Сколько стоит "бесплатная" медицина в Украине

finance.tochka.net подсчитал, во сколько обходится украинцам официально бесплатная государственная медицина.

14 февраля 2011, 15:08
Бизнес
Дешевле 1-2 тыс. грн. обычная операция не обойдется © УНИАН

По оценкам экспертов, сумма "теневого оборота" украинской медицины составляет $10-20 млрд. в год. То есть каждому украинцу, включая младенцев и стариков, официальное медицинское обслуживание обходится в несколько сот долларов ежегодно.

"Существует небольшая прослойка населения, которая тратит на медицинские услуги $5-10 тыс. Большая часть отдает врачам не более $200-500 в год. Но это при условии, что нет сложных заболеваний, иначе суммы затрат исчисляются десятками тысяч гривен за раз", - резюмирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Сколько и за что

Из жизненной практики, средняя неофициальная стоимость визита в государственную клинику к терапевту составляет 50-100 грн. - в зависимости от проблемы. Прием узкого специалиста может обойтись дороже, особенно если врач имеет имя, статус и репутацию.

Если речь идет об операции, то даже достаточно простое оперативное вмешательство может вылиться в 1-2 тыс. грн. Верхнего предела практически не существует - все зависит от сложности вмешательства и договоренностей.

Большая часть отдает врачам не более $200-500 в год. Но это при условии, что нет сложных заболеваний, иначе суммы затрат исчисляются десятками тысяч гривен за раз

Роды в государственном роддоме обойдутся в этом году в $400-800. Кесарево сечение - немного дороже. Как отмечают мамы, неофициальный тариф растет вместе с увеличением государственной помощи при рождении ребенка.

Даже анализы в государственных поликлиниках и больницах не всегда получается сдать бесплатно. К баночке или коробочке просят приложить 10-50 грн. - "на реактивы" или "на канцтовары".

Вероятность требования неофициальной оплаты медицинских услуг возрастает, если обращаться за помощью не по месту прописки.

Справедливости ради следует отметить, что далеко не все врачи требуют мзду за свои услуги. Но среди пациентов подношения, особенно в денежной форме, считаются хорошим тоном и гарантией повышенного внимания лечащего персонала.

Отдельно стоит упомянуть и об официально платных услугах в государственных лечебницах. Например, во многих больницах и роддомах есть так называемые палаты повышенной комфортности - за отдельную плату. Как правило, стоимость пребывания в них находится в пределах 100-2000 грн. в сутки, хотя о настоящем комфорте можно говорить с натяжкой. По большому счету, это попросту плата за возможность находиться в одиночестве, а не в палате с 6-7 соседями, коих в украинских больницах большинство.

Ежегодное удорожание лекарственных препаратов и услуг врачей, как правило, связывают с несколькими факторами: инфляция, транспортные расходы, расходы на регистрацию лекарственных средств, увеличение коммунальных платежей, изменение налогообложения

Постоянное удорожание лекарств и медицинских услуг тоже бьет по карману украинцев. Например, в 2009 году стоимость официальных платных медицинских услуг выросла на 20%, а в 2010 году - еще на 10%. Официальное удорожание медпрепаратов в 2009 году составило более 40%, в 2010 году лекарства стали дороже еще на 6-10%.

Ежегодное удорожание лекарственных препаратов и услуг врачей, как правило, связывают с несколькими факторами: инфляция, транспортные расходы, расходы на регистрацию лекарственных средств, увеличение коммунальных платежей, изменение налогообложения.

"Неофициальные медицинские услуги дорожали еще быстрее. В 2009 году рост их был не менее 50%, а в 2010 году около 20%. Причем наибольший рост зафиксирован на медицинское обслуживание детей", - считает Александр Охрименко.

Примеры для подражания

Еще года полтора назад вице-премьер Сергей Тигипко очень метко озвучил проблему отечественной системы здравоохранения. По его мнению, пока люди будут платить за койко-места, а не за услуги, коррупция среди врачей будет только процветать.

[page]

Дело даже не в том, что украинская медицина находится в руках государства. Существуют ведь страны, где и государственная система здравоохранения функционирует успешно.

Например, медицинские системы Норвегии и Швеции, известные высокими стандартами медицинского обеспечения, почти полностью финансируются государством. Уровень затрат на здравоохранение - около 9% ВВП. Пациенты оплачивают только около 5% стоимости услуг. Источник финансирования такой щедрости - налоги. В скандинавских странах уровень их чрезвычайно высок - до 50%. Медицинская система децентрализована - существуют несколько уровней: муниципальный, областной и государственный. На уровне государства осуществляется только регламентирование и контроль.

Медицинские системы Норвегии и Швеции, известные высокими стандартами медицинского обеспечения, почти полностью финансируются государством. Уровень затрат на здравоохранение – около 9% ВВП

В Великобритании на здравоохранение тратится около 8,5% ВВП. Там большинство медицинских услуг также предоставляется бесплатно посредством общенациональной службы National Health Service. Только за некоторые услуги приходится платить. Например, за выписанные врачом лекарства, вакцинацию для путешествий в экзотические страны, стоматологическую помощь и лечение заболеваний глаз. Правда, и там есть недостатки - зарплата врачей зависит от количества, а не от качества услуг. Так что последнее может страдать.

Даже в США, где большинство медицинских услуг находятся в частных руках и являются платными, существует система бесплатного медобслуживания для отдельных категорий населения. Она представлена Федеральной системой помощи неимущим, Детской программой медицинского страхования и Программой здравоохранения ветеранов. Правда, правительство Штатов уже не раз признавало существующую систему недостаточно эффективной, так как она обеспечивает полноценное страхование только 15% американцев. Именно поэтому США задумались о реформе и в течение следующих 10 лет потратят на реформу здравоохранения почти $900 млрд.

А вот Франция, Германия, Италия и Австрия - это страны, сделавшие ставку на страховую медицину, которую хотят внедрить и в Украине. Большинство населения в этих странах охвачено обязательным медицинским страхованием. Медучреждения финансируются из государственного страхового фонда, пополняемого за счет взносов граждан. Кроме того, в этих странах развито также добровольное медицинское страхование, что обеспечивает высокую защищенность и достаточное покрытие населения широким спектром медицинских услуг.

Кто виноват и что делать

В Украине государство ежегодно выделяет 4% ВВП на нужды здравоохранения. То есть, в 2008 году затраты на охрану здоровья составили 32,1 млрд. грн., в 2009 году - чуть больше 36 млрд. грн., а в 2010 году - 40 млрд. грн. В среднем же на одного гражданина приходится около 800-900 грн. бюджетных денег в год. Для сравнения, в США в 2009 году потрачено $6719 на человека, в Германии - $3465, в России - $698, в Китае - $216.

На стационарное медицинское обслуживание народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти (около 500 человек) государство только в 2011 году потратит свыше 200 млн. грн.

Немалые деньги из бюджета уходят на разного рода загадочные исследования и обслуживание госструктур. И это в то время, когда системе здравоохранения необходимы глубокие структурные изменения, обновление материальной базы, а также оптимизация оплаты труда врачей и медперсонала.

Кроме того, на стационарное медицинское обслуживание народных депутатов и руководящего состава органов государственной власти (около 500 человек) государство только в 2011 году потратит свыше 200 млн. грн. Для сравнения, на фундаментальные медицинские исследования предусмотрено только 13 млн. грн., на прикладные научно-технические разработки и на поддержку подготовки кадров - 42 млн. грн.  Результат налицо.

Эксперты медицинского рынка считают, что целесообразнее направить основной поток финансирования в медицинские учреждения первичного звена оказания медицинской помощи - то есть клиники, которые должны взять на себя 80-90% всех обращений пациентов.

"Сейчас основной поток идёт на стационары, что не даёт возможности врачам поликлиник оказывать необходимый спектр услуг на уровне первичного звена. Стационары и специалисты узкого профиля перегружены, по сути, не профильными консультациями, а госпитализациями - теми, которых должны взять на себя семейные доктора", - подчеркивает руководитель управления личного страхования СК "Добробут" Виктор Дмитренко.

Еще один путь - система так называемого "подушевого" финансирования, когда деньги выделяются не на койко-день, а на человека.

"Для оптимального функционирования такой системы сумма финансирования должна находиться в пределах не менее 1000 грн. на человека в год при условии охвата хотя бы 75-80% населения страны. В таком случае сработает основной принцип страхования: здоровый платит за больного, и оказываемая медицинская помощь будет достаточно качественной", - считает Виктор Дмитренко.

Для оптимального функционирования такой системы сумма финансирования должна находиться в пределах не менее 1000 грн. на человека в год при условии охвата хотя бы 75-80% населения страны

Также высказываются предложения полностью приватизировать все медицинские структуры, превратив медицину в официально платную, и компенсировать из бюджета лечение только малоимущих слоев населения.  

Проблема в том, что для реализации любого из сценариев реформирования здравоохранения  необходим контроль и прозрачное распределение бюджетных средств, что чиновникам явно невыгодно.

Поэтому пока выбор у людей небогат: продолжать платить взятки врачам, приобретать медицинскую страховку либо обращаться за услугами в частные клиники.

Узнайте больше о стратегии реформирования здравоохранения в Украине.

Читайте также, какой выбор латексных контрацептивов предлагает рынок украинскому потребителю.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (49)

символов 999
  • Makus 10 лет назад

    А сколько вы тратите в год на "бесплатную" медицину?
    Ответ: За год некогда не считал, очень редко болею, но решив пройти полный медосмотр "для себя" влетел на 1700 грн (гос поликлиника, анализы практически все нужно заплатить так как нет бесплатных реактивов)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталия Кудрявская 10 лет назад

    быстро портят,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталия Кудрявская 10 лет назад

    не согласна с последней фразой в статье :"Поэтому пока выбор у людей небогат: продолжать платить взятки врачам, приобретать медицинскую страховку либо обращаться за услугами в частные клиники." зачем продолжать платить взятки? тогда точно этому конца-края не будет. не надо никому ничего платить, тогда врачи и работать начнут. и уйдут те, кто шел только за левыми деньгами, а не по призванию. а то если основная масса платит, а остальные не дают на карман, конечно, они уже попривыкали работать только за бабло и не хотят свою задницу поднять без дополнительного подмазывания. к сожалению, деньги человека быстро

    Прокомментировать Мне нравится
    • Makus 10 лет назад

      Ага попадите в госпиталь с болезнью и заявите им что не дадите ни копейки.Следующим помещением где вас увидять родственники будет морг, причем даже через суды они не доведут что вам отказывали в мед. помощи (солидарность "убийц в белых халатах").

      Прокомментировать Мне нравится
  • Наталия Кудрявская 10 лет назад

    А сколько вы тратите в год на "бесплатную" медицину?
    Ответ: не согласна с последней фразой в статье :"Поэтому пока выбор у людей небогат: продолжать платить взятки врачам, приобретать медицинскую страховку либо обращаться за услугами в частные клиники." зачем продолжать платить взятки? тогда точно этому конца-края не будет. не надо никому ничего платить, тогда врачи и работать начнут. и уйдут те, кто шел только за левыми деньгами, а не по призванию. а то если основная масса платит, а остальные не дают на карман, конечно, они уже попривыкали работать только за бабло и не хотят свою задницу поднять без дополнительного подмазывания. к сожалению, деньги человека быстро

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    в Украине не живут, в Украине умирают.
    Хотя, конечно не только "благодаря мед.помощи"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    правильно, выживать должны те кто с деньгами. Остальные путь помирают. На Украине много народу, рабов столько не нужно. Вы сами продали СССР америкосам, так что Вы теперь выступаете?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    еще надо чтобы "врачи"
    не только брали деньги но и несли ответственное лечение

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А сколько вы тратите в год на "бесплатную" медицину?
    Ответ: Очень многие врачи и не хотят подходить к пациенту, если у него нет денег, Таких между собой они называют "безхозными". Я 10 лет проработала в государственной городской больнице медсестрой и 10 лет наболюдала этот беспредел со стороны медперсонала.Пациент попадает поздно ночью в больницу, естественно, без денег, так ему так и говорят:" Пусть родственники везут деньги, тогда и помощь окаже и операцию будем делать"Как будто в операционной инструменты одноразовые и их покупать нужно, или стол в операционный одноразовый. Да и анестезиологи наглые, такие суммы называют... Когда начинаешь спрашивать: "а за что такие деньги?"Ответ простой: " Ну ты же знаешь сколько мне главный сказал ему отстегнуть? Да у меня ещё и кредит за машину нужно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    у мамы (71 год)обнаружили опухоль на почке,к счастью не онко.Только подготовка к операции обошлась около 1000 грн.(официально) За операцию заплатили 4500 через кассу,врач сказал ,что в эту сумму входят и лекарства и все что нужно.Сделали операцию,тут же обьявили,что нужно доплатить 1300 грн анестезиологу +100гр медсестре+еще лекарств на 275грн.На другой день выписали еще лекарств на 185 грн +50 грн медсестре.Завтра идти и опять что то будут требовать,Это только реанимация Потом переведут в общую палату ,там нужно будет лечащему врачу+медсестрам+лекарства+хирург

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    2012 на лечение простого ОРЗ потратил 700 грн.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss