки стали предметом коллекционирования как для детей, так и для взрослых

1977 - запускается серия Lego technic, с помощью которой детки постарше могут создавать настоящие модели самолетов, машин и т.д.

1993 - компания продолжает идти по пути диверсификации и запускает линию детской одежды, саму одежду под маркой Lego выпускает датская компания Kabooki AS.

1996 - расширяется география Legolands - второй парк открывается в Англии.

1997 - запускает первую компьютерную игру.

2002 - компания основывает Институт Lego, в котором собирает лучших ученых и психологов, исследующих природу детского воображения и навыков обучения; для Lego  создание игрушек становится научным процессом.

В докризисные годы (до 2003) у Lego был даже свой самолет, который сотрудники могли "забронировать" для деловых поездок. Почти как вы бронируете такси у офис-менеджера

От идеи до игры

В основном все идеи и разработки создаются в Биллунде, Дания. Однако у компании есть listening centres - центры мониторинга в Лос-Анджелесе, Мюнхене и Токио. Их задача - отслеживать и анализировать основные тенденции.

Кирпичики Lego производятся на заводах компании в Дании, Венгрии, Чехии и Мексике. Расположение заводов выбиралось с расчетом покрыть наиболее важные рынки для компании: США, Западная и Восточная Европа.

Lego уделяет много внимания качеству продукции. Игрушки проходят через ряд различных тестов и проверок. Так, игрушки для самых маленьких бросают с метровой высоты 10 раз, и от них не должно отпасть ни кусочка.

Lego в цифрах

4 млрд. фигурок Lego было произведено с 1978 года. Если бы они были отдельной национальностью - по количеству они бы превзошли Китай и Индию, вместе взятые.

70 тыс. взрослых - именно столько зарегистрированных фанов группы AFOL - adult funs of Lego, что доказывает: Lego уже давно не просто детская игрушка.

4 млн. - именно столько фанов в Lego Club.

Если все кирпичики Lego, проданные в 2010 году, выложить на футбольное поле, то получится башня высотой 172 м. Как 52-этажное здание.

Каждую секунду продается 7 наборов Lego.

За все годы Lego компания произвела более 560 млрд. различных деталей.

Существует 915 млн. способов, как можно соединить 6 кубиков Lego.

Читайте также о том, как крупные компании "заигрывают" с детьми, сколько стоит отдать малыша в детский садик и собрать ребенка в школу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Lisa 12 лет назад

    mattel
    hasbro

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    Лего - это датское супер качество. Не встречала еще нации, более помешанной на экологичности. Имхо. Кстати, начиналось Лего с дерева, но это сколько деревьев сейчас рубить пришлось бы....неэкологично и безответственно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЖеньчеГ ЕвгеньчеГ 12 лет назад

    Старпёрам все советское кажется лучшим. А то что пластик конструктора "Лего" экологически чистый и никак не влияет на организм ребёнка - этот факт "совочные" люди предпочитают умалчивать.

    Главное, своему чаду не покупать китайские игрушки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лего - яд, мертвый пластик. Лучше наши или белорусские деревянные конструкторы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    а кто первых два производителя?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss