Как дефолт США скажется на Украине?

Дефолт в США приведет к новой волне мирового кризиса, не оставив Украину в стороне

19 июля 2011, 14:39
Бизнес
Дефолт США ограничит доступ к капиталу © Reuters

Через 2 недели США может объявить дефолт. Пострадают от этого не только сами Соединенные Штаты. Дефолт спровоцирует глобальный экономический кризис, прогнозируют эксперты.

Весь мир, затаив дыхание, следит за перепалкой Белого дома и Конгресса.

Однако даже перед угрозой экономического коллапса республиканцы и демократы не спешат объединяться. Ведь в 2012 году  - президентские выборы.

2 августа

Дату 2 августа назвал министр финансов США Тимоти Гайтнер еще в середине мая.

16 мая министр уведомил Конгресс США о том, что лимит государственного долга США в $14,3 трлн. достигнут и министерство финансов начало принимать меры по предотвращению дефолта. Однако "косметических" мер хватит только до 2 августа.

Далее - слово Конгрессу. Если Конгресс  не поднимет потолок государственного долга, то наступит  технический дефолт, то есть временные остановки по выплатам обслуживания государственного долга.

Поднять потолок

За последние 20 лет потолок госдолга США поднимался 39 раз. Только при Обаме он пересматривался трижды, в результате чего увеличился на $4,3 трлн. - до $14,3 трлн.

США тратит больше, чем зарабатывает.  Кредитные вливания в экономику двигают ее вперед, поскольку стимулируют спрос. 10-12% покупок, которые сегодня делают американцы, дотируются государством. Однако в долгосрочной перспективе наращивание долгов ставит вопрос о надежности и ликвидности экономики.

За последние 20 лет потолок госдолга США поднимался 39 раз. Только при Обаме он пересматривался трижды, в результате чего увеличился на $4,3 трлн. – до $14,3 трлн.

В этот раз Конгресс требует от Обамы программы по сокращению дефицита бюджета. Несмотря на то, что необходимость балансирования бюджета очевидна, партии видят решение этой задачи по-разному.

Конфликт бедных и богатых

Демократы во главе с Обамой предлагают сократить расходы на оборону и реформу здравоохранения, а также увеличить налоги для семей с годовым доходом свыше $250 тыc. Республиканцы, которые лоббируют интересы более состоятельного населения, - против.

Они предлагают урезать программу всеобщего  медицинского страхования, что ударит  по кошелькам небогатых людей - электорату демократов. Это помогло бы бюджету сбалансироваться гораздо эффективнее, - говорят республиканцы.

В 2012 году в США грядут президентские выборы. Именно поэтому и демократы, и республиканцы проявляют такую принципиальность даже под угрозой дефолта.

Кто пострадает от дефолта

Конфликт между ветвями власти в США имеет критическое значение для мировой экономики.

Новый директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила: отсутствие решения по ситуации с госдолгом США до 2 августа может иметь "очень опасные последствия".

"Я даже на секунду не могу представить дефолт США", - сказала она в одном из интервью.

Если Белый дом и Конгресс не смогут договориться до установленного срока, мировую экономику ожидает финансовый кризис: рост процентных ставок, депрессия на рынках ценных бумаг, возросший уровень безработицы.

Под угрозой Китай, который является самым крупным инвестором США, - в его портфеле более $1 трлн. долговых бумаг американского правительства

Эксперты предполагают, что больше всех пострадают основные держатели государственного долга Америки. Под угрозой Китай, который является самым крупным инвестором США, - в его портфеле более $1 трлн. долговых бумаг американского правительства.

Россия, по оценкам главного экономиста "Финам Менеджмента" Александра Осина, может потерять до четверти валютных запасов, вложенных  в ценные бумаги США, сообщает РИА "Новый регион- Москва".

Гривне грозит девальвация?

Если дефолт США запустит в мире кризисные процессы, Украина не сможет остаться в стороне.

Наиболее опасное последствие дефолта США для Украины - ухудшение погоды на международных кредитных рынках.

"Технический дефолт США может подорвать доверие международных инвесторов и негативно повлиять на состояние международных кредитных рынков. В результате, у правительства Украины и частных компаний станет меньше возможностей привлекать заемные средства за рубежом. Это может достаточно сильно повлиять на состояние платежного баланса страны и, соответственно, на валютный рынок", - рассказала finance.tochka.net главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

Но если дефолт в США возымеет "опасные последствия", о которых говорила Лагард, и в мире поднимется волна кризиса, результат для Украины будет более плачевным.

"Не исключено, что при наиболее пессимистичном сценарии развития событий, НБУ не сможет противостоять девальвационному давлению на гривну", - говорит Елена Белан.

Однако некоторые эксперты считают, что второго кризиса 2008-09 годов не будет.

"Сейчас экономика Украины более здоровая и устойчивая, чем в 2008 году. Поэтому если в мире разразится вторая волна кризиса, Украина сможет отреагировать лучше. Сегодня состояние банковской системы другое, нет такой большой доли кредитов населения в валюте. Рост экономики и ВВП обеспечивается больше за счет внутренних источников, хотя, безусловно, чувствительность к внешним факторам остается высокой", - считает аналитик "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.

Что делать со сбережениями

Сейчас не время скупать ни одну из валют. В ближайшее время гривна останется стабильной.

"Состояние валютного рынка зависит от состояния платежного баланса и политики НБУ. Ситуация с платежным балансом, безусловно, ухудшится в случае ухудшения экономической ситуации в мире. Однако сейчас у НБУ достаточно резервов, чтобы обеспечить стабильность гривны в течение года-полутора. Если и возможно снижение курса гривны, то не такое хаотичное и глубокое, как во время кризиса", - говорит Анастасия Головач.

Доллар тоже от дефолта может только укрепить свои позиции.

"Иностранная валюта в Украине не подешевеет из-за событий за рубежом, скорее наоборот. Если произойдет дефолт США, то для Украины доступ к международным кредитным рынкам будет ограничен, экспорт скорее всего тоже снизится. Приток валюты в страну может уменьшиться, что приведет к дефициту валюты внутри страны и снижению курса гривны", - объясняет Анастасия.

Поскольку валютный рынок не стабильный, наши журналисты подскажут о том, как простым украинцам можно подстраховать свои сбережения вложив их в желтый металл.

Читайте также о том, как долговой кризис Европы повлияет на экономику Украины. Читайте также интервью с Виктором Пинзеником, который считает, что Украина может обойтись без кредитов.

Тигипко переживает за валютные резервы страны: возможный дефолт США ударит по экономике Украины.

Следите за темой дефолта США на finance.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (28)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    в чем хранить свои сбережения?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sorcerer 12 лет назад

    No, ofcourse!

    Прокомментировать Мне нравится
  • shalaput 12 лет назад

    Доллар будет расти.Не парьтесь по этому поводу

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    нужен реальный вождь

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гелла 12 лет назад

    Да живи ты свободно-Хохол ! Чтож вы всех так боитесь...проще надо быть -не хитросделаными, а то ума маловато ,а вот хитрости , которая приводит к проблемам- достаточно..США -твой кумир , играет с тобой , а ты ведешься..Да хотят они в очередной раз Россию продинамить-спихнув ей в очередной раз облигации-которые они напечатали на такой вот случай для России и Китая, они же не продавали по ним Криворожсталь-стратегические объекты, а какие нибудь-Сэндвич и Компания и небось за дорого продали,..Не дрефь хохол-в атаку с пойдем, только не забудь картошку во время сажать и гречку...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    дефолту не буде,просто політична і фінансова ігра.Нам би таку кризу,як у США, і Европі, може і ми зажилиб як вони живуть.Простий приклад, при мінімальній зарплаті у 1000еро. дизпаливо 1літер коштуе1,55евро. Зато у них криза, а у нас все супер.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ufyyf 12 лет назад

    власть так настойчиво вбивает нам в головы эту мысль о дефолте , что содаеться впечетление , что хотят вызвать панику и масовую продажу народом доларов. вот твари.
    как бы долар не падал , всеравно он будет дороже чем гривнаи х , даже не деревянная а фанерная. они запустили станок, уроды и хотят , что бы народ побежал в их банки...

    Прокомментировать Мне нравится
  • катя 12 лет назад

    Нас все время пугают США..то РФ.. надоело. есть у нас Президент? есть дармоеді.. депутаті. Хлеб мы покупаем в США? так какого он дорожает? Гречку мы уже не выращиваем или выгодно покупать в китае потому что есть откат?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    без паники, все будет пучком...оони ж не дураки - дефольтить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    А что делать? Неужели действительно отогнать от корыта коммунистов, литвиновцев, регионалов и их тушек?

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss