Какие страны выращивают зерна больше всех (карта)

На одного жителя земли приходится около 250 кг зерновых, хотя мир потребляет больше, чем выращивает.

26 июля 2011, 09:30
Бизнес
Более 85% зерна в мире никогда не покидает границ государства © UKRAFOTO

Каждый год во всем мире выращивают более 1,7 млрд. т зерна. То есть, на одного жителя земли приходится около 250 кг. Самые популярные культуры - это кукуруза и пшеница.

Зерно выращивают в большинстве стран мира - там, где климат позволяет, но более 85% зерна никогда не покидают границ своей родины.

На экспорт отправляется всего чуть более 14% зерна. А из этого количества 3/4 приходится всего на 5 стран.

250 кг зерна на человека в год

В 2010/2011 году мир вырастил 1,75 млрд. т зерновых культур. К ним относятся пшеница, кукуруза, рожь, овес, ячмень, гречиха, сорго и тритикале - помесь пшеницы и ржи.

Получается, что на одного жителя планеты приходится около 250 кг зерна в год. Конечно, стоит учитывать, что зерном кормят также домашний скот, так что часть зерновых попадает на наш стол в виде мяса, яиц и молока.

Начиная с 2010 года, в мире выращивают меньше зерна, чем потребляют. Например, на 2011/12 год Международный совет по зерну прогнозирует, что в мире вырастят 1,808 млн. т зерна, а используют в пищу и для прокорма скота около 1821 млн. т Разницу удается компенсировать за счет существующих запасов - их оценивают примерно в 20% от мирового производства.

Большая часть стран выращивает зерно исключительно для своих нужд. Таким образом, более 85% зерна в мире используется полностью в той стране, где выросло.

Изучите интерактивную карту производства зерна. Нажав курсором на территорию любой страны, вы увидите, сколько она производит зерна.

Мировое производство зерна

Кукуруза - царица полей

Самая выращиваемая зерновая культура в мире - кукуруза. В 2010/2011 году ее вырастили в количестве 820,6 млн. т - 117 кг на каждого землянина.

Царица полей используется по всему миру для прокорма скота и только в Латинской Америке ее активнее используют в пищу.

Лидер по выращиванию кукурузы - США, там выращивается чуть менее 40% всей кукурузы мира. Производитель №2 - Китай с показателем 20%. На третьем месте - 27 стран Евросоюза с долей около 7%. Бразилия, Аргентина и Мексика вместе взятые выращивают еще 12% кукурузы в мире.

Пшеница рулит

Мировая серебряная медаль по объемам выращивания принадлежит пшенице. В 2010/2011 году ее  вырастили в количестве 648 млн. т - по 95 кг на каждого жителя земли.

Сейчас лидеры по выращиванию пшеницы - страны ЕС, Китай, Индия, США и Россия. Время от времени Украина тоже вырывается в лидеры экспортеров пшеницы, хотя в прошлом сезоне она спустилась на 6 место.

Хоть основная хлебная культура и занимает второе место, на самом деле именно цены на пшеницу являются ориентиром для других экспортных культур - в частности, ячменя.

Рис считают отдельно

Несмотря на то, что рис - это тоже зерновая культура, международные организации учитывают его отдельно от пшеницы и кормовых культур.

В 2010 году в мире вырастили 448 млн. т риса. Основные страны-производители - Китай (137 млн. т), Индия (89 млн. т), Индонезия (37 млн. т), Бангладеш (30,5 млн. т) и Таиланд (2 млн. т)

Как ни удивительно, но в Индии и Китае риса выращивается намного меньше, чем пшеницы. 

Например, в 2010 году Китай вырастил пшеницы в 2,3 раза больше, а Индия - на 40% больше, чем риса.

Кто продает зерно миру

Большинство стран выращивают зерновые культуры для себя, а на экспорт попадает всего около 13-14% от произведенного зерна. Годовой объем экспорта колеблется в пределах 240-250 млн. т.

На 5 крупнейших экспортеров - США, Аргентину, Австралию, Канаду и Евросоюз, - в 2010/2011 году пришлось 75% международной торговли зерном.

Украина, напомним, вылетела из числа крупнейших экспортеров зерна из-за квотирования экспорта. Россия также осталась в стороне, поскольку полностью запретила экспорт зерна с 15 августа 2010 года.

Крупнейшие страны-экспортеры зерна текущего маркетингового года*
Страна Объем экспорта в 2011/2012, млн. т
США 82,7
Аргентина 25,9
Австралия 22,8
Украина 22,4
Канада 21,1
ЕС-27 17,8
Россия 11,6
Бразилия 9,8
Казахстан 7,1
Турция 4,1
Индия 2,9
ЮАР 2,3
Китай 1,2
Другие 12,3
Общий экспорт 242,9

* Прогноз Международного совета по зерну

Мировая торговля рисом составляет около 30 млн. т в год. Крупнейший экспортер риса в мире - Таиланд, на него приходится около 30% мирового экспорта.

В пятерку экспортеров также входят Вьетнам, Индия, Пакистан и США. Соединенные Штаты выращивают около 8-9 млн. т риса ежегодно, из которых около 3-3,5 млн.т отправляется на экспорт.

Читайте также, как Россия и Украина раскачивают мировые цены на зерно, а также о том, почему в Украине хлеб стоит так дешево.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Ты гость хотя-бы знал как торгуют на "Світових ринках" .Там нашему фермеру с его 100 тоннами зерна делать нечего .!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Чому селянин як був на селі у злиднях, так і залишився ним? Відповідь може бути одна - не вміємо господарювати так, щоб злидні і нестатки відійшли. В цьому невмінні вбачаю серйозні недоліки в державній політиці- коли скоробагатьки від політики розтринькують державні кошти там, де бачать власну вигоду. Чому не розвивається сільськогосподарське машинобудування? Та тому. що воно нікому із нинішнього керівництва державою не потрібне. Загальновідомо, що інтерес та прибутки селянина були б значно вищими, якби сам селянин - фермер мав вихід на світові ринки зерна і торгував за світовими цінами на зерно та інші продукти харчування. На жаль, сподіватися на краще за нинішньої влади не доводиться.

    Прокомментировать Мне нравится
  • мичурин 12 лет назад

    надо амарант выращивать, академик Вавилов предсказал, что это растение накормит весь мир.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Зерно как зерно. Только у нас привычка свое все продать за спиной у государства, а потом панику делать, да цены поднимать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    о, вы продвигаетесь в инфографиках - теперь оно и шевелится))

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss