Кинопрокат: кто привозит фильмы в Украину

В 2010 году украинцы отнесли в кинотеатры $77 млн.

20 июня 2011, 13:45
Бизнес
В 2010 году кинозрители сделали кассу $77 млн. © Reuters

Те, кто часто посещает кино, наверняка в курсе, в какой день билеты дешевле и когда стоит ожидать следующей громкой премьеры.  Но  для большинства людей остается за кадром как минимум одно важное звено цепочки - кинодистрибьюторы. А ведь именно от дистрибьюторов зависит, какие фильмы появятся на киноэкранах страны и в какой срок.

Читайте на finance.tochka.net, кто привозит фильмы в Украину и сколько на этом можно заработать

Кто возит фильмы?

Сегодня в Украине более полутора десятков компаний занимаются дистрибуцией кинопродукции.

3 крупнейших кинодистрибьютора: B&H, Gemini и  "Киномания" занимают 80% рынка кинопроката.

Это компании, которые привозят в Украину большинство голливудских фильмов. B&H представляет в Украине фильмы компаний Walt Disney, Universal Pictures, Paramount Pictures, Columbia Pictures. Gemini является официальным дистрибьютором кинокомпаний XX Century Fox и MGM. "Киномания" является эксклюзивным на территории Украины дистрибьютором студии Warner Bros. Pictures.

3 крупнейших кинодистрибьютора: B&H, Gemini и “Киномания” занимают 80% рынка кинопроката

Еще 9% рынка принадлежит "Централ Партнершип", которые специализируются на прокате российского кино, а также фильмов Paramount Pictures.

Доля каждого из оставшихся дистрибьюторов в общем объеме сборов составляет менее 4%.

Крупнейшие кинодистрибьюторы Украины по результатам 2010 года
Дистрибьютор Доля рынка,% Сборы,$ млн. Наработка на копию,$ тыс.
B&H 43,2 33,5 12,8
Gemini 20,5 15,9 12,2
"Киномания" 15,9 12,4 14,6
Central Partnership 9,1 7,1 9,5
"Квартал Синема" 3,9 3 14,8
"Аврора" 2,6 2 8,3
"Мультиплекс","Люксор" 1,5 1,2 4,3
"Каскад Фильм Украина" 1,4 1,1 6,9
JRC Film 0,8 0,7 4,6
"Синергия" 0,7 0,5 3,9
Другие 0,4 0,3 -

Источник: "Бюллетень кинопрокатчика"

Кроме показателя общих сборов, важным индикатором успеха фильма или дистрибьютора является наработка на копию - то есть величина кассовых сборов на одну сделанную копию фильма. Поскольку популярная кинокартина, показанная в одном кинотеатре, может принести столько же сборов, сколько принесет плохой фильм в 100 кинотеатрах, наработка на копию помогает более адекватно оценить качество материала.

Наработка зависит в первую очередь от зрительских ожиданий от фильма. Но и качество кинотеатров, количество мест в зале и цена билетов тоже на нее влияют. Например, наработка 3D фильмов - несколько выше, потому что и билеты на такие сеансы дороже.

Сколько зарабатывают на прокате

2010 год был очень удачным для украинского кинопроката. Рынок вырос на 46% по сравнению с 2009 годом и достиг $77 млн.

В 2010 году рынок кинопроката вырос на 46% - до $77 млн

Основные причины бурного роста - выход ожидаемых публикой фильмов, а также быстрое распространение 3D-технологий.  Кроме того, что 3D привлекла в кинотеатры больше зрителей, билеты на 3D-сеансы также стоили дороже.

По результатам 2010 года самыми кассовыми фильмами стали "Аватар", мультфильм "Шрэк навсегда" и "Алиса в стране чудес" Тима Бертона.

Кроме того, в десятку вошли "Любовь в большом городе - 2", "Гарри Поттер и дары смерти", "Битва титанов", "Мегамозг", "Повелитель стихий", "Обитель зла - 4", а также "Сумерки. Затмение".

Однако сумма, заработанная на прокате, - это еще не заработок дистрибьюторов. Согласно схеме, которая работает в России и Украине, 50% кассы уходит кинотеатрам, 35% - владельцам прав на продукцию, а дистрибьюторы получают 15% от суммы проката.

50% кассы уходит кинотеатрам, 35% - владельцам прав на продукцию, а дистрибьюторы получают 15% от суммы проката

Таким образом, все кинодистрибьюторы заработали "всего" $11,5 млн.

Евро-2012 помешает  кинодистрибьюторам заработать

После мегаудачного 2010 года игроки рынка прогнозировали рост и в 2011 году - на уровне 25%.

Однако первые несколько месяцев 2011 года показали: во всем мире доходы от кинопроката снижаются по сравнению с 2010 годом.

По данным IHS Screen Digest, мировые доходы от кинопроката снизились почти на 16% или на $780 млн. Основная причина - отсутствие  высококачественных 3D-блокбастеров вроде "Аватара" и довольно низкое качество релизов первых нескольких месяцев в целом.

2012 год  также будет нелегким для прокатчиков и кинотеатров -  из-за больших спортивных событий европейского и мирового масштаба, говорят европейские эксперты.

Напомним, в июне 2012 года нас ждет финальная часть Евро-2012 в Украине и Польше, а уже в августе пройдут летние Олимпийские игры в Лондоне.

Большие спортивные события всегда отвлекают внимание людей от новых фильмов, причем этот феномен касается всех стран, команды которых участвуют в состязаниях. Таким образом, под угрозой находятся доходы кинопроката не только в Украине, но и во многих странах Европы.

Читайте о том, что приносит доход кинотеатрам.

Узнайте о всех новинках кинематографа на afisha.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss