Gap, New Yorker, H&M: какие бренды появятся в Украине в 2011 году (фото)

Около 65% украинцев могут позволить себе покупать одежду "с зарплаты", но для некоторых мировых брендов это не является стимулом.

Катерина Цыганкова
Катерина Цыганкова
журналистка
24 марта 2011, 14:51
Бизнес
В Украину начинают заходить ведущие мировые сети модной одежды © Getty Images

В последние годы в Украину зашли многие бренды стильной одежды, но несколько лидеров индустрии модного ритейла в Украине официально пока еще отсутствуют на рынке. Привлекателен ли рынок Украины для международных игроков, что удерживает их от выхода и когда же украинцы увидят Gap, New Yorker и H&M в своих городах, разбирался finance.tochka.net.

Почему украинский рынок - лакомый кусочек

Сегодня в стране сформировался сегмент покупателей, которые не хотят одеваться на рынках и не могут себе позволить шопинг в бутиках. Они следят за модными тенденциями, знают "в лицо" торговые марки и охотно покупают модную недорогую одежду за границей.

Большинство населения в Украине покупает себе одежду "без напряжения": по данным компании GfK, 65% украинцев могут позволить себе купить одежду и обувь "с зарплаты" -  не откладывая и не одалживая. В Киеве процент таких людей гораздо выше - около 86%.

По данным консультационной компании CB Richard Ellis, наша страна занимает 18-е место по привлекательности для развития бизнеса международных ритейлеров. А специалисты считают, что Украина сегодня находится в списке государств, куда розничным сетям рекомендуется "заходить немедленно".

Украинцы тратят на одежду тысячи гривен в год. Так, по данным GfK, в 2010 году киевляне в среднем потратили на женскую одежду и обувь 8 тыс. грн, на мужское "обмундирование" - 6 тыс. грн, а детей одели и обули в среднем за 4 тыс. грн.

мнение
Украинский рынок развивается по российскому сценарию, но отстает на несколько лет. Поэтому сначала международные ритейлеры выходили на российский рынок, теперь на украинский. Емкость российского рынка гораздо больше украинского, поэтому приоритеты очевидны. Но сейчас можно наблюдать насыщение рынка в России, поэтому все начинают активное развитие в Украине.

Оказавшись на модной улице Лондона, Стамбула или Стокгольма, украинец уже не растеряется: в нашей стране работают многие модные торговые марки одежды, обуви и аксессуаров.

Например, бренд Zara зашел в Украину еще до кризиса - в 2008 году. В 2009 году на рынке появился Marks&Spencer. Во второй половине 2010 года в Киеве открылся первый магазин знаменитой британской марки Topshop.

Кроме того, в Украине уже много лет работает достаточное количество других мировых брендов: Benetton, Accessorize, Sweet Years, Terranova, Promod, Orsay и множество других международных марок, которые развиваются в Украине чаще всего по схеме франчайзинга.

Но конкуренция на рынке пока не высока. По словам Михаила Уржумцева, украинский рынок "находится в начале своего активного развития". Поэтому выход в Украину сейчас может обеспечить компаниям устойчивые конкурентные позиции через несколько лет, когда рынок сформируется.

Слабые стороны украинского ритейла

Вместе с тем, у украинского рынка есть ряд слабых мест, которые значительно снижают его привлекательность для ведущих игроков модного ритейла.

Среди основных проблем, которые отпугивают иностранных инвесторов, эксперты называют неразвитость рынка в регионах, нехватку качественных торговых площадей и  бюрократические проблемы.

Неразвитый рынок в регионах. Несмотря на то, что численность населения в Украине большая, фактически украинский рынок ограничен Киевом, говорит Дмитрий Ермоленко, генеральный директор компании "Маратекс" (сети Peacocks, Esprit, ALDO). Модный ритейл в регионах пока "не работает" - из-за более низкой покупательной способности населения.

"То есть, рынок сейчас составляет 4 млн. человек. Он может быть и больше, но владельцы западных брендов слышат это лет 10 подряд и уже слабо в это верят", - говорит Дмитрий Ермоленко. 

Отсутствие качественных торговых площадей. Отсутствие качественных торговых площадей для открытия магазинов - еще одна большая проблема отечественной индустрии модного ритейла. Несмотря на то, что с точки зрения обывателя, кругом строятся "сплошные торговые центры", качественная торговая недвижимость сейчас в дефиците.

"Сейчас в Украине просто нет достаточного количества торговых площадей для выхода новых игроков. Процент вакантности в существующих торговых центрах составляет не более 3%", - комментирует ситуацию руководитель проекта компании "Украинская торговая гильдия" Сергей Заика.

Это же подтверждает Дмитрий Ермоленко: "В Украине не хватает качественных торговых площадей, а существующие очень переоценены. Стоимость торговых площадок в Киеве на 40-50% выше, чем в тех же Праге или Бухаресте, а покупательная способность населения все еще на порядок ниже".

Это ставит под вопрос возможность зарабатывать на продаже знаменитых марок.

мнение
Если мы говорим о новых международных брендах, которые будут заходить в Украину напрямую, то выход новых универмагов, которые работают в сфере фаст фешн, следует ожидать не ранее 2012 года. Именно на этот период заявлено открытие ряда новых торговых центров в Киеве: ТРЦ Океан плаза, ТРЦ Аквапарк, ТЦ ЦУМ и др. Что касается операторов, которые не будут выходить самостоятельно, но заинтересованы продать франшизу своего бренда в Украину, то здесь может быть ситуация, когда кто-то из ритейлеров, имеющих свою недвижимость в центре Киева инвестирует в покупку какого-нибудь именитого бренда.

Бюрократические преграды. Нестабильность налоговой среды, проблемы на таможне, сложность и длительность процедуры сертификации, множество бюрократических проволочек при выполнении даже самых простых процедур (например, отправки образцов товара самолетом) откровенно пугают многих игроков мирового рынка, говорят эксперты.

Представители иностранных компаний говорят, для начала работы в Украине требуется оформить больше бумаг, чем в арабском мире, который славится своей бюрократичностью, рассказывает Дмитрий Ермоленко.

Конечно, если игрок сильно заинтересован в украинском рынке, он решается на все сложности и дополнительные затраты (например, изменение параметров глобальной операционной системы компании  согласно требованиям наших налоговых органов может стоить сотни тысяч долларов). Вопрос лишь в том, достаточно ли силен такой интерес.

Gap, New Yorker, H&M на пути в Украину

О скором выходе немецкого бренда  New Yorker сообщила finance.tochka.net  представитель пиар-службы головного офиса компании Аника Гайдас: "Решение о выходе на украинский рынок принято, и он произойдет самое позднее - в апреле. Первый магазин будет открыт в киевском  SkyMall. Последующие открытия также запланированы на 2011 год".

Кроме того, совсем скоро в Киеве на Крещатике откроется первый магазин еще одного известнейшего мирового бренда - Gap. Его будет развивать турецкая инвестиционная компания Fiba Group, которая уже занимается этой маркой в Турции и России. На рынке Украины компания Fiba не новичок: здесь она также работает с брендом Marks&Spencer.

В украинском представительстве Fiba Group выход марки Gap на рынок пока не комментируют. Как сказала finance.tochka.net сотрудница компании Анна Винник, первые официальные комментарии появятся не ранее начала апреля. Пока же идет процесс поиска персонала для новой марки - объявления о вакансиях появились 14 марта на одном из сайтов по трудоустройству.

А вот бренд H&M в 2011 году не побалует украинцев своим присутствием.

Как рассказал finance.tochka.net Дмитрий Ермоленко, компания H&M присматривается к рынку Украины, но в 2011 году выходить на рынок не будет.

"Украина - это один из рынков, который H&M рассматривает. Но в ближайшей перспективе, в бюджете 2011 года Украины нет", - сказал он.

По словам Дмитрия Ермоленко, шведы общались с компанией "Маратекс", рассматривая возможность выхода на рынок с партнером.

"H&M выходит самостоятельно на рынки всех стран, кроме тех, где привлечение местного партнера является обязательным по закону (например, Бахрейн, Саудовская Аравия). В Украине они рассматривали возможность привлечения партнера, потому что здесь сложно работать. Слишком сильная среда - таможня, налоговая и так далее", - говорит эксперт.

Также по информации источника finance.tochka.net, в 2011 году займется открытием новых магазинов своей сети в Украине бренд Topshop.  Сейчас в нашей стране только 1 магазин Topshop.Topman - в Киеве в ТРЦ SkyMall.

Кроме того, компания "Мэлон Фешн Груп", развивающая в Украине бренды Springfield, Women's Secret, LOVE REPUBLIC, co&beauty, обнародовала планы по расширению сети на 150 магазинов с инвестициями около $15 млн.

Читайте также о том, будут ли украинцы носить одежду Made in Ukraine и сколько продают ведущие бренды мира.

А также узнайте, какие правила обеспечивают успех дизайнера в модном бизнесе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, стоит ли тратить деньги на брендовую одежду?
    Ответ: нет..можно создать и самому если мозги есть и руки выросли не из одного места

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    На самом деле согласна на 100%. Это вообще жесть: у нас зп с десятуи раз ниже, но при этом лоукостов у нас почти нет и летать дорого, таже одежда стоит в разы дороже (взять хоть тот же Бенеттон ли Есприт - тут я ко второму и подойти не осмеливаюсь, а в Германии покупаю и не на сайлах.
    И это хорошо, если б еще была недорогая отечественная альтернатива, так нет же! ничего нет, кроме житомерских шкарпеток!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Добавьте к этому всему двойной НДС (при растоможке) и потом при реализации и уровень взяток....взятки ж тоже в себестоимость включают и на цену они влияют!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    думаю, при всем желании нормальные цены нам не светят. ибо таможенные платежи, индикативные цены и прочее-прочее потом тянутся именно из нашего кармана

    Прокомментировать Мне нравится
  • ir ka 13 лет назад

    Хоча думаю справа не в самих власниках брендів, а в нашій чудовій системі! митниці, податки і так далі. Всі хто любить нажитись на своїх же співвітчизниках.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ir ka 13 лет назад

    Якщо ще бренди приїдуть до нас з нормальними цінами. А не такими як зараз у нас. ті самі ж тряпочки з Зари, в розвиненій Європі можна купити дешевше ніж в бідній Україні з нижчим рівнем затрат. Захожу в магазин і в шоці вихожу, те що в Німеччині наприклад коштує 12 Євро ( прибл. 135 грн) в Україні коштує мінімум 160. тобто на 30 грн більше. Всі тряпочки шиють на одному заводі і не секрет що на сході. До нас же ближче тряпочкам доїхати.
    особисто мені вигідніше 2 рази на рік злітати в Європу та нашопитись там на сейлах собі на цілий рік, а не переплачувати в Україні. навіть з авіаквитками та візами виходить дешевше.

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 13 лет назад

    Очень крутой материал!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss