Кино как бизнес: попкорн приносит кинотеатрам треть доходов

У кинотеатров 3 основных источника дохода – кинопоказы, попкорн и реклама.

21 июня 2011, 13:53
Бизнес
Продажа колы, попкорна и пива приносит кинотеатрам до 30% доходов. © Reuters

Количество современных кинозалов на территории Украины продолжает расти, но они размещены, в основном, в областных центрах и других сравнительно больших городах. В стране, где средняя семья тратит на еду более 50% дохода, основная проблема кинорынка - не конкуренция, а низкая платежеспособность.

finance.tochka.net выяснял, как и на чем зарабатывают кинотеатры, а также сколько нужно вложить, чтобы открыть кинотеатр.

Кто на рынке?

Рынок кинопроката в Украине небольшой - всего $77 млн. по итогам 2010 года. Для сравнения: в России кинотеатры в 2010 году заработали около $1 млрд.

По данным компании "Киносвит",  на конец 2010 года в Украине работало  156 кинотеатров с более 330 залами. В 2011 году рынок продолжает  расти: открываются новые кинотеатры, переоборудуется советское наследие. Однако по-прежнему современные кинозалы, цифровые и 3D, сосредоточены в основном  в больших городах - там больше платежеспособного населения.

Самые крупные игроки - локальные сети: "Одесса-Кино", "Кинопалац", "Баттерфляй". Хотя сетями их назвать достаточно сложно: самые крупные из них насчитывают около десятка кинотеатров по всей стране.

По итогам 2010 года в Украине работает 330 кинозалов

Иностранные кинотеатры проникают на рынок достаточно вяло. До 2008 года амбициозные планы по поводу украинского рынка строили сразу несколько российских и европейских сетей, но кризис сделал компании гораздо более осторожными.

Самая главная проблема рынка Украины  - не конкуренция между кинотеатрами, ведь рынок пока не насыщен, а низкая платежеспособность населения, а также недостаточное количество подходящей недвижимости для размещения кинотеатров. Все это предостерегает иностранные сети от выхода на украинский рынок. Процветающее пиратство также дает людям нежелательную для кинотеатров альтернативу: не тратить деньги на билеты, а скачать фильм из сети.

3 источника денег: фильмы, попкорн, реклама

У украинских кинотеатров есть 3 основных источника дохода, обойтись без которых весьма проблематично.

Во-первых, это показ фильмов. В 2010 году, по данным кинодистрибьютора B&H, кинотеатры Украины посетили 15 млн. человек. Они принесли в кассу более $77 млн. Таким образом, средний билет в кино стоил каждому зрителю около $5.

В 2010 году кинотеатры Украины посетили 15 млн. человек

Но эти $5 - это еще не заработок кинотеатра. 20% цены билета  - это НДС. Половина из оставшегося уходит кинодистрибьютору и компании, которой принадлежат права на фильм. В итоге из $5  кинотеатру остается чуть больше $2.

Финансовый успех показов зависит от ожидаемости самого фильма, расписания сеансов, месторасположения кинотеатра, количества залов, кресел в них и даже от времени года. В праздники - Новый год и Рождество, 8 марта, день Св. Валентина - люди более активно посещают кино, а летом, в период отпусков, продажи билетов неизменно падают.

Второй весомый источник - реклама в кинотеатрах. Рекламодатели благосклонно относятся к такому виду рекламы по нескольким причинам.

[page]

Во-первых, кинозритель с большей вероятностью не будет отвлекаться во время просмотра рекламы в темном зале кинотеатра, чем дома перед телевизором с пультом в руке. Во-вторых, реклама в кино более зрелищна и позволяет крутить ролики большей продолжительности. Этим часто пользуются рекламодатели, у которых есть красивые рекламные истории длиной в минуту и больше - например, производители и дистрибьюторы духов, косметики, сигарет и алкоголя. В-третьих, реклама в кино требует меньшего бюджета, хотя и охватывает меньше людей, нежели ТВ-реклама. Кроме того, реклама в кино является настоящим спасением для "алкогольщиков" и "сигаретчиков", которые ограничены в рекламной коммуникации по ТВ.

Третий денежный столп, на котором стоит кинотеатр, - это продажа воды, пива, попкорна и других закусок. Продажи этой продукции могут приносить до 30% дохода кинотеатру.

Продажа пива, попкорна и кока-колы может приносить кинотеатру до 30% дохода

Кстати, в американских кинотеатрах распространена практика, когда, единожды купив в кинотеатре стакан колы или ведро попкорна, можно наполнять их бесплатно, сколько душе угодно.  Но в нашей стране такая практика может грозить кинотеатру полным разорением.

Кроме этого, часто кинотеатры стараются дополнительно подзаработать и устанавливают игральные автоматы, симуляторы автомобилей и другие радости жизни, которые дополнительно задерживают посетителей.

Сколько стоит открыть кинотеатр?

Стартовые инвестиции в открытие кинотеатра могут начинаться от $500 тыс. и достигать нескольких миллионов. Так, Мохаммед Захур, например, купив киевскую "Кинопанораму", задекларировал $5-6 млн. инвестиций в модернизацию кинотеатра.

Затраты на открытие кинотеатра напрямую зависят от многих факторов, объясняет пиар-менеджер кинотеатра "Украина" Татьяна Ушакова.

Большую роль в определении размера первоначальных инвестиций играет  будущее помещение. Сумма значительно колеблется в зависимости от того, будет ли кинотеатр размещаться в новом помещении или речь идет о переоборудовании советского наследия, будет ли компания покупать участок земли, здание или арендовать их.

В последние годы кинотеатры отошли от самостоятельного размещения и часто выбирают размещение в торгово-развлекательных центрах. Как правило, сами ТРЦ предоставляют кинотеатрам льготные условия аренды, поскольку наличие таких арендаторов им тоже очень выгодно. Во-первых, такие клиенты заключают договора аренды на долгий срок. Во-вторых, кинотеатры автоматически продляют время пребывания посетителей на территории торгового центра и дополнительно привлекают туда посетителей.

На размер инвестиций влияют также стоимость оборудования кинозала и проекционной: кресла, экраны, обивка, оборудование. Сейчас кинотеатры ориентируются в основном на цифровое и 3D оборудование. 3D "вошел в моду" еще в 2009 году, но до сих пор компании, оборудующие кинотеатры, работают в этом направлении не покладая рук.

Чтобы оборудовать 3D зал, необходимо инвестировать 1-1,5 млн. грн

Средняя стоимость оборудования 3D зала колеблется в пределах 1-1,5 млн. грн. На сегодня в Украине таких залов уже более 100. В основном они сосредоточены в крупных мегаполисах, хотя есть несколько и в городах поменьше - например, в Ялте, Переяславе-Хмельницком, Феодосии.

Срок окупаемости кинотеатра составляет около 5-7 лет. Однако это при условии достаточного количества платежеспособной публики. Например, в маленьких городках запуск 3D кинотеатра попросту не имеет экономического смысла.

"Маленьким городам с населением менее 200 тыс. установка 3D кинооборудования пока невыгодна. Вероятность окупить такие инвестиции - очень низкая", - говорят в компании "Киносвит", которая занимается оборудованием для кинотеатров.

Читайте также, кто привозит кино в Украину.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    а что вы хотите, ценности, взгляды, понимания и желания дают о себе знать..людям надо снимать стресс идя на экшн в кино а театр важен при стабильным и спокойном благосостоянии социума тогда и про культуру и мораль можно более-менее думать...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ай яй яй.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Удивляет то, что посещаемость кино выше, чем, скажем в театрах! и это при том, что билеты иногда даже дороже!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss