"Укрзализныця": почему украинские поезда отстают от мировых

Внедрению скоростного железнодорожного сообщения в Украине мешает неготовность украинцев платить более $100 за билет.

20 января 2011, 15:14
Бизнес
Украина намерена внедрить скоростные поезда Hyundai к Евро-2012 © Владимир Шевчук, tochka.net

Скоростное сообщение в Украине ввести труднее, чем во многих других странах мира.

И дело не только в политике украинских правительств, из-за которой тарифы на железнодорожные перевозки остаются убыточными.

Среди объективных причин, не позволяющих "Укрзализныце" поспевать за иностранными скоростными разработками, - нехватка подвижного состава, нестандартные и неэлектрифицированных пути, нежелание инвесторов работать с Государственной администрацией железнодорожного транспорта. А также неготовность украинцев платить высокую цену - $100-150 - за скоростное железнодорожное сообщение.

Поезда со скоростью света

В разных странах под скоростным железнодорожным сообщением понимают разные скорости. Так, Япония и Китай называют "скоростным" только поезд, способные развивать скорость до 350-500 км в час. Именно таким является путь для поезда "Хэсе" ("Гармония"), который впервые был построен для соединения Шанхая с аэропортом, а теперь строится по всей стране.

Всего в Азии модель транспортного сообщения в корне отличается от европейской и американской. Там железные дороги очень развиты и являются основным средством передвижения.

Зато, в США скоростная ветка только одна. Она соединяет Вашингтон с Нью-Йорком и Бостоном. На ней поезда, построенные канадско-французским совместным предприятием, развивают максимальную скорость 240 км/ч.

В Европе скоростное сообщение более или менее распространено, однако проигрывает азиатском по количественным показателям. Так, поезда французской сети TGV разгоняются до 320-400 км/ч.

Cредняя скорость движения пассажирских поездов между пунктами назначения с учетом остановок в Украине составляет 34 км/ч.

Россияне лишь недавно приобщились к скоростным благам цивилизации: между Москвой и Санкт-Петербургом начал курсировать закупленный у немцев поезд "Сапсан". Его скорость, потенциально выше, ограничивается качеством пути: ее реконструировали, а не строили новую, поэтому разгоняться быстрее, чем до 250 км/ч, на ней опасно.

В Украине же даже такие скорости до сих пор кажутся заоблачными - "Укрзализныця" говорит о запуске под Евро-2012 поезда с максимальной скоростью 160 км/ч. А средняя скорость движения пассажирских поездов между пунктами назначения с учетом остановок в Украине составляет 34 км/ч.

Вы можете посмотреть сравнительную инфографику обычных и скоростных поездов здесь.

Неподвижный состав "Укрзализныци"

Одна из причин, которая мешает внедрению скоростного железнодорожного сообщения в Украине, - отсутствие современного подвижного состава.
Локомотивы и вагоны, которые эксплуатирует "Укрзализныця", преимущественно уже устарели и технически, и морально: они слишком медленные и энергоемкие. Так, современные пассажирские магистральные электровозы уже изношены на 88%.

"Укрзализныця" работает над обновлением подвижного состава, но медленно. Так, в 2010 году региональные железнодорожные подразделения закупили 7 электровозов в рамках программы подготовки к Евро-2012. Кроме того, в 2011 году "Укрзализныця" планирует закупить 12 электровозов. Однако в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта уточняют, что реалистичность этих планов можно будет оценить лишь после принятия финансового плана области.

Скоростное сообщение на популярных направлениях "Укрзализныця" планирует организовать с помощью 10 поездов производства корейской Hyundai Corporation, которые намерена поставить на рельсы в 2012 года. Их стоимость - $ 261 млн., а максимальная скорость - 160 км/ч.
Поезда Hyundai не совсем привычно выглядять для нас - локомотив и вагоны - а изготавливаются по мировым стнадартам скоростного движения. Это так называемые поезда с распределенной тягой: у них локомотив и вагоны составляют единое целое, как в наших электричках. И токопередатчик обычно есть на нескольких вагонах, и поднимаются по очереди. Кроме того, в таких поездах не меняют вагоны, как практикуют с украинскими поездами.

Правда, эксперт Центра экономического и политического анализа Ирина Кава уверяет, что для скоростей до 160 км/ч можно было бы ограничиться традиционной схемой: закупить мощные скоростные электровозы ДС3 у днепропетровского НПК "Электровозостроение" и вагоны "Украина-2" производства Крюковского вагоностроительного завода.

Они могут ездить на скоростях до 200 км/ч. Такой тандем электровоза и 10 вагонов стоил бы почти вдвое дешевле: около $15 млн. за поезд. Разве что выглядел бы не так эффектно, как Hyundai.

мнение
Убеждена, что в такой ситуации "Укрзализныце" просто необходимо было бы вместо покупки электропоездов, потенциальные скоростные возможности которых у нас в ближайшие десятилетия реализовываться не будут, купить партию современных скоростных электровозов

Попали в чужую колею

Еще одна проблема с внедрением скоростного железнодорожного сообщения в Украине - нестандартные пути.

Как известно, в Украине ширина железнодорожной колеи составляет 1524 мм, как и в других бывших республиках СССР. А в европейских странах пути узкие - 1435 мм.

Поскольку "Укрзализныця" - покупатель непотосянный, вводить под нее постоянное производство нестандартного для Европы подвижного состава никакая корпорация не решается.

[page]

Следовательно, Украина вынуждена довольствоваться несерийными, а значит, более дорогими образцами техники, наподобие того, который планируют закупить у Hyundai, или продукцией отечественных предприятий, функциональные ограничения которой очевидны.

Хотя эксперты не склонны критиковать нынешнее состояние путей "Укрзализныци", однако отмечают необходимость их модернизации.
"Как правило, "Укрзализныця" пытается поддерживать участки пути с интенсивным пассажирским движением в удовлетворительном состоянии, однако некоторые из них имеет смысл модернизировать в дальнейшем: это позволит еще повысить скорость движения пассажирских поездов", - считает Ирина Кава.

В частности, такие:

- Киев - Винница - Хмельницкий - Тернополь - Львов;
- Киев - Конотоп - Брянск - Москва;
- Киев - Полтава - Харьков;
- Киев - Полтава - Донецк;
- Киев - Днепропетровск - Запорожье;
- Днепропетровск - Донецк;
- Харьков - Донецк;

Еще одна проблема с внедрением скоростных поездов в Украине - малый радиус поворота путей. С аналогичной проблемой столкнулись и россияне при запуске "Сапсана". Проектную скорость подобные поезда могут развивать лишь на путях без стрелок, стыков и с радиусами поворота не менее 2 км. А на постсоветском пространстве все радиусы - по 500-700 метров. Поэтому для дальнейшего ускорения железнодорожного движения надо уже строить совершенно новые рельсы.

Дорогу электротяге

Эксперты отмечают необходимость разделить пассажирское и грузовое движение в тех направлениях железнодорожного сообщения, где пролягут скоростные пассажирские маршруты. Это важно сделать, чтобы грузовые вагоны не изнашивали рельсы так быстро, как сейчас.

До 2020 года в Украине должны электрифицировать 60% железных дорог посравнению с нынешними 44%, а также осуществлять 95% перевозок на электротяге вместо нынешних 84%

Но прежде следует электрифицировать все обходные маршруты. Пока "Укрзализныця" занимается этим, в основном, на направлении "Полтава-Кременчуг-Бурты-Корыстовка", где вплотную приблизилась к полной электрификации. За прошлый год там обновили 60 км пути на участке "Полтава-Малая Перещепинская", сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Следующий этап электрификации - участок "Долинская-Николаев-Херсон-Джанкой", завершить которую планируется к 2015 году. Другие претенденты - участки железной дороги "Фастов-Житомир-Новоград-Волынский" и "Дебальцево-Луганск".

До 2020 года в Украине должны электрифицировать 60% железных дорог посравнению с нынешними 44%, а также осуществлять 95% перевозок на электротяге вместо нынешних 84%.

мнение
Сначала мы займемся электрификацией участков, которые достигли максимума пропускной способности на тепловозах. С помощью более быстрых электровозов мы надеемся их разгрузить.

Однако и с электрификацией железных дорог возникают проблемы. Дело в том, что половина участков "Укрзализныци" электрифицирована постоянным, а половина - переменным током. Даже каждый "Столичный экспресс" из Киева в Харьков и в Днепропетровск вынужден останавливаться, чтобы менять электровоз "на переправе".

Чтобы этого избежать, нужны так называемые двухсистемные электровозы, которые могут работать на обоих видах тока.
По данным "Укрзализныци", только для быстрых и скоростных поездов потребуется около 50 двухсистемных пассажирских электровозов.

По словам эксперта, пассажирских электровозов двойного питания в Украине нет. Хотя "Укрзализныця" в течение последних 10 лет не раз озвучивала планы строительства таких машин в Украине совместно с мировыми машиностроительными гигантами. Среди запланированных в Украине - и упомянутый выше электровоз ДС3.

Деньги пассажиров и инвесторов

Все "скоростные" проекты "Укрзализныци" безнадежно дотационные из-за низкого спроса со стороны пассажиров, подчеркивает Ирина Кава. "Скоростное движение в Украине не может быть прибыльным при отсутствии достаточного платежеспособного спроса на такую услугу, поскольку стоимость билета должна быть существенно выше по сравнению с билетами на обычные поезда", - говорит эксперт.

Если бы в Украине скоростные поезда ездили хотя бы так быстро, как во Франции, они могли бы взять на себя часть клиентов авиакомпаний. И то, это было бы рентабельным только на популярных маршрутах, при условии, что билеты для пассажиров стоили бы существенно дороже.

"К примеру, стоимость билета на направлении "Киев-Львов"  и "Киев-Харьков" должна составить $100-150 в одну сторону, при этом в день должно выполняться не менее 3-4 рейсов по каждому маршруту в одну сторону", - объясняет Ирина Кава.

В "Укрзализныце" возникают трудности с поиском инвесторов. Доходов ведомства не хватает на полномасштабную модернизацию отрасли. Даже для простой модернизации нужны кредиты, не говоря уже о выполнении всех амбициозных "скоростных" планов железной дороги.

Международным финансовым учреждениям, которые традиционно кредитуют инфраструктурные проекты, надоело работать с "Укрзализныцей" в форме государственной администрации, управляющей шестью государственными предприятиями - региональными железными дорогами Украины.

Ведь сейчас "Укрзализныця" является не компанией, а ведомственным подразделением Кабинета Министров, косвенно управляет железнодорожным имуществом Донецкой, Львовской, Одесской, Южной, Юго-Западной и Приднепровской железных дорог.

мнение
Когда мы выдали последний кредит в январе 2009 года, мы договорились и с Минтранссвязи, и с "Укрзализныцей ", что больше у нас займов не будет, пока эту структуру не корпоратизируют.

Сложность администрирования отрасли и непрозрачные схемы управления в системе "Укрзализныци" значительно ограничивают ее возможности на рынке капитала и отпугивают потенциальных кредиторов, но реформу откладывают каждый месяц.

При нынешней скорости поездов, платежеспособности пассажиров и финансовом состоянии отрасли надеяться на полное возвращение инвестиций "Укрзализныци" не приходится. Ускоряя поезда, Украина может заботиться только об имидже страны накануне Евро-2012 и комфорт болельщиков. О реальной финансовой отдаче можно будет говорить лишь тогда, когда власть осуществит структурную реформу "Укрзализныци".

Читайте, как правильно летать бюджетными авиалиниями и почему в Украине мало лоукост-авиаперевозчиков, которые в Европе являются прямыми конкурентами пассажирскому железнодорожному сообщению.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (20)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    А ви готові платити $100-150 за квиток на швидкісний потяг в Україні?
    Ответ: Готовий,якщо зарплата буде $1500-2000 на місяць.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Комфорт в наших поездах на уровне. Самому приходится очень часто пользоваться этим транспортом и от поездок получаю одно удовольствие... Конечно есть недостатки, как и везде.. Но ощутимы они только теми людьми, которым от жизни нужно только вкусно покушать и жить в максимальном комфорте.. А если учесть те цены, которые мы платим за проезд в жд транспорте, то получается вообще сказка))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Чого ми бідні, бо дурні. Чого дурні, - бо бідні...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    этих спецов с Укрзализныци надо метлой гнать подальше от отрасли. Придумали кокое то РПЧ -для полного развала электропоездов.Вы посмотрите на наши электрички -грязные обшарпанные вонючие итд. И зачем их было отделять от локомотивного хозяйства?А сейчас вводят скоростное движение в ущерб грузовому движению приносящий львиный доход в казну государства.аА что будет с простыми железнодорожниками и их семьями если грузовое движение на их участке уберут?Сейчас уже идет тенденция к закрытию депо станций увольнению рабочих.Нужно ли нам после такого этот пир вовремя чумы под названием Еевро 2012

    Прокомментировать Мне нравится
  • Пасажир 13 лет назад

    А не задать ли авторам аналогичный вопрос французам-японцам-китайцам-корейц

    Прокомментировать Мне нравится
  • Пасажир 13 лет назад

    Издеваются здесь, что ли?
    1000-1200 грн.?
    За сомнительное удовольствие прибыть "в пункт назначения" на 5-10 часов раньше?
    Куда? Зачем?
    Нет, конечно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • digs 13 лет назад

    Ну нет денег на скоростные поезда, ну и ладно. Но комфорт в поездах необходимо повышать. Почему до сих пор нет мультимедиа в наших поездах? Даже в СВ, в которых установлены телевизоры, они никогда не работают. И это не говоря о туалетах, которые большее время дороги закрыты, угольном отоплении (видимо ради железной дороги работает весть угледобывающий комплекс), отсутствии нормального проветривания и кондиционирования вагонов. Неужели и на это денег тоже не хватает, может просто это никому не нужно? Куда пассажир денется, ехать же нужно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • digs 13 лет назад

    В странах, на которые мы ориентируемся, есть 2 вида поездов:
    - скоростные, которые идут в дневное время через 1-4 часа в зависимости от популярности.
    - привычные для нас, ночные перевозки. ночные поезда стоят в 2-3 раза дешевле.
    Так что можно выбирать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • digs 13 лет назад

    это нормальная цена для билета в обе стороны при соответствующем комфорте, возможности воспользоваться услугой 3-4 раза в день. Если цены останутся прежними, то будем ездить, как в Индии - на крышах.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Все корейское - ОТСТОЙ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Слушай радио онлайн

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss

Последние новости

Тэги

Odessa Holiday Fashion Week 2013 анекдоты билеты на поезд гороскоп пирог с клубникой поздравления с днем рождения Путин развелся с женой радио онлайн рецепты